ПРИГОВОР № 1-478/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. подсудимого Лоскутова В.В. защитника Поляк П.А., предоставившего удостоверение . и ордер . при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутова В.В., .. .. .. .. .., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 27.03.2011 года около 23 часов 30 минут Лоскутов В.В., находясь у .. .. по .. путь в .., по предварительному сговору с двумя иными лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производством в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомому Р. При этом подсудимый нанес потерпевшему 1 удар ногой в спину, отчего Р. упал на землю. Затем Лоскутов В.В. нанес потерпевшему множественные, не менее 3 ударов ногой в область туловища, а первое иное лицо нанесло Р. не мене 3 ударов ногой по различным частям тела, а второе иное лицо нанесло потерпевшему 1 удар ногой по ногам. Продолжая свои преступные действия Лоскутов В.В.Ю, действуя совместно с иными лицами, открыто похитил у потерпевшего куртку-пуховик, стоимостью 5000 руб., в которой находились: паспорт на имя потерпевшего, деньги в сумме 2000 руб.; сотовый телефон «..», стоимостью 2000 руб.. С похищенным с места происшествия все трое скрылись, причинив Р. физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 9000 руб. Подсудимый Лоскутов В.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего (л.д.155) и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лоскутова В.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжких, а также данные о личности Лоскутова В.В., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, учащегося, отсутствие тяжких последствий - основная часть похищенного возвращена по принадлежности, суд считает возможным назначить Лоскутову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоскутова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, продолжить обучение. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: куртку и паспорт оставить у потерпевшего Р. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011