приговор от 05.09.2011 года по делу №1-333/2011 в отношении Лезова И.М.



Дело № 1-333/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года          г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Андреевой О.В.,

подсудимого Лезова И.М.,

защитника-адвоката Поляк Э.Р.,

при секретаре Шевченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Лезов И.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезов И.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.30 до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, подошел к калитке дачного участка в СНТ «Э.» по <адрес>, на расстоянии 270 метров от <адрес>, открыл цепь, подошел к входной двери дачного домика, рукой разбил стекло в ней, после чего незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащий Ч.П.С. музыкальный центр «Samsung» с двумя колонками, стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч.П.С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Лезов И.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Лезовым И.М. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гортаевым К.В., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 27), признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда путем изъятия похищенного.

Лезов И.М. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуют рецидива.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, но не на длительный срок исходя из факта возмещения ущерба и заверений Лезова в суде о том, что он намерен твердо встать на путь исправления.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального и социального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Лезова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лезову И.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лезову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: музыкальный центр оставить у Ч.П.С., кроссовки, хранящиеся в КХВД ОМ-14 УВД по г. Омску, возвратить Лезову И.М.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года