Дело № 1-391/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 13 сентября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, К.Н. Савруна, подсудимого Крюкова А.В., защитника - адвоката Скутина С.В., при секретаре Журавлевой М.А., Салаховой Е.С., Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крюкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюков А.В. умышленно создал условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно, находясь на лестничной площадке 1-го этажа дома <адрес> путь в г.Омске, незаконно хранил при себе до 19.00 часов 09.03.2011 года, приготовив тем самым к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 78,68 грамма, что является особо крупным размером. Также, в целях реализации своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Крюков А.В., продолжая создавать условия для реализации свого преступного умысла, до указанного выше времени незаконно хранил и перевозил по улицам города Омска в автомобиле <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> приготовленное к дальнейшем сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 19,78 грамма, что является особо крупным размером. Также, в целях реализации своего преступного единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до 01.51 часов 10.03.2011 года Крюков А.В., для реализации своего единого преступного умысла, незаконно хранил по адресу г.Омск <адрес> приготовленное к дальнейшем сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 984,79 грамма, что является особо крупным размером. Кроме этого, Крюков А.В., продолжая создавать условия для реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до 10.31 часов 10.03.2011 года незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в тайнике, расположенном в распределительном щитке кабельного телевидения на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № <адрес> в г.Омске наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 19,79 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 78, 68 грамм, массой 19,78 грамм, массой 984,79 грамм и массой 19, 79 грамм Крюков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09.03.2011 года в 19.00 часов Крюков А.В. был задержан и наркотические средства, приготовленные к незаконному сбыту были у Крюкова А.В. изъяты в ходе его личного досмотра, в ходе досмотра автотранспортного средства, в ходе обыска и осмотра места происшествия, соответственно. Допрошенный в качестве подсудимого Крюков А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что в квартире <адрес> в г.Омске ранее проживал его знакомый М., потом тот ушел в армию, а родственники М. дали ему ключи от квартиры, чтобы он вывез вещи последнего, что он и сделал, после чего ключи от квартиры вернул родителям М.. За месяц до задержания он был в ночном клубе «<данные изъяты>», когда к нему подошел человек и сказал, что знает о его тяжелом материальном положении, и предложил заработать денег, при этом они обменялись номерами телефонов. У него на тот момент действительно было тяжелое материальное положение, поскольку он ушел с работы, чтобы ухаживать за дедом. Недели за 2-3 до задержания ему позвонил тот человек, они встретились, и при встрече человек передал ему ключ от квартиры <адрес> в г.Омске. То, что ключ был именно от квартиры, в которой жил ранее его знакомый М., это совпадение. Также человек передал ему и сотовый телефон черного цвета, сказав, что позвонит на этот телефон. Номер данного телефона он не знал, не проверял. Затем ему поступил звонок на переданный сотовый телефон и ему сказали подъехать в <адрес> путь в г.Омске. Он приехал, зашел в квартиру, ему опять позвонили и сказали взять вещество в свертке на хранение. Он догадывался, что в свертке наркотическое средство, но точно этого не знал. 09.03.2011 года он с утра был в ГИБДД, на переданный ранее сотовый телефон ему поступил звонок, что из той квартиры опять нужно взять свертки. Он приехал в квартиру, забрал со стола сверток, ему по телефону сказали, что в течение суток сверток у него заберут и обещали за это немало заплатить. Сверток он положил в сумочку и поехал в ДОСААФ на вождение, где находился до 16 часов. Затем ему поступил звонок, что нужно опять съездить на ту же квартиру и забрать несколько свертков, сказав, что заберут свёртки на следующий день, а перед этим позвонят. Он позвонил своему другу Ч. и попросил подвезти его на <адрес> в г.Омске к дому №. По дороге они заехали к БСМП, так как у него проблемы с ногами, после чего приехали к дому <адрес> в г.