Дело №1-351 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 27 июля 2011 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Шмакова Е.В. защитника Никифорова Е.С. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмакова Е.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шмаков Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч Шмаков Е.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 1,05 гр., являющейся крупным размером, у <адрес> незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 1 000 рублей Ш., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем около 18 ч 10 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПМ №1 ОМ №9 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>, Ш. приобретенное у Шмакова Е.В. наркотическое средство (героин) общей массой 1,05 гр. добровольно выдал сотрудникам милиции. Шмаков Е.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,64 гр., являющейся крупным размером, незаконно хранил при себе в целях личного употребления данное наркотическое средство до задержания сотрудниками милиции, в ходе чего около 18 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Шмакова Е.В. в помещении фойе общежития № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>-Г, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 0,64 гр., незаконно хранящееся Шмаковым Е.В. для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Шмаков Е.В. свою вину по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он по просьбе своего знакомого Ш. продал последнему за 1 000 рублей два свертка с героином, после чего его задержали сотрудники милиции. В ходе этого при личном досмотре у него обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги, а также еще один сверток с героином, который он приобрел и хранил для личного употребления, в чем он сам сразу признался сотрудникам милиции. Вину в предъявленном ему обвинении признает частично, так как изъятый у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сверток с героином он хранил только для личного потребления, сбывать данный героин он не собирался, а Ш. он героин не сбывал, а только помог его приобрести по просьбе Ш., передав его после этого последнему.В содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Шмакова Е.В. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Шмакова Е.В. по существу: по факту сбыта героина в крупном размере Свидетель Ш., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Шмакова Е. В ходе этого он по сотовому телефону созвонился со Шмаковым Е. по поводу приобретения героина, на что последний согласился. При разговоре он и Шмаков Е. договорились встретиться около 18 ч у <адрес>. Позже он в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе чего ему для приобретения героина были выданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. В дальнейшем он у вышеуказанного дома передал Шмакову Е., который приехал на встречу с малознакомым парнем по имени «<данные изъяты>», полученные от сотрудников милиции деньги, а Шмаков Е. отдал ему полимерный сверток, где находились два фольгированных свертка с героином. После этого он и Шмаков Е. расстались. Он прошел в УПМ №1 ОМ №9 УВД по г.Омску, распложенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра полученные от Шмакова Е. свертки с героином выдал сотрудникам милиции. (л.д.40-41) На следствии свидетели Т. и К., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося Ш., который, со слов сотрудников милиции, в ходе ОРМ выступал «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре Ш. ничего обнаружено не было, после чего последнему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, при этом Ш. сказал, что на данные приобретет героин у парня по имени «<данные изъяты>». После ухода Ш. они по просьбе сотрудников милиции прошли к дому <адрес>, откуда стали смотреть в сторону <адрес>, где, со слов сотрудников милиции, должен был состояться сбыт героина Ш. ходе этого они увидели, как у указанного выше дома к Ш. подошли два незнакомых парня, с одним из которых Ш. чем-то обменялся. После этого указанные парни ушли, а они вместе с подошедшим Ш. прошли в УПМ №1 ОМ №9 УВД по г.Омску, где Ш. в ходе личного досмотра выдал полимерный сверток, в котором находись два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По данному поводу Ш. пояснил, что в свертках находится героин, который Ш. приобрел за ранее выданные 1 000 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» у <адрес>. Вышеуказанные свертки у Ш. были изъяты с составлением соответствующего протокола. (л.д.42-43,44-45) В судебном заседании свидетели К.К. и Г. (сотрудники ОУР ОМ №9 УВД по г.Омску) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Шмакова Е. к незаконному сбыту героина на территории г.Омска. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен Ш. указанный день Ш., который предварительно созвонился со Шмаковым Е. для приобретения героина, при досмотре были переданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, а также диктофон. В дальнейшем по предварительной договоренности Ш., за которым все время осуществлялось визуальное наблюдение, встретился с Шмаковым Е. у <адрес>. При встрече Ш., который был вместе, как потом выяснилось, с П.