Приговор от 17.08.2011г. по делу №1-413/2011 в отношении Бардакова Ю.Ю.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-413/2011

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н.

защитника адвоката Поляка П.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бардакова Ю.Ю., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардаков Ю.Ю. совершил покушение нанезаконный сбыт героина и незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере для дальнейшего сбыта. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года в период времени с 20 до 21 часа Бардаков Ю.Ю. у входа в здание ... по адресу: ... за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,49 гр., содержащее наркотическое средство героин, К.К.Н., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Бардаков Ю.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как К.К.Н. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.                                                                      

В тот же день около 21 часа Бардаков Ю.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, а также сверток с веществом, содержащим наркотическое средство героин, общей массой 0,59гр., которое он приготовил для дальнейшего сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 0,59гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Бардаков Ю.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 23 июня 2011 года у него при себе было два свертка с героином, один из которых он продал у входа в здание ... на ... К.К.Н., а второй сверток приготовил для дальнейшего сбыта, но был задержан сотрудниками полиции.

Кроме признания вина Бардакова Ю.Ю. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля К.К.Н., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что от знакомых он узнал, что Бардаков Ю.Ю. занимается сбытом героина и у них же взял номер его домашнего телефона. После чего сообщил об том работникам полиции. 23 июня 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены помеченные деньги - одной купюрой достоинством в 500 рублей. В тот же день вечером он позвонил Бардакову Ю.Ю., тот согласился продать ему героин. У входа в здание ... на ... они встретились, он передал Бардакову помеченные 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему фольгированный сверток с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.48-52).

Свидетель Г.М.Е. показал, что поступила оперативная информация о том, что Бардаков Ю.Ю. занимается сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю К.К.Н. выдавались помеченные деньги, на которые он 23 июня 2011 года приобрел у Бардакова Ю.Ю. сверток с героином. После передачи наркотика, Бардаков Ю.Ю. был задержан возле .... В ходе личного досмотра Бардакова Ю.Ю. у него были изъяты: помеченная купюра, полученная от К.К.Н. за продажу героина, а также сверток с наркотическим веществом героином.

Вина Бардакова Ю.Ю. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра К.К.Н.., проведенного 23.06.2011 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К.К.Н. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.15).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 23.06.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена К.К.Н. (т.1 л.д. 16).

Протоколом личного досмотра К.К.Н. от 23.06.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Бардакова Ю.Ю. героин (т.1 л.д. 18).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,49гр., выданное К.К.Н., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 38).

Протоколом личного досмотра Бардакова Ю.Ю. от 23.06.2011 года, в ходе которого у него были изъяты помеченная купюра 500 рублей и сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 20).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,59гр., изъятое у Бардакова Ю.Ю., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 39).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,43гр., выданное К.К.Н. ..., и вещество массой 0,53гр., изъятое у Бардакова Ю.Ю. ..., содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством. Оба представленные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д. 70-73).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Бардаков Ю.Ю. виновен в совершенных преступлениях. Это выводы суда подтверждается как последовательными признательными показаниями самого Бардакова Ю.Ю., так и вышеприведенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Бардакова Ю.Ю. по сбыту героина К.К.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту изъятого у Бардакова Ю.Ю. героина действия последнего также правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Поскольку из показаний самого Бардакова Ю.Ю. следует, что он герои не употребляет, изъятый у него героин он хранил для дальнейшего сбыта. Показания Бардакова Ю.Ю. подтверждаются его медицинским освидетельствованием, показаниями свидетеля К.К.Н. и оперативных работников, которые утверждают, что к ним поступала информация о том, что Бардаков Ю.Ю. занимается сбытом героина.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил новые преступления в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бардакову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

На основании ч.5ст.74 УК РФ отменить Бардакову Ю.Ю. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от 11.11.2010г.

Бардакова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний - 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Омска от 11.11.2010г. и окончательно назначить Бардакову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Бардакову Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежную купюру 500 рублей оставить по принадлежности у В.С.Г.; видеокассету, оптический диск - хранить с материалами уголовного дела, наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ... по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.в