приговор №1-417/2011 в отношении Когут В.В. по ст 158 ч.2 п.Г УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Когут В.В.

защитника Поляк П.А., предоставившего удостоверение .. и ордер ..

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Когута В.В., ..

..

..

..

.. ранее су-

                                                                            димого: ..

..

..

..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

            24.06.2011 года в период времени с 21 часа 38 минут до 21 часа 57 минут Когут В.В., находясь у .. в .., достоверно зная, что у ранее незнакомой З. в кармане ветровки, надетой на потерпевшей, находится сотовый телефон, приблизился к последней, и, воспользовавшись тем, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, левой рукой проник в карман ветровки потерпевшей, одетой на ней, откуда тайно похитил сотовый телефон ..», стоимостью 1990 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 12 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил З. материальный ущерб на общую сумму 2002 руб.

           Подсудимый Когут В.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д.178) и прокурора.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Когут В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Когут В.В., характеризующегося отрицательно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, возврат похищенного.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         Учитывая данные о личности Когута В.В., злоупотребляющего спиртным, ранее судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. В силу ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от .. по вышеизложенным мотивам.

                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Когута В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет Когут В.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Омска от ...

И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Омска от .. окончательно Когут В.В. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ...

        Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном, квитанции, сотовый телефон оставить у потерпевшей З.; детализацию и копии документов - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Приговор вступил в законную силу 24.09.2011