приговор №1-414/2011 от 06.09.2011 в отноешнии Гальцова М.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР №1-415/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                               г. Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Гальцова М.Ю.

защитника Зарипова И.И., предоставившего удостоверение .. и ордер ..,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         

                                                          Гальцова М.Ю., ..

..

..

..

.., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

            

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             13.07.2011 года Гальцов М.Ю. около 18 часов незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 4,88 гр., что является особо крупным размером. В тот же день подсудимый в указанное время был задержан у .. в .., героин в ходе личного досмотра был изъят.

          Подсудимый Гальцов М.Ю. виновным себя признал полностью и показал суду, что в течение полутора лет употребляет героин, который покупает через мультикассу по 5 грамм в неделю. .. он, таким образом, купил для личного употребления наркотическое средство примерно 5 грамм, и когда вечером подходил к своему дому, был задержан сотрудниками полиции. В присутствии 2 понятых мужского пола ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что, он ответил, что при нем имеется героин, который он купил для личного употребления. В ходе досмотра наркотик был изъят. В содеянном чистосердечно раскаивается. В настоящее время прошел курс анонимного лечения от наркомании.

      Свидетель В. показал в судебном заседании, что в .. года к ним в отдел стала поступать оперативная информации, что парень по имени .., проживающий на .., имеет отношение к наркотическим средствам. .. поступила информация, что подсудимый в этот день будет при себе иметь наркотики. В вечернее время Гальцов М.Ю. им и оперуполномоченным М. был задержан на ... В присутствии понятых подсудимому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что при нем имеется героин, который он приобрел для личного употребления. В ходе досмотра в кармане куртки Гальцова М.Ю. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован, опечатан. В ходе следствия Гальцов М.Ю. пытался оказать следствию помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, но поскольку он контактировал с ними посредством Интернет связи и мультикассы, результатов добиться не удалось.

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра Гальцова М.Ю., в ходе которого в кармане куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке (л.д.7); справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которого у Гальцова М.Ю. был изъят 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 4,88 гр. (л.д.13, 27); протоколом осмотра изъятого наркотика (л.д.49-50).

              Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с позицией прокурора суд исключает незаконное приобретение наркотического средства как недоказанного предварительным следствием.

          Размер приобретенного подсудимым наркотика суд признает особо крупным, исходя из списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

     Не может суд признать добровольной выдачей и указание Гальцова М.Ю. о нахождении героина при нем перед началом досмотра, поскольку в отношении подсудимого было проведено оперативно-розыскное мероприятие в силу поступившей информации о незаконном обороте наркотических средств. Кроме того, у него при задержании не было другой реальной возможности иным образом распорядиться героином.

Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля В. и письменными доказательствами по делу.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности Гальцова М.Ю., характеризующегося положительно, работающего, не судимого.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

      К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие на иждивении у Гальцова М.Ю., кроме ребенка, отца-инвалида, опекуном которого является подсудимый, и принимая во внимание, что изоляция от общества подсудимого может повлечь негативные последствия для его семьи, а также то, что, по сути, он является больным человеком, страдающим наркотической зависимостью, суд назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовному судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Гальцова М.Ю.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Гальцова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы со штрафом 10000 руб.

      В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

       Вещественные доказательства, героин, хранящееся в камере вещдоков ЛРЧ КМ по линии УР №6 при УВД по Омской области, уничтожить; видеокассету оставить в распоряжении в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области.

Взыскать с Гальцова Михаила Юрьевича 1029 руб. 39 коп. в федеральный бюджет как процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

             Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              Приговор вступил в законную силу 17.09.2011