ПРИГОВОР № 1-349/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимой Швидь О.Ю. защитника Никифорова Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швидь О.Ю., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швидь О.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 25.04.2011 года в период времени с 12 часов 37 минут до 13 часов 50 минут Швидь О.Ю., находясь у первого подъезда дома <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1500 руб. гр-ну А., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в 3-х пакетиках, общей массой 0,97 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое А. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в подъезде дома <адрес>. Кроме того, 25.04.2011 года в дневное время Швидь О.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,29 грамма, приготовила его для последующего сбыта, хранив наркотик при себе в кармане плаща, когда он был обнаружен при задержании подсудимой в указанный день у дома <адрес>, и изъят в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 46 минут в ходе ее досмотра. Таким образом, подсудимая умышленно создала условия для совершения преступления, если при этом оно не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельства. Подсудимая Швидь О.Ю. виновной себя признала частично и показала суду, что с ... года употребляет наркотические средства, последнее время героин, около 3 грамм в день. 25.04.2011 года утром она встретилась со своим знакомым А., с которым договорилась вместе днем употребить героин. В дневное время она встретилась с А. у магазина <данные изъяты> по <адрес>, однако А. пояснил, что будет употреблять наркотики с другими людьми. С собой у нее было 4 пакетика героина, она передала А. 3 пакетика с наркотиком, а он ей 1500 руб. 1 пакетик она оставила себе для личного употребления. После обмена они разошлись и ее задержали. В присутствии понятых ей был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и деньгах, добытых преступным путем. На что она ответила, что при ней имеются 1500 руб., которые она получила за проданный героин. В ходе досмотра из кармана ее плаща были изъяты данные денежные средства, а также пачка сигарет, в которой она хранила героин для личного употребления. В ходе следствия давала показания под психологическим воздействием сотрудников милиции. Допрошенная в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника в качестве подозреваемой и обвиняемой Швидь О.Ю. по поводу изъятого у нее героина показала, что пакетик с героином, который изъяли у нее при задержании, она собиралась сбыть лицам, употребляющим наркотики. (л.д.71-73, 133-136). Свидетель Р. показала суду, что 25.04.2011 года ее пригласили понятой при досмотре задержанной подсудимой. Перед досмотром Швидь О.Ю. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем. На что та ответила, что при ней имеются 1500 руб., которые она получила за проданный героин. В ходе личного досмотра действительно были обнаружены денежные средства, часть купюр совпали с протоколом пометки денег. Кроме того, из кармана подсудимый была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился один сверток с каким-то веществом. По поводу изъятого пакетика Швидь О.Ю. заявила, что это героин, который она собиралась продать. Свидетель А. показал суду, что 25.04.2011 года он выступил в рамках ОРМ в роли покупателя наркотиков у Швидь О.Ю. Ранее он с подсудимой неоднократно употреблял героин, и несколько раз покупал наркотик именно у нее. В день проведения мероприятия он договорился со Швидь О.Ю. о покупке у нее героина на 1500 руб. В этот же день он был в присутствии понятых досмотрен на предмет запрещенных предметов, таковых у него не оказалось. Затем ему вручили помеченные 1500 руб., купюрами 500 руб. и 1000 руб. Он встретился с подсудимой у дома <адрес>, передал ей помеченные деньги, а она 3 пакетика с наркотиком, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Д. усматривается, что 25.04.2011 года в дневное время ее пригласили понятой при досмотре Швидь О.Ю. В первом подъезде дома <адрес> Швидь О.Ю. был задан вопрос о наличии при ней веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что задержанная ответила, что у нее имеются 1500 руб., которые передал ей парень по имени Ю. за героин. В ходе личного досмотра у Швидь О.Ю. в боковом кармане плаща в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также 1500 руб., номера и серии купюр совпали с протоколом пометки денег. По поводу изъятого пакетика с веществом Швидь О.Ю. пояснила, что это героин, которые она собиралась сбыть лицам, употребляющим наркотики. (л.д.109-111). Свидетель К. показал в ходе досудебного производства по делу, что 25.04.2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Швидь О.