В., и Шмаков Е. отошли немного в сторону, где последние чем-то обменялись, при этом Ш. подал условный знак, что сбыт героина состоялся. После этого Ш. и Шмаков Е. расстались. В дальнейшем Шмаков Е. был задержан, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, ранее переданные Ш. для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, по поводу чего Шмаков Е. заявил, что указанные деньги получил за проданный героин. В это время Ш. в ходе личного досмотра выдал полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который Ш. приобрел за выданные сотрудниками милиции деньги у парня по имени «<данные изъяты>» у <адрес>. Свидетели П.И. и П., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции в фойе общежития № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного парня, представившегося Шмаковым Е. В ходе данного досмотра у Шмакова Е. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией. По поводу указанных денег Шмаков Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени «<данные изъяты>» за проданный последнему героин. (л.д.46-47,52-53) При проведении предварительного следствия свидетель П.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по предложению своего сводного брата Шмакова Е. вместе с последним приехал к дому №<адрес>, где у Шмакова Е. должна была состояться встреча с парнем по имени «<данные изъяты>», которым оказался, как позже выяснилось, Ш. При встрече Ш. и Шмаков Е. отошли немного в сторону, что при этом последние делали, он не видел. После этого он и Шмаков Е. стали уходить, но по дороге их задержали сотрудники милиции. В дальнейшем он от сотрудников милиции узнал, что Шмаков Е. задержан за сбыт героина Ш., деньги от чего в сумме 1 000 рублей были обнаружены у Шмакова Е., о чем он сам до этого не знал. (л.д.106-108) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмакова Е.В. (л.д.6-17, 19) Протокол личного досмотра Ш., в ходе которого последний выдал полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, при этом Ш. пояснил, что в свертках находится героин, который Ш. приобрел за 1 000 рублей у <адрес> у мужчины по имени «<данные изъяты>» (л.д.18) Протокол личного досмотра Шмакова Е.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, по поводу чего Шмаков Е.В. пояснил, что указанные деньги у него от продажи героина (л.д.20) Протокола очных ставок между Ш. и Шмаковым Е.В., Г. и Шмаковым Е.В., при проведении которых свидетели Ш. и Г. подтвердили свои показания в отношении Шмакова Е.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-59, 109-113) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, выданные Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 1,05 гр. (л.д.22, 85-86) Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством и денег (л.д.103, 140) Протокол осмотра и просмотра видеокассеты и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-122,125) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством, денег, видеокассеты и СД-диска (л.д.104, 123, 126, 141) по факту незаконного хранения героина в крупном размере В судебном заседании свидетели К.К. и Г. (сотрудники ОУР ОМ №9 УВД по г.Омску) показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт героина «покупателю» Ш. был задержан Шмаков Е., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. При личном досмотре Шмакова Е. был обнаружен и изъят, в том числе, сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Шмаков Е. заявил, что в свертке находится героин, который Шмаков Е. приобрел и хранит для личного употребления. Свидетели П.И. и П., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции в фойе общежития № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного парня, представившегося Шмаковым Е. В ходе этого у Шмакова Е. также был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Шмаков Е. пояснил, что в свертке находится героин, который Шмаков Е. хранит для личного употребления. (л.д.46-47,52-53) На следствии свидетель П.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Шмаковым Е. приехал к дому <адрес>, где Шмакова Е. встретился, как позже выяснилось, с Ш. После этого его и Шмакова Е. задержали сотрудники милиции, при этом он только от сотрудников милиции узнал, что у Шмакова Е. при досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином. (л.д.106-108) Суду свидетель Ш.Л. показала, что ее сын Шмаков Е. продолжительное время употребляет героин, в связи с чем последний неоднократно проходил лечение, но должного результата это не давало. О том, что ДД.ММ.ГГГГ у Шмакова Е. при задержании сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток с героином, она узнала только в ходе следствия. Протокол личного досмотра Шмакова Е.В., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Шмаков Е.В. пояснил, что в свертке находится героин, предназначенный для личного употребления (л.д.20) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Шмакова Е.В. при задержании, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического вещества - 0,64 гр. (л.д.24, 85-86) Протокол очной ставки между Г. и Шмаковым Е.В., в ходе проведения которой свидетель Г. подтвердил свои показания в отношении Шмакова Е.В. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-113) Протокол осмотра предметов - изъятого при задержании Шмакова Е.В. свертка с наркотическим средством (л.д.103) Протокол осмотра и просмотра видеокассеты с записью личного досмотра Шмакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-122) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка и видеокассеты (л.д.104, 123) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Шмакова Е.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Шмаков Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ш., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, наркотическое средство (героин) в крупном размере массой 1,05 гр., что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Шмакова Е.