Дело №1-302 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 28 июля 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Сербина А.И. адвоката Левашовой Е.Г., при секретаре Каргаполовой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сербина А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 и ч.2 ст.290 УК РФ, у с т а н о в и л: Сербин А.И., работая на основании срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «Отечественная история» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>, а согласно Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры «Отечественная история и политология» <данные изъяты>», исполняя организационно-распорядительные полномочия в отношении студентов академии, являясь должностным лицом, в права и обязанности которого входит проведение обучения студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация и контроль режима посещения занятий, самостоятельной работы студентов, поддержание учебной дисциплины, обеспечение выполнения учебных планов и программ, проведение воспитательной работы, подготовка и чтение лекций, проведение практических и семинарских занятий, руководство учебной, технологической, производственной и преддипломной практикой студентов, участие в приеме государственных, аттестационных и курсовых экзаменов и зачетов оценок студентам по преподаваемой учебной дисциплине, вопреки интересам службы, используя свое служебное положение, пользуясь тем, что в соответствии сУставом <данные изъяты> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ,Должностными инструкциями за ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов» в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ студенты, не сдавшие в установленные учебным планом сроки экзамен, не допускаются к переводу на следующий курс вплоть до отчисления из <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, получил лично и через посредника от студентов <данные изъяты> взятки в виде денежных средств и товарно-материальных ценностей за выставление положительных оценок за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сербин А.И., находясь в помещении аудитории кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка получил лично от студента 1 курса группы 11-СНГ факультета «Транспортные и технологические машины» С. взятку в виде денежных средств в сумме 2 500 рублей за выставление последнему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история». После этого Сербин А.И. собственноручно в экзаменационную ведомость группы 11-СНГ и в зачетную книжку С. выставил последнему оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сербин А.И., находясь в помещении кабинета № кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка получил лично от студента 1 курса группы ДМ-06Т2 факультета «Транспортные и технологические машины» С.А. взятку в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за выставление последнему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история». После этого Сербин А.И. собственноручно в бланк направления на пересдачу и в зачетную книжку С.А. выставил последнему оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сербин А.И., находясь в помещении кабинета № кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка получил лично от студента 1 курса группы ДМ-06Т2 факультета «Транспортные и технологические машины» Р. взятку в виде денежных средств в сумме 3 500 рублей за выставление последнему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история». После этого Сербин А.И. собственноручно в бланк направления на пересдачу и в зачетную книжку Р. выставил последнему оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сербин А.И., находясь в помещении аудитории кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка получил лично от студентки 1 курса группы АП-09Т1 факультета «Транспортные и технологические машины» И. взятку в виде трех бутылок коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,7 л стоимостью 946 рублей каждая на общую сумму 2 838 рублей за выставление последней положительной оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история». После этого Сербин А.И. в кабинете № вышеуказанного здания собственноручно в зачетную книжку И. выставил последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч Сербин А.И., находясь в помещении кабинета № кафедры «Отечественная история и политология» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка получил от Х., выступающей в качестве посредника, за выставление студенту 1 курса группы ДМ-10Т2 факультета «Нефтегазовая и строительная техника» Ш. положительной оценки за экзамен по дисциплине экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи взятку в виде денежных средств в сумме 3 000 рублей. После этого днем ДД.ММ.ГГГГ Сербин А.И. в вышеуказанном здании собственноручно в электронную ведомость группы ДМ-10Т2 и в зачетную книжку Ш. выставил последнему оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи. В судебном заседании подсудимый Сербин А.И. свою вину по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 и ч.2 ст.290 УК РФ признал частично, по существу показав, что во время работы доцентом кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> он никаких взяток в ДД.