Дело №1-404/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом.прокурора САО г. Омска Андреевой О.В. защитника адвоката Деревянко А.С. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Симанова В.А., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 июня 2011 около 06 часов 30 минут Симанов В.А. в состоянии алкогольного опьянения в сквере недалеко от остановки ... на ..., угрожая М.А.В. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у него сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей, после чего открыто похитил его. С похищенным имуществом Симанов В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.А.В. материальный ущерб на указанную сумму. В предъявленном обвинении Симанов В.А. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласилась. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Симанов В.А. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя суд считает, что действия Симанова В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый впервые совершил преступление, а также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Симанову В.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный и подтвержденный доказательствами, так как на основании ст. 1064 ГК РФ вред причиненный гражданину должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. ПРИГОВОРИЛ: Симанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год при условии, что Симанов В.А. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Симанову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Симанова В.А. в пользу М.А.В. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: журналы-тетради оставить у Б.О.А. по принадлежности, ксерокопии страниц хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.в
хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд