ПРИГОВОР № 1-423/2011 Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Андреевой О.В. защитника адвоката Федорук Л.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белоглазовой В.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Белоглазова В.В. с 31.12.2020г. работала ... в трех организациях: ООО «А», ООО «У» и ООО «Б», которые расположены по юридическому адресу: .... Согласно п.2 должностной инструкции в ее функциональные обязанности входило обеспечение правильности оформления бухгалтерских документов, расчетов по заработной плате, страховых выплат, целевом расходование денежных средств, выдача всех денежных выплат. Кроме того, в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ «О Бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, Белоглазова В.В. несла ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. С 25.01.2011г. по 31.01.2011г. Белоглазова В.В. находилась на больничном и в соответствии с Федеральным законом № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности имела право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 2557 рублей 42 копейки. С целью получить данное пособие в большем размере 4673 руб. 53 коп., 28 января 2011 годав период времени с 9 до 13 часов пришла в офис на прежнее место работы ООО «Р»по адресу: .... Используя бухгалтерскую программу «Бухгалтерия 1С», Белоглазова В.В. внесла в типовой бланк справки формы 2 НДФЛ достоверные сведения о своих доходах за 2009 год в период с января по декабрь ежемесячно в сумме 4 330 рублей; и недостоверные сведения о сумме своих доходов за период за июль в сумме 57 670 рублей, за август в сумме 49 300 рублей, за сентябрь в сумме 47 800 рублей, за октябрь в сумме 45 600 рублей, за ноябрь в сумме 35 720 рублей, за декабрь в сумме 39 210 рублей 2010 года. После этого Белоглазова самостоятельно на изготовленные справки о своих доходах формы 2 НДФЛ за 2009 и 2010 годы поставила оттиск печати ООО «Р» и собственноручно выполнила подпись от имени руководителя ООО Р» П.Б.И. В тот же день в своем служебном кабинете № ООО «А», ООО «У» и ООО «Б» на ... используя заведомо подложные справки формы 2 НДФЛ в качестве документа, предоставляющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности, передала их менеджеру по персоналу Я.Н.В. для оформления личной карточки работника и обеспечения правильности оформления бухгалтерских документов и расчетов. После этого Белоглазова В.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, на основании поддельных справок о доходах физических лиц за 2009 и 2010 годы, находясь в своем служебном кабинете № по адресу: ..., на своем служебном компьютере внесла недостоверные сведения о сумме ее среднего заработка, количество отработанных дней в январе 2011, число календарных дней с 25.01.2011 года по 31.01.2011 года, приходящихся на период ее временной нетрудоспособности, в результате чего начислила себе причитающуюся ей заработную плату, а также необоснованно завышенное пособие по временной нетрудоспособности в ООО «А», «У» и «Б». 02 февраля 2011 года Белоглазова В.В. предоставила руководителю ООО «А» - Р.А.В., руководителю ООО «У» - Б.В.А. и руководителю ООО «Б» - И.Н.В. на подпись платежные ведомости сотрудников на получение денежных выплат, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, введя их в заблуждение относительно обоснованности начисленных себе выплат. В результате чего получила из кассы указанных организаций необоснованное пособие по временной нетрудоспособности в размере 4673 рубля 53 копейки вместо положенных ей 2557 рублей 42 копейки, чем причинила ущерб ООО «А» на сумму 2 116 рублей 35 копеек, ООО «У» на сумму 2 116 рублей 11 копеек, ООО «Б» на сумму 2 116 рублей 11 копеек. В предъявленном обвинении Белоглазова В.В. виновной признала себя полностью, от дачи показаний отказалась, попросила суд огласить ее показания на предварительном следствии. Из показаний подсудимой Белоглазовой В.В., которые в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что с 31.12.2010г. она работала ... в трех организациях: ООО «А», ООО «У», ООО «Б». В ее должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учета, сдача персонифицированного отчета в пенсионный фонд, начисление заработной платы. 31.12.2010 года она приступила к работе. Отработав 14 дней, она заболела, 25.01.2011 года она ушла на больничный, а 05.02.2011 года вновь приступила к работе. 