ММ.ГГГГ от студентов С., С.А. и Р. не получал, последние сдавали экзамен на общих основаниях, обстоятельства чего он уже не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно подходила студентка И., которая спрашивала про сдачу экзамена, заявляя, что она находится на грани отчисления. Он тогда пожалел И., просто формально принял от последней экзамен, поставив оценку «удовлетворительно», при этом он никаких бутылок коньяка у И. не просил и не брал. В связи с указанными обстоятельствами он свою вину по эпизодам в отношении С., С.А., Р. и И. не признает.Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла, как потом выяснилось, Х., которая представилась сестрой студента Ш. и стала спрашивать, как можно последнему сдать экзамен, рассказывая при этом про большие проблемы в семье Ш. Он решил помочь Ш., поэтому вызвал последнего через Х. на ДД.ММ.ГГГГ В указанный день Ш. почему-то пришел к нему вместе с Х., которую он не звал. Он показал Ш. на стендах, что последний должен заучить, чтобы получить допуск к экзамену, так как у Ш. были задолженности. В ходе этого он остался с Х. один на один, так как Ш. выйти из кабинета попросила Х. При разговоре Х. стала спрашивать, что можно сделать, чтобы Ш. сдал экзамен, намекая на дачу ему взятки. Он поэтому сказал последней, что это будет стоить 10 000 долларов США, так как не хотел связываться в этом плане с Х. На это Х. сказала, что это не серьезно, спрашивая про сумму, за которую он согласится поставить экзамен Ш. Он тогда ответил, чтобы Х. сама называла указанную сумму, но Х. отвечать отказалась, продолжая это спрашивать у него. После этого он спросил у Х. про сумму, которой последняя располагает, на что Х. назвала 3 000 рублей. Он согласился взять указанную сумму, после чего Х. отдала ему деньги в сумме 3 000 рублей - две купюры достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, после чего ушла. В ходе этого его и задержали сотрудники милиции. Свою вину по эпизоду, связанном с Х. и Ш., он признает частично, так как на получение взятки он был по сути спровоцирован Х. и сотрудниками милиции, от чего он сам не отказался. В содеянном раскаивается. Кроме этого вина подсудимого Сербина А.И. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Сербина А.И. по существу: по факту получения взятки от С. Свидетель С. в суде показал, что в период обучения в <данные изъяты> в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ он сдавал преподавателю Сербину А. экзамен по дисциплине «Отечественная история», который Сербин А. от него не принял. После этого в тот же день в конце ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Сербину А., который на вопрос, что необходимо сделать для сдачи экзамена, сказал, что за это он должен передать Сербину А. деньги в сумме 2 500 рублей. Он на это согласился, так как от других студентов слышал, что Сербин А. за деньги выставляет положительные оценки за сдачу экзамена, и сразу передал указанную сумму Сербину А. После этого Сербин А. выставил ему в зачетную книжку и в экзаменационную ведомость за сдачу экзамена по дисциплине «Отечественная история» оценку «удовлетворительно». Постановление и протокол выемки, в ходе которой в <данные изъяты> были изъяты зачетная книжка № СНГ-05-08 на имя С. и экзаменационная ведомость группы 11-СНГ по дисциплине «Отечественная история» (т.2 л.д.76-77, 78-80) Протокол осмотра документов - указанных выше зачетной книжки и экзаменационной ведомости (т.2 л.д.90-92) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе следствия зачетной книжки на имя С. и ведомости группы 11-СНГ по дисциплине «Отечественная история» (т.2 л.д.93) Заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи в зачетной книжке №СНГ-05-08 на имя С. и в экзаменационной ведомости за 1 курс группы 11-СНГ о сдаче С. экзамена по дисциплине «Отечественная история» выполнены Сербиным А.И. (т.2 л.д.193-196) Протокол очной ставки между С. и Сербиным А.И., в ходе которой свидетель С. подтвердил свои показания в отношении Сербина А.И. по обстоятельствам дачи последнему взятки в ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.88-90) по факту получения взятки от С.А. Суду свидетель С.А. показал, что в период обучения в <данные изъяты>» в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ он не сдал преподавателю Сербину А. экзамен по дисциплине «Отечественная история». Потом он несколько раз приходил к Сербину А. на пересдачу экзамена, но его Сербин А. не принимал. В ходе этого он от других студентов <данные изъяты>» слышал, что Сербин А. за деньги выставляет за экзамен по дисциплине «Отечественная история» положительные оценки. При очередной встрече в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сербин А. сказал ему, что если он хочет сдать экзамен, то должен заплатить Сербину А. деньги. Он на это согласился и сразу отдал Сербину А. имевшиеся у него деньги в сумме 1 000 рублей. После этого Сербин А. выставил ему в зачетной книжке, в направлении на пересдачу и в экзаменационной ведомости оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история». Постановление и протокол выемки, в ходе которой в <данные изъяты> были изъяты зачетная книжка № М-06-24 на имя С.А., экзаменационная ведомость группы ДМ-06Т2 по дисциплине «Отечественная история» и направление на пересдачу (т.2 л.д.57-58, 59-61) Протокол осмотра документов - указанных выше зачетной книжки, экзаменационной ведомости и направления на пересдачу (т.2 л.д.69-71) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе следствия зачетной книжки на имя С.А., экзаменационной ведомости группы ДМ-06Т2 по дисциплине «Отечественная история и направления на пересдачу (т.2 л.д.72-73) Заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи в зачетной книжке №М-06-24 на имя С.А., в экзаменационной ведомости за 1 курс группы ДМ-06Т2 и в направлении на пересдачу о сдаче С.А. экзамена по дисциплине «Отечественная история» выполнены Сербиным А.И. (т.2 л.д.193-196) Протокол очной ставки между С.А. и Сербиным А.И., при проведении которой свидетель С.А. подтвердил свои показания в отношении Сербина А.И. по обстоятельствам дачи последнему взятки в ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.100-102) по факту получения взятки от Р. Свидетель Р. в суде показал, что в период обучения в <данные изъяты> в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ он не сдал преподавателю Сербину А. экзамен по дисциплине «Отечественная история». После этого он несколько раз ходил к Сербину А. на пересдачу экзамена, чего у него не получалось. В ходе этого он от других студентов слышал, что Сербин А. за деньги выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история». ДД.ММ.ГГГГ на очередной пересдаче Сербин А. сказал ему, что он сможет сдать экзамен только за деньги в сумме 3 500 рублей, на что он согласился. Днем ДД.ММ.ГГГГ он по договоренности встретился с Серьбиным А. и отдал последнему деньги в сумме 3 500 рублей, после чего Сербин А. выставил ему в зачетной книжке и в направлении на пересдачу оценку «удовлетворительно» за экзамена по дисциплине «Отечественная история». Постановление и протокол выемки, в ходе которой в <данные изъяты> были изъяты зачетная книжка № М-06-21 на имя Р., экзаменационная ведомость группы ДМ-06Т1 по дисциплине «Отечественная история» и направление на пересдачу (т.2 л.д.57-58, 59-61) Протокол осмотра документов - указанных выше зачетной книжки, экзаменационной ведомости направления на пересдачу (т.2 л.д.69-71) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе следствия зачетной книжки Р., экзаменационной ведомости группы ДМ-06Т1 по дисциплине «Отечественная история» и направления на пересдачу (т.2 л.д.72-73) Заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи в зачетной книжке №М-06-21 на имя Р., в экзаменационной ведомости за 1 курс группы ДМ-06Т1 и в направлении на пересдачу о сдаче Р. экзамена по дисциплине «Отечественная история» выполнены Сербиным А.И. (т.2 л.д.193-196) Протокол очной ставки между Р. и Сербиным А.И., при проведении которой свидетель Р. подтвердил свои показания в отношении Сербина А.И. по обстоятельствам дачи последнему взятки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.97-99) по факту получения взятки от И. Свидетель И. суду показала, что в период обучения в <данные изъяты> в зимнюю сессию ДД.ММ.ГГГГ она по семейным обстоятельствам не явилась на сдачу экзамена по дисциплине «Отечественная история», который принимал преподаватель Сербин А., на пересдачу она тоже прийти не смогла. Днем ДД.ММ.ГГГГ она подошла к Сербину А. по поводу вопроса сдачи экзамена, так как ее могли отчислить из <данные изъяты> На это Сербин А. сказал, что готов выставить ей положительную оценку за экзамен, если она купит для него три бутылки коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,7 л в магазине «<данные изъяты>», распложенном у ООТ «<данные изъяты>» г.Омска. Она на это согласилась, сразу проехала в указанный магазин, где купила три бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 946 рублей каждая, после чего вернулась и передала их Сербину А. В ходе этого Сербин А. поставил в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по дисциплине «Отечественная история». Постановления и протокола выемок, в ходе которых в <данные изъяты> и у свидетеля И. были изъяты ведомость учета успеваемости № группы АП-09Т1 по дисциплине «Отечественная история» и зачетная книжка № АП-09-15 на имя И. соответственно (т.2 л.д.76-77, 78-80, 85, 86-87) Протокол осмотра документов - указанных выше ведомости по дисциплине «Отечественная история» и зачетной книжки (т.2 л.д.90-92) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе следствия зачетнйо книжки И. и ведомости учета успеваемости № группы АП-09Т1 по дисциплине «Отечественная история» (т.2 л.д.93) Заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи в зачетной книжке №АП-09-15 на имя И. и в ведомости учета успеваемости № за 1 курс группы АП-09-Т1 о сдаче И. экзамена по дисциплине «Отечественная история» выполнены Сербиным А.И. (т.2 л.д.193-196) Протокол очной ставки между И. и Сербиным А.И., при проведении которой свидетель И. подтвердила свои показания в отношении Сербина А.