Дело №1-16/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В. Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитника адвоката Шебалиной Л.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ральникова К.Е., ... ... ... ... в совершении преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 01 июня 2010 года в период времени с 14 до 15 часов Ральников К.Е. с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в квартиру № дома № на ул. ... в ..., откуда тайно похитил телевизор «SONY» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащий П.Н.Ю. С похищенным имуществом Ральников К.Е. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В ходе следствия похищенное имущество возвращено не было, в связи с чем П.Н.Ю. заявлен гражданский иск на указанную сумму. В предъявленном обвинении Ральников К.Е. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Ральникова К.Е. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действияРальникова К.Е. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с этим действия Ральникова К.Е. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Ральникова К.Е. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Ральникова К.Е., его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ральникову К.Е. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый ранее был судим за аналогичные преступления, кроме того, нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда. В связи с этим суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, полагает возможным при назначении наказания не применять правила рецидива, руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ральникову К.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей П.Н.Ю. в части возмещения материального ущерба на сумму 7 000 рублей подлежит возмещению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ральникова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания следует исчислять с 10 августа 2011 года. Меру пресечения Ральникову К.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу. Взыскать с Ральникова К.Е. в пользу П.Н.Ю. 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «SONY» оставить у П.Н.Ю. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.09.2011г.в