Дело № 1-456/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Пастуховой М.В., подсудимого Кулябина О.Г., защитника-адвоката Гридина В.М., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Кулябин О.Г., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулябин О.Г. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кулябин разбавил спирт с водой, разлил полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранил ее в своем доме, расположенном по <адрес> с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов Кулябин, находясь в своем доме по вышеназванному адресу, реализовал покупателю Ч.А.А. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. с этикеткой «Лимонад» за 45 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Кулябин произвел сбыт Ч.А.А. фальсифицированной алкогольной продукции в 18.55 часов - в бутылке емкостью 0,6 л. с надписью «Омская 1» за 45 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.20 до 19.30 часов в ходе осмотра места происшествия у Кулябина в <адрес> была изъята бутылка емкостью 5 л., наполненная спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей, приобретенные Ч.А.А. у Кулябина ДД.ММ.ГГГГ в 17.40 часов, 18.55 часов, а также изъятые у Кулябина дома, содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кулябин О.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кулябиным О.Г. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гридиным В.М., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулябина О.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулябина О.Г. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая его достаточным для обеспечения достижения целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулябина Олега Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы г. Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, а также являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Кулябина О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки емкостью 0,5 л., 0,6 л. и 5 л., хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г. Омска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 100 рублей оставить у законного владельца - Б.Ю.В. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года