И. по обстоятельствам дачи последнему взятки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.94-96) по факту получения взятки от Ш. через посредника Х. В судебном заседании свидетель Х. показала, что в начале февраля 2011 г. она встретилась со своим знакомым Ш., который при разговоре рассказал, что не может сдать при учебе в <данные изъяты>» экзамен по предмету «Отечественная история», который преподает Сербин А. Она решила помочь Ш. и выяснить у Сербина А., почему Ш. не может сдать указанный экзамен. Для этого ДД.ММ.ГГГГ она в <данные изъяты> встретилась с Сербиным Е., представилась последнему сестрой Ш. и спросила по поводу проблем сдачи Ш. экзамена. Сначала Сербин А. стал говорить, что у Ш. много пропусков занятий и задолжностей, которые необходимо отработать, но на ее вопросы как это сделать, Сербин А. заявил, что это можно решить и другим путем. Она стала понимать, что Сербин А. намекает на получение материального вознаграждения, так как последний интересовался ее доходом. После этого Сербин А. сказал ей прийти вместе с Ш. около 15 ч ДД.ММ.ГГГГ Она потом об этом рассказала при встрече Ш. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области, сотрудники которой пояснили, что знают о ее встрече с Сербиным А., по которому имеется информация о том, что Сербин А. за денежное вознаграждение выставляет студентам <данные изъяты> положительные оценки за экзамен «Отечественная история» без его сдачи. В связи с этим она согласилась поучаствовать в организуемых сотрудниками милиции ОРМ в отношении Сербина А. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч сотрудники милиции досмотрели ее и выдали ей деньги в сумме 3 000 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, а также спец.аппаратуру. После этого она приехала к <данные изъяты> где вместе с Ш. встретилась с Сербиным А. В ходе этого она и Сербин А. остались одни в кабинете №, где при разговоре Сербин А. сказал, что может за деньги поставить Ш. удовлетворительную оценку за экзамен. Сербин А. сначала называл сумму указанной взятки 10 000 долларов США, за которую готов поставить Ш. положительную оценку за экзамен, в ходе чего Сербин А. заявил, что она должна сама определить размер взятки из своих финансовых возможностей. Она тогда сказала, что при себе имеет 3 000 рублей, на что Сербин А. согласился взять. Она отдала выданные ей сотрудниками милиции деньги Сербину А., который на это сказал, чтобы Ш. пришел к нему на экзамен ДД.ММ.ГГГГ, что проблем по экзамену у Ш. не будет. После этого она и Сербин А. расстались. Свидетель Ш. суду показал, что в период обучения в <данные изъяты> в период зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ из-за имеющихся задолженностей не был допущен преподавателем Сербиным А. к сдаче экзамена по дисциплине «Отечественная история». В конце января - начале февраля 2011 г. он встретился со своей знакомой Х., которой рассказал, что не может сдать Сербину А. экзамен. На это Х. предложила свою помощь и сказала, что поговорит с Сербиным А. по поводу сдачи экзамена. ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с Х., которая рассказала о том, что встречалась с Сербиным А., который назначил им обоим встречу около 15 ч ДД.ММ.ГГГГ Позже его вызвали в ОРЧ КМ БЭП №1 УВД Омской области, где ему сообщили, что по Сербину А. имеется информация о том, что последний за деньги выставляет положительные оценки за экзамен «Отечественная история» без его сдачи, о чем он и сам слышал от других студентов, проводятся ОРМ. Он тогда согласился участвовать в данных ОРМ, сообщив сотрудникам милиции по поводу встреч между Х. и Сербиным А., а также о вызове последним его и Х. на ДД.ММ.ГГГГ В указанный день около 15 ч он вместе с Х. в <данные изъяты> встретились с Сербиным А., в ходе чего Х. и Сербин А. остались одни в кабинете, а он вышел ждать Х. в коридоре. Позже он узнал, что Сербина А. задержали сотрудники милиции за получение от Х. взятки в сумме 3 000 рублей за решение вопроса по выставлению ему положительной оценки за экзамен «Отечественная история». ДД.ММ.ГГГГ он пришел на сдачу экзамена к Сербину А.. который выставил ему в зачетную книжку и в экзаменационную ведомость оценку «удовлетворительно» за экзамен «Отечественная история» без его сдачи. В ходе предварительного следствия свидетели П. и А., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что около 13 ч ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой Х., у которой ничего запрещенного, а также денег, обнаружено и изъято не было. После этого Х. были переданы деньги в сумме 3 000 рублей - две купюры достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами купюры - отксерокопированы. После этого они все вместе проехали к зданию <данные изъяты> где Х. встретилась с молодым парнем и зашла в указанное здание. Позже они по просьбе сотрудников милиции прошли к кабинету кафедры «Отечественная история» <данные изъяты> из которого и вышла потом Х. После этого был проведен новый личный досмотр Х., у которой никаких денежных средств обнаружено не было. По фактам досмотра Х. были составлены соответствующие протокола.(т.2 л.д.138-140 т.3 л.д.50-52) Свидетели Д. и Щ., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч они по просьбе сотрудников милиции согласились участвовать при проведении ОРМ. Они пришли к кабинету № третьего корпуса <данные изъяты> откуда через некоторое время вышла девушка. После этого они с сотрудниками милиции вошли в указанный кабинет, где находился мужчина, представившийся Сербиным А. В ходе этого был проведен осмотр данного кабинета, где на столе среди контрольных работ студентов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол. (т.2 л.