приговор по делу №1-447/2011 от 05.09.2011 г. в отношении Быкова Р.Е.



Дело №1-447 / 2011ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                           05 сентября 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Андреевой О.В.

подсудимого Быкова Р.Е.

защитника Кшенской Н.Г.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Р.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков Р.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч Быков Р.Е., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории поля в районе административных и хозяйственных зданий ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора и перетирания ладонями рук листьев и верхушечных частей дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - гашиш массой 3,9 гр., являющейся крупным размером. После этого Быков Р.Е. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 19 ч 55 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками полиции на проходной ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по вышеизложенному адресу, в ходе чего при личном досмотре Быкова Р.Е. у последнего обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством (гашиш) массой 3,9 гр.

В судебном заседании подсудимый Быков Р.Е. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Быкова Р.Е. в особом порядке не возражал.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Р.Е., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Быкова Р.Е. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова Р.Е., признает его молодой возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова Р.Е. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Быковым Р.Е. преступление относится к категории средней тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Быкова Р.Е., а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Быкова Р.Е. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Быкову Р.Е. наказание виде штрафа. Веских оснований для назначения Быкову Р.Е. иных видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Быкова Р.Е. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Быкова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Быкову Р.Е. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством (гашиш), хранящийся в КХВД ОП №7 УМВД РФ по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Быков Р.Е. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Быковым Р.Е. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Быков Р.Е. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                            Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.