28.01.2011 года, придя на прежнее место работы в офисное помещение ООО Р», она решила изготовить поддельную справку о доходах на предыдущем месте работы, чтобы таким образом получить больше денежных средств по листку нетрудоспособности в ООО «А», ООО «У», ООО «Б». Она внесла в бланк справки по форме 2 НДФЛ завышенные сведения о своей заработной плате в ООО Р» за 2010 год. В кабинете директора она взяла печать и поставила штамп на справке, а также расписалась за руководителя П.Б.И. После этого указанные справки она предоставила менеджеру по персоналу ООО «А», ООО «У», ООО «Б». После подписания руководителями организаций соответствующих платежных ведомостей, она сама начислила себе пособие по временной нетрудоспособности по трем организациям и 02.02.2011г. самостоятельно из кассы получила себе денежные средства организаций больше, чем положено: ООО «А» на 2 116 рублей 35 копеек, ООО «У» на 2 116 рублей 11 копеек, ООО «Б» на 2 116 рублей 11 копеек (т.3 л.д. 21-24). Кроме признания вина Белоглазовой В.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Р.А.П. следует, что он работает в должности директора в ООО «А», расположенного по адресу: .... С 31.12.2010г. Белоглазова В.В. работала главным бухгалтером в ООО «А», а также в ООО «У» и ООО «Б». ... по его просьбе главным бухгалтером ООО «Л» - А.Н.В. была проведена проверка обоснованности начисления заработка за январь 2011 года в его организации. В результате проверки было установлено, что ... Белоглазова В.В. в его организации, и также в ООО «Б», ООО «У» завысила себе начисление пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, Белоглазова В.В. похитила у ООО «А» 2 116 рублей 35 копеек, ООО «У» 2 116 рублей 11 копеек, ООО «Б» 2 116 рублей 11 копеек. В ходе предварительного расследования Белоглазова В.В. добровольно внесла в кассы указанных организаций вышеуказанные суммы. Вина Белоглазовой В.В.. в совершенных преступлениях подтверждается также: Протоколом явки с повинной Белоглазовой В.В., в которой она дала признательные показания о хищении денежных средств в ООО «А», ООО «У», ООО «Б» (т.1 л.д.57-59). Протоколом выемки у представителя потерпевшего Г.Н.В. приказа о приеме на работу ... Белоглазову В.В. в ООО «А», срочного трудового договора № от 31.12.2010 года между директором ООО «А» и ... Белоглазовой В.В., договора без номера от 31.12.2010 года о полной индивидуальной материальной ответственности между директором ООО «А» Р.А.П. и ... Белоглазовой В.В., должностной инструкция ... ООО «А» от 31.12.2010 года, докладной директора ООО «А» от ..., акта об отказе дать объяснение от ..., заявления ФИО1 от ..., листка нетрудоспособности ФИО1 ООО «А», серия №, №, расчетной ведомости ООО «А» за январь 2011 года, платежной ведомости ООО «А № от ..., приказа о прекращении трудового договора с работником Белоглазовой В.В. ООО «А» № от ..., табеля учета использования рабочего времени ООО А» за январь 2011 года (т.1 л.д.189-192). Протоколом выемки у представителя потерпевшего И.Н.В. приказа о приеме на работу главного бухгалтера Белоглазову В.В. в ООО «Б», листка нетрудоспособности ФИО1, расчетной ведомости за январь 2011 года, платежной ведомости от ..., табеля учета рабочего времени за январь 2011 года, типового договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции ..., докладной директора ООО «Б» от ..., акта об отказе дать объяснение от ... (т.1 л.д.199-202). Протоколом выемки у представителя потерпевшего Б.В.А. приказа о приеме работника на работу ... Белоглазову В.В. в ООО «У», срочного трудового договора № от 31.12.2010 года между директором ООО «У» и ... Белоглазовой В.В., докладной директора ООО «У», акта об отказе дать объяснение, листка нетрудоспособности Белоглазовой В.В., расчетной ведомости № за январь 2011 года, платежной ведомости от 02.02.2011 года, приказа о прекращении трудового договора с работником Белоглазовой В.В., табеля учета рабочего времени ООО «У» за январь 2011 года, типового договора о полной материальной ответственности ООО «У», должностной инструкции ... без номера ООО «У» (т.1 л.д.178-181). Заключением бухгалтерской экспертизы № от ..., согласно которому необоснованно выплаченное пособие по временной нетрудоспособности в период с 01.01.2011 года по 28.02.2011 года составляет в сумме 6 348 рублей 57 копеек, в том числе: ... ООО «А» Белоглазовой В.В. составляет в сумме 2 116 рублей 35 копеек, ... ООО «У» Белоглазовой В.В. составляет в сумме 2 116 рублей 11 копеек, ... ООО «Б» Белоглазовой В.