Ю. занимается сбытом героина, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя выступил А., который утром того же дня встретился со Швидь О.Ю. и договорился о покупке героина. В ходе разговора они договорились, что встретятся в обеденное время у дома <адрес>. После чего А. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручили 1500 руб. помеченных денежных средств, на которые он должен был купить наркотик. Он осуществлял за А. визуальное наблюдение и видел, что до встречи со Швидь О.Ю. покупатель ни к кому не подходил, ничего не подбирал. У 1-го подъезда дома <адрес> А. встретился со Швидь О.Ю., передал ей деньги, которые та положила к себе в карман плаща, а взамен также что-то передала покупателю. А. вернулся к сотрудникам милиции и выдал 3 пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Швидь О.Ю. на помеченные деньги. (л.д.102-105). Свидетель М. показала, что 25.04.2011 года она проводила досмотр задержанной Швидь О.Ю., который проходил в подъезде дома <адрес>. Перед досмотром она задала Швидь О.Ю, вопрос о наличии запрещенных предметов, на что та ответила, что при ней имеются 1500 руб., которые она выручила за продажу героина. В ходе осмотра, кроме помеченных денег, у Швидь О.Ю. был обнаружен бумажный сверток с веществом. По поводу этого свертка Швидь О.Ю. пояснила, что это героин, который она собиралась продать лицам, употребляющим наркотики. (л.д.106-108) Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколом досмотра А. и пометки денег от 25.04.2011 года (л.д.11,12); протоколом осмотра А., в ходе которого последний выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д.14); протоколом досмотра Швидь О.Ю., в ходе которого у задержанной был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом и помеченные 1500 руб. (л.д.15); справками об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное А., и изъятое у Швидь О.Ю., является наркотическим средством, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массами соответственно 0,97 гр. и 0,29 гр. (л.д.29-30); протоколом очной ставки Ч.-А. (л.д.57-59); протоколом очной ставки А.-Швидь О.Ю. (л.д.75-77); заключением химической экспертизы, из которого усматривается, что вещества, выданные А., и изъятые у Швидь О.Ю., могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.81-83); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.91-92); протоколом очной ставки К.-Швидь О.Ю. (л.д.117-121). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Действия Швидь О.Ю. по факту продажи героина А. суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако подсудимая выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Проведение проверочной закупки в отношении Швидь О.Ю., по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел у подсудимой на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля А. он до 25.04.2011 года неоднократно покупал героин у Швидь О.Ю., об этом же имелась и оперативная информация у сотрудников милиции, которая и нашла свое подтверждение в ходе проведенного ОРМ. Действия Швидь О.Ю. по факту обнаружения в ходе ее досмотра героина суд квалифицирует по ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимой, что она хранила героин для личного употребления, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными по делу доказательствами. Так, сама Швидь О.Ю. в ходе всего предварительного следствия, в показаниях и в качестве подозреваемой, и в качестве обвиняемой показала, что изъятый у нее бумажный сверток она собиралась продать лицам, употребляющим наркотические средства. Данное утверждение зафиксировано и протоколе досмотра задержанной Швидь О.Ю. Более того, свидетель Р., и Д., присутствовавшие при досмотре понятыми, также пояснили, что изъятый пакетик, по утверждению самой Швидь О.Ю., она намеревалась продать. Аналогичные показания содержатся и в протоколе допроса М. Кроме того, из показаний А. следует, что он неоднократно покупал героин у Швидь О.Ю., и ее предшествующие действия по сбыту героина А. также свидетельствуют о том, что оставшийся пакетик с наркотиком Швидь О.Ю. намеревалась продать иным лицам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого и особо тяжкого, а также данные о личности Швидь О.Ю., характеризующейся удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Швидь О.Ю. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимой, страдающей <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, с которым подсудимая проживает совместно. Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Швидь О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Швидь О.Ю. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: героин - уничтожить, упаковки, деньги оставить в распоряжении К., диск- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года