приговор от 30.08.2011 года по делу №1-441/2011 в отношении Семикина А.В.



Дело № 1-441/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                      г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимого Семикина А.В.,

защитника-адвоката Семиколенных А.Н.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевшей К.О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Семикин А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Семикин А.В. пришел к знакомой К.О.Ф., проживающей по <адрес>. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату к шкафу, где висела шуба, принадлежащая К.О.Ф., из кармана которой умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей. Пересчитав денежные средства, Семикин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.О.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Семикин А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Семикиным А.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Семиколенных А.Н., представлявшем его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд оставляет без удовлетворения ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Семикина А.В. за примирением сторон исходя из данных о личности подсудимого, склонного к совершению правонарушений корыстной направленности и необходимости применения к нему мер уголовной ответственности в виде наказания.

При определении меры наказания за содеянное, суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности Семикина А.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 39), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления средней тяжести, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Семикину А.В. наказание в виде обязательных работ.

По убеждению суда, данное наказание справедливо и будет способствовать исправлению Семикина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Семикина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Семикину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 года