В. составляет в сумме 2 116 рублей 11 копеек (т.2 л.д.36). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Белоглазова В.В. виновна в совершенных преступлениях. Это подтверждается как последовательными непротиворечивыми показаниями самой подсудимой, так и показаниями, свидетелей и материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Белоглазовой В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. По факту хищения денежных средств в ООО «А», ООО «У» и ООО «Б» действия Белоглазовой В.В., по мнению суда, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Поскольку она совершила тождественные, юридически однородные действия в одно и то же время, в одном и том же месте, приведшие к наступлению таких же однородных последствий. Умысел подсудимой был направлен к единой цели - совершить хищение денежных средств сразу в трех организациях, которые она обслуживала как ..., поэтому её действия были охвачены единым умыслом. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, ее явку с повинной, а также то, что она совершила преступления впервые, добровольно возместила причиненный ущерб. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Белоглазовой В.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы и без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белоглазову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание по ч.1 ст.327 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения - 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Белоглазова В.В. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Белоглазовой В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: 3 квитанции к приходным кассовым ордерам от ... оставить у Белоглазовой В.В.; приказ о приеме на работу ... Белоглазову В.В. в ООО «А», срочный трудовой договор № от ... между директором ООО «А» Р.А.П. и ... Белоглазовой В.В., договор без номера от ... о полной индивидуальной материальной ответственности между директором ООО «А» Р.А.П. и ... Белоглазовой В.В., должностная инструкция ... ООО «А» от ..., докладная директора ООО «А» от ..., акт об отказе дать объяснение от ..., заявление Белоглазовой В.В. от ..., листок нетрудоспособности Белоглазовой В.В. ООО «А», серия №, №, расчетная ведомость ООО «А» за январь 2011 года, платежная ведомость ООО «А № от ..., приказ о прекращении трудового договора с работником Белоглазовой В.В. ООО «А» № от ..., табель учета использования рабочего времени ООО А» за январь 2011 года - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Г.Н.В.; приказ о приеме на работу ... Белоглазову В.В. в ООО «Б», листок нетрудоспособности Белоглазовой В.В. ООО «Б» серия №, №, расчетная ведомость ООО «Б» за январь 2011 года, платежная ведомость ООО «Б» № от ..., табель учета рабочего времени ООО «Б» за январь 2011 года, приказ о прекращении трудового договора с работником Белоглазовой В.В. ООО «Б» № от ..., типовой бланк срочного трудового ООО «Б», типовой бланк договора без номера о полной индивидуальной материальной ответственности ООО «Б», типовой бланк должностной инструкции ... без номера ООО «Б», докладная директора ООО «Б» от ..., акт об отказе дать объяснение от ... - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего И.Н.В.; приказ о приеме работника на работу главного бухгалтера ФИО1 в ООО «У», срочный трудовой договор № от ... между директором ООО «У» Б.В.А. и ... Белоглазовой В.В., докладная директора ООО «У», акт об отказе дать объяснение, листок нетрудоспособности Белоглазовой В.В. ООО «У», серия № №, расчетная ведомость № за январь 2011 года ООО «У», платежная ведомость ООО «У» № от ..., приказ о прекращении трудового договора с работником Белоглазовой В.В. ООО «У» № от ..., табель учета использования рабочего времени ООО «У» за январь 2011 года, типовой бланк договора без номера о полной индивидуальной материальной ответственности 000 «У», типовой бланк должностной инструкции ... без номера 000 «У» оставить у представителя потерпевшего Б.В.В.; 20 фрагментов бумаги, справка о доходах физического лица за 2010 год № 1 на Белоглазову В.В., предоставленная директором 000 «Р», справка о доходах физического лица за 2009 год № 1 на Белоглазову В.В., предоставленная налоговой инспекцией, хранить в материалах уголовного дела; системный блок с/н № - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего П.Б.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.в