приговор №1-471/2011 от 08.09.2011 года в отношении Молчевского А.Ю. по ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1. ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР №1-471/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Молчевского А.Ю.

защитника Михайловой А.Е., предоставившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевших Л., Ш. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Молчевского А.Ю., ..

..

..

..,

                                                                            ранее судимого: ..

..

..

..

..

..                                                 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч 1. УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, а также дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года с 23 часов до 8 часов 07.07.2011 года Молчевский А.Ю., находясь у .. в .., подошел к автомобилю «..» г.р.з. .., отверткой вскрыл замок на двери машины, проник в салон, откуда тайно похитил автомонитор и ДВД «..», стоимостью 10000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Н. материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый с 23 часов 18.07.2011 года до 00 часов 30 минут 19.07.2011 года, находясь у .. в .., подошел к автомобилю «..», г.р.з. .. принадлежащему Л., стоимостью 50000 руб., отверткой вскрыл замок за двери машины, проник в салон, где соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель и проехал на указанном автомобиле не менее 300 метров, после чего машина перестала работать и подсудимый ее бросил.

       Кроме того, в указанный выше период времени с 18 на 19.07.2011 года Молчевский А.Ю., находясь у .. в .., подошел к автомобилю .. г.р.з. .., принадлежащему Ш., стоимостью 25000 руб., отверткой открыл двери машины, проник в салон, напрямую соединив провода зажигая, завел двигатель, и проехал на автомобиле не менее 1000 метров, после чего был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС УМВД по Омской области у дома ... Автомобиль изъят и возвращен по принадлежности.

           Подсудимый Молчевский А.Ю. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по факту хищения имущества Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого по факту завладения автомобилем Л. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия Молчевского А.Ю. по факту завладения машиной Ш.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Молчевского А.Ю., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, возврат имущества.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого, склонного к совершению противоправных действий, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Молчевского А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту завладения автомобилем Л.) - 1 год лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту завладения автомобилем Ш.) - 1 год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Молчевскому А.Ю. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Омска от .. окончательно к отбытию Молчевскому А.Ю. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

        Вещественные доказательства: автомобиль .. с документами на него оставить у потерпевшего Ш.; автомобиль .. - оставить у потерпевшего Л.; автомобиль .., свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у Г.; товарный чек оставить у потерпевшего Н.; копии документов хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Приговор вступил в законную силу 20.09.2011