Омске. Он оставил в машине Ч. свою сумку, в которой находился сверток и телефон, а сам зашел в квартиру №, на столе увидел 3 свертка, которые взял и положил в разные карманы своей одежды, после чего из квартиры вышел и был задержан сотрудниками, которые привели понятых, провели его личный досмотр, перед проведением которого ему задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, он сказал, что хранит при себе вещество, но не знает, какое именно вещество. В ходе его досмотра у него изъяли паспорт, несколько банковских карт, ключи от <адрес> путь в г.Омске, сотовые телефоны, а также свертки, которые он перед этим взял в квартире. Затем они подошли к машине, на которой под управлением Ч. они приехали, и в ходе обыска в машине, изъяли два телефона - один принадлежат ему, а второй, который ему передали, а в его сумочке изъяли свертки, которые он взял в квартире ранее, после чего его повезли на допрос. Ночью, после 12 часов они поехали с обыском в <адрес> путь в г.Омске, перед проведением обыска ему задали вопрос имеется ли что запрещенное в указанной квартире, он сказал, что под ванной что-то есть и показал на черный пакет, который в ходе обыска изъяли. В черном пакете оказались расфасованные свертки, а также нерасфасованные в мешке. В шкафу в квартире нашли весы, но он не знал, что они там хранились, также изъяли плёнки, ножницы, нитки. После чего поехали с обыском по его месту жительства, там изъяли коробку из-под сим-карты, ноутбук и блокнот. О наркотическом средстве, которое было обнаружено в распределительном щитке в подъезде <адрес> в г.Омске ему ничего неизвестно, он отношения к нему не имеет. Он думает, что таким образом через него хотели передать наркотики. Вину признает частично в том, что наркотики, которые были обнаружены при нем, а также в сумочке в машине он хранил при себе без цели сбыта, а ко всем остальным наркотикам он никакого отношения не имеет. Сам он наркотики не употреблял и не употребляет. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Ч. пояснил, что с 2007 года он дружил с Крюковым А.В., в настоящее время они не общаются. У него в пользовании была автомашина <данные изъяты>. После нового 2011 года Крюков А.В. стал просить его возить по разным местам. Поскольку у него на тот период были проблемы с женой, ему нужно было с кем-то общаться, чтобы не быть одному, он соглашался возить Крюкова А.В. Он привозил Крюкова А.В. к подъезду дома на пересечении улиц <адрес> в г.Омске, тот брал сумку из машины свою, потом заходил в подъезд дома, через время выходил. Крюков А.В. ему говорил, что у него там девушка. Они раза три в неделю ездили к указанному дому на протяжении двух месяцев. Крюков заходил с сумочкой в подъезд и выходил с ней. Каждый раз Крюков отсутствовал минут 15, говорил, что документы передает. Сначала он не понимал, что происходит, но за месяц до задержания он стал догадываться, что Крюков занимается наркотиками, поскольку увидел пакетик в сумочке Крюкова А.В. и пакетики постоянно находились у Крюкова А.В. Он спросил у Крюкова, что это в пакетике, Крюков ответил, что наркотическое средство. Он говорил Крюкову, чтобы тот перестал этим заниматься, но Крюков ответил, что людям нужны деньги, и надо как-то работать и Крюков торговал, распространял наркотическое средство, при этом он замечал, что они ездят по одним и тем же адресам. Когда он узнал, что Крюков ездит, чтобы оставить по адресам наркотическое средство, он стал того отгораживать от этого, но Крюков не послушался. Крюков говорил ему, что берет наркотическое средство в здании по <адрес> в г.Омске, куда они постоянно подъезжали и затем перекладывает его. Он видел у Крюкова А.В. большие деньги, купюры по 500 и по 1000 рублей. 09.03.2011 года он с утра был на учебе, а Крюков в автошколе. Затем ему позвонил Крюков и спросил, сможет ли он забрать его с ДОСААФ. Он согласился и после учебы забрал у ДОСААФ Крюкова. Тот попросил заехать на Левый берег, потом они поехали вновь на тот же адрес на ул.<адрес> в г.Омске, там где Крюков брал наркотики. Знает, что Крюков всегда брал наркотики по этому адресу в центре города. Крюков вышел из его машины, сказал, что скоро придет. В это время подъехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, у него в машине выбили окна, вытащили его из автомобиля, посадили в «<данные изъяты>», после чего с сотрудниками ждали, когда задержали Крюкова. При понятых его досмотрели, запрещенного ничего у него не было. Крюкова досматривали в машине при тех же понятых, что и его. Затем сотрудники стали досматривать его автомобиль, задали вопрос о запрещенных веществах, он ответил, что ничего в машине нет. В автомобиле на заднем сиденье обнаружили сумку Крюкова А.В., в сумке было наркотическое вещество в 2-3 пакетиках и сотовые телефоны. Крюков подтвердил, что это его сумка, но не помнит, что тот говорил по поводу свертков. В день задержания они подъезжали к дому <адрес> в г.