В., протоколами личного досмотра последнего и Ш., показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Шмакова Е.В. и стороны защиты о том, что Шмаков Е.В. лишь помогал Ш. приобретать героин по просьбам последнего, в связи с чем действия Шмакова Е.В. в этой части обвинения подлежат переквалификации как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, суд находит не состоятельными и опровергающиеся полученными данными. По материалам дела Шмаков Е.В. совершил именно незаконный сбыт наркотического средства, что подтверждается характером самих действий Шмакова Е.В. при событиях ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего Шмаков Е.В. с отложением своих дел, тратя личное время, наркотическое средство передал Ш. за деньги, что на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики явно свидетельствует о направленности действий и умысла Шмакова Е.В. и его активных действий именно на распространение (сбыт) наркотических средств и выполнение последним при этом объективной стороны данного преступления. Противоправные действия подсудимого Шмакова Е.В. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ при задержании наркотического средства суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что не оспаривается стороной защиты. При переквалификации действий подсудимого Шмакова Е.В. в этой части обвинения суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Шмаков Е.В. является наркоманом, обнаруженное при личном досмотре у последнего наркотическое средство находилось в одном свертке и его масса (0,64 гр.) предполагает по сути разовое употребление, сам Шмаков Е.В. в ходе личного досмотра, на протяжении всего предварительного следствия и в суде давал последовательные показания о том, что указанный героин приобретался и хранился Шмаковым Е.В. только для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным. Доказательствами вины Шмакова Е.В. в приготовлении к сбыту изъятого у последнего в ходе личного досмотра героина, по мнению стороны обвинения, являются по сути только оперативные данные о причастности Шмакова Е.В. к незаконному распространению наркотических средств и крупный размер изъятого у Шмаков Е.В. героина. Указанные данные суд находит лишь предположениями, веских доказательств того, что Шмаков Е.В. собирался сбыть изъятый у последнего при задержании героин, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в материалах уголовного дела не имеется, что с учетом положений конституционного законодательства о презумпции невиновности и положений ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Шмаков Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 0,64 гр., являющейся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шмакова Е.В., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Шмакова Е.В., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела. Факт того, что подсудимый Шмаков Е.В. сверток с наркотическим средством при задержании в ходе личного досмотра выдал по сути добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Шмакова Е.В. от уголовной ответственности по данному эпизоду. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам дела вышеуказанный сверток с наркотическим средством у Шмакова Е.В. был изъят именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Шмакова Е.В. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Шмаковым Е.В. в ходе досмотра свертка с героином суд признает только способствованием подсудимым Шмаковым Е.В. в расследовании преступлений по настоящему уголовному делу. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Шмакова Е.В. именно по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Шмакова Е.В. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмакова Е.В., являются его состояние здоровья, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, участие в боевых действиях в составе Российской Армии на территории Чечни, наличие боевых наград, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Шмакова Е.В., суд не усматривает. При назначении подсудимому Шмакову Е.В. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Шмаковым Е.В. преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, имеющих большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Шмакова Е.В., а также данные о личности подсудимого Шмакова Е.В., что в совокупности с учетом наличия в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Шмакову Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Шмакову Е.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Шмакова Е.В. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шмакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств) - в виде 1 года лишения свободы. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шмакову Е.В. наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шмакову Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Шмаковым Е.В. наказания по настоящему приговору исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в КХВД ОМ №9 УВД по г.Омску свертки с наркотическим средством уничтожить, а детализации телефонных соединений, видеокассету и СД-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шмаковым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Шмаков Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Шмаковым Е.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Шмаков Е.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 г.