д.47-49, 135-137). Материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сербина А.И. (т.1 л.д.7-20, 26-40) Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № кафедры «Отечественная история и политология» <данные изъяты> в присутствии Сербина А.И. обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей (т.1 л.д.21-23) Протокол осмотра документов - указанных выше денег, номера и серии купюр которых идентичны купюрам, переданным Х. в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236-238) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых с места происшествия денег в сумме 3 000 рублей (т.1 л.д.239-240) Постановления и протокола выемок, в ходе которых у свидетеля Ш. и в <данные изъяты> были изъяты зачетная книжка №ДМ-10-32 на имя Ш. и ведомость учета успеваемости № по дисциплине «Отечественная история» группы ДМ-10Т2 (т.2 л.д.50, 51-52, 57-58, 59-61) Протокол осмотра документов - указанных выше зачетной книжки и ведомости (т.2 л.д.69-71) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе следствия зачетной книжки на имя Ш. и ведомости учета успеваемости № по дисциплине «Отечественная история» группы ДМ-10Т2 (т.2 л.д.72-73) Протокола осмотра предметов - диска с видеозаписью ОРМ в отношении Сербина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-22, 110-114, 120-131) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанного диска (т.2 л.д.132) Заключение почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи и подписи в зачетной книжке №ДМ-10Т2 на имя Ш. и в ведомости учета успеваемости № курс группа ДМ-10Т2 о сдаче Ш. экзамена по дисциплине «Отечественная история» выполнены Сербиным А.И. (т.2 л.д.193-196) Протокола очных ставок между Х. и Сербиным А.И., Ш. и Сербиным А.И., при проведении которых свидетели Х. и Ш. подтвердили свои показания в отношении Сербина А.И. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.83-87, 91-93) Оценив полученные в ходе следствия и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Сербина А.И. по фактам получения взяток от С., С.А. и Р. по каждому эпизоду подлежат квалификации по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №97-ФЗ от 04.05.2011 г.) - получение взятки, т.е. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При переквалификации действий подсудимого Сербина А.И. на ч.1 ст.290 УК РФ путем исключения квалифицирующего признака «за незаконные действия» суд исходит из того, что Сербин А.И. при получении взяток по настоящему уголовному делу за выставление положительных оценок за экзамен по преподаваемой дисциплине как доцент кафедры «Отечественная история и политология» <данные изъяты> в силу возложенных на него должностных (служебных) полномочий имел право на совершение указанных действий, действовал при этом в пределах своей компетенции, что явно свидетельствует об отсутствии в деяниях Сербина А.И. указанного квалифицирующего признака получения взятки. Суд также при этом учитывает, что на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики незаконными действиями должностного лица при получении взятки признаются неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий, что в отношении Сербина А.И. места не имеет, в связи с чем вменение по настоящему уголовному делу Сербину А.И. стороной обвинения квалифицирующего признака «за незаконные действия», по мнению суда, является необоснованным. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что Сербин А.И., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, при вышеуказанных обстоятельствах получил соответственно лично и через посредника от студентов <данные изъяты> С., С.А., Р. и Ш. взятки в виде денежных средств в сумме 2 500 рублей, 1 000 рублей, 3500 рублей и 3 000 рублей, а от И. - в виде иного имущества на общую сумму 2 838 рублей, за выставление последним положительной оценки за экзамен по дисциплине «Отечественная история» без его фактической сдачи, что полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключением почерковедческой экспертизы, протоколами очных ставок, проведенными в соответствии с требованиями законодательствами ОРМ, иными материалами уголовного дела. Суд не находит законных оснований для квалификации противоправных действий подсудимого Сербина А.И. одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, как длящееся преступление, так как в соответствии с полученными данными Сербин А.И. взятки получал от различных лиц в разное время в продолжительный промежуток времени, а только получение Сербиным А.И. взяток именно за выставление студентам оценки «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Отечественная история» с учетом сложившейся судебной практики и положений законодательства не дает законных оснований для квалификации действий Сербина А.И. по настоящему уголовному делу одним составом преступления. Заявления подсудимого Сербина А.И. и стороны защиты о том, что Сербин А.И. при событиях по делу взятки от С., С.А., Р. и И. не получал, суд находит необоснованными, противоречащими иным материалам и как данные с целью избежать уголовной ответственности за совершение указанных уголовно-наказуемых деяний. Не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей С., С.А., Р. и И., которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на протяжении всего расследования по делу, в том числе и на очных ставках с Сербиным А.И., дали последовательные показания о том, что передавали лично Сербину А.И. взятки за выставление оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Отечественная история», подтвердив данные показания и в судебном заседании, у суда никаких оснований не имеется, при этом показания С., С.А., Р. и И. согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора Сербина А.И. со стороны С., С.А., Р. и И. либо какой-либо личной заинтересованности последних в настоящем уголовном производстве суд не усматривает. По указанным доводам суд также не находит оснований для сомнений в объективности показаниях свидетелей Х. и Ш. в отношении Сербина А.И., так как они согласуются между собой и подтверждаются иными материалами дела, в том числе с проведенными в соответствии с требованиями законодательства материалами ОРМ. Доводы подсудимого Сербина А.И. и стороны защиты о том, что по эпизоду с Х., действующей в интересах Ш. как посредник, Сербин А.И. по сути был спровоцирован на получение взятки, являются необоснованными и надуманными. В соответствии с показаниями свидетеля Х., что полностью подтверждается данными ОРМ по содержанию разговора ДД.ММ.ГГГГ между Х. и Сербиным А.И., именно Сербин А.И. заговорил о выставлении Ш. положительной оценки за экзамен за получение взятки, в ходе чего именно Сербин А.И. устанавливал Х. сумму взятки, что и было сделано Сербиным А.И., который принял от Х. деньги в сумме 3 000 рублей как взятку за выставление Ш. положительной оценки за экзамен, от чего Сербин А.И. имел полную возможность отказаться. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что противоправный умысел Сербина А.И. на получение взятки от Х. возник по инициативе самого Сербина А.И. без провокации со стороны Х. или сотрудников милиции, свои указанные преступные действия Сербин А.И. из корыстных побуждений сам совершил и довел до конца, выполнив тем самым объективную сторону преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ. С учетом вышеизложенного и полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства доказательств суд находит полностью доказанными факты получения подсудимым Сербиным А.И. взяток лично от студентов <данные изъяты> С., С.А., Р. и И., а также от Ш. через посредника Х.., что на основании вышеизложенного дает суду законные основания для квалификации по настоящему уголовному делу противоправных действий подсудимого Сербина А.И. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №97-ФЗ от 04.05.2011 г.), причастность и вина в чем Сербина А.И. полностью подтверждены материалами уголовного дела. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сербина А.И., признает его состояние здоровья и возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики, частичное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сербина А.И. на основании положений ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.290 УК РФ с учетом положений ст.ст.58 и 62 УК РФ. Оснований для назначения Сербину А.И. иных видов наказания либо для прекращения в отношении Сербина А.И. данного уголовного дела суд с учетом личности последнего и обстоятельств совершенных Сербиным А.И. преступлений не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сербина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №97-ФЗ от 04.05.2011 г.), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от С.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 50 000 рублей, по ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от С.А.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 20 000 рублей; по ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от Р.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 70 000 рублей по ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от И.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 56 760 рублей по ч.1 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от Ш. через посредника Х.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. 60 000 рублей. В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сербину А.И. назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 75 000 рублей с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Определить порядок следования Сербина А.И. в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по Омской области. Срок отбывания Сербиным А.И. наказания по настоящему приговору исчислять со дня прибытия последним в колонию-поселение. Меру пресечения Сербину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а DVD-R диск с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сербиным А.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Сербин А.И. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Сербиным А.И. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Сербин А.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 г.