Омске, но куда и для чего ходил Крюков, тот ему не говорил. Наркотические средства Крюков А.В. называл мужскими именами «Б.», «А.», не знает почему. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Ч., допрошенного 10.03.2011 года (том 1 л.д.29), которые свидетель подтвердил, указав, что дом, куда они постоянно с Крюковым ездили - это <адрес> в г.Омске, следует, что примерно месяц назад ему стало известно, что Крюков занимается сбытом героина. Периодически один раз в два-три дня он привозил Крюкова к дому <адрес> в г.Омске, тот уходил, отсутствовал 20-30 минут. Сначала Крюков говорил, что в этом доме живет его девушка, но потом ему стало известно, что в одной из квартир Крюков берёт наркотики. Об этом он догадался, поскольку никогда девушки с Крюковым он не видел, а когда Крюков приходил из этого дома, постоянно что-то складывал в сумочку. Когда Крюков находился в указанном доме, то просил забрать его, называя это место условным словом «невеста». После посещения квартиры они ехали домой к Крюкову, либо тот ехал делать закладки с наркотиками, в основном в подъездах различных домов - в оконных рамах или распределительных щитках. С покупателями наркотиков Крюков общался по телефонам, которых у того было около 3-4 штук, на каждого покупателя по одному телефону. Деньги за наркотики перечислялись на банковскую карту «<данные изъяты>» через КИВИ-кошелек. Свидетель М. пояснил, что он проживает в квартире <адрес> в г.Омске. В начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, он шел с работы, к нему подошел мужчина и пригласил в качестве понятого при досмотре парня, которого задержали с наркотиками. В подъезде их дома стоял парень высокого роста, его лицо он не запомнил. Перед началом досмотра у парня спросили, есть ли при нём что-либо запрещенное. Парень ответил отрицательно. Затем из кармана одежды сотрудник милиции у парня изъял примерно три свертка с порошком, банковские карты. Затем стали осматривать машину, в которой находился водитель. Перед этим у парней спросили, есть ли что запрещенное в машине, оба ответили, что ничего в машине нет. После чего, в ходе осмотра машины на переднем сиденье изъяли два сотовых телефона, на заднем сиденье сумочку черного цвета, в которой был сотовый телефон и пакет, завернутый в газету, обвязанный нитью. Свидетель С. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля М., при этом из показаний свидетеля С. следует, что в подъезде <адрес> в г.Омске 09.03.2011 года досматривали подсудимого Крюкова А.В. Свидетель О. пояснил, что в УФСКН была информация, что неустановленный человек занимается сбытом героина через сотовый телефон, деньги получает через банку, наркотики передает путём закладок. Ими было установлено, что данный человек проживает на <адрес> в г.Омске и часто посещает квартиру <адрес> в г.Омске, в связи с чем они пришли к выводу, что после посещения квартиры по указанному адресу происходит торговля героином и они решили на данном адресе человека задержать. 09.03.2011 года он находился в 20-30 метрах от <адрес> в г.Омске, когда к дому подъехала автомашина под управлением Ч. Ч. остался в машине, а находившийся в машине с Ч. Крюков зашел в подъезд <адрес> в г.Омске. Минут через 15-20 при выходе из подъезда Крюков был задержан спецназом. Одновременно ими был задержан Ч., которого они выставили из машины, надели наручники, на случай, чтобы тот никому не навредил и не избавился от вещественных доказательств. После чего пригласили понятых. Он проводил досмотр Крюкова А.В., а Л. снимал на видео. Крюкову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, на что Крюков ответил, что у него при себе в кармане куртки есть вещество, которое тому передал на хранение человек. В ходе досмотра в двух карманах куртки Крюкова были изъяты свертки с веществом, завернутые в газету. Также изъяли три сотовых телефона, банковские карты и паспорт. В дальнейшем от сотрудника УФСКН П. узнал, что в салоне автомашины под управлением Ч. была изъята сумка, в которой был обнаружен героин, упакованный аналогичным образом, при этом Ч. пояснил, что сумка принадлежит Крюкову. Ночью был проведен обыск в <адрес> путь в г.Омске. Перед началом которого Крюкову А.В. задали вопрос, находятся ли в данной квартире запрещенные к обороту вещества, средства. Крюков А.В. сказал, что под ванной есть вещество и в ходе обыска под ванной был обнаружен сверток, в котором находился вещество частично россыпью, а частично расфасованное. Кроме данного вещества, в квартире были изъяты весы, нитки. Ключи от указанной квартиры были изъяты у Крюкова А.В. при проведении его личного досмотра. В ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Крюкова А.В. по <адрес> были изъяты ноутбук, упаковка от сим-карты. В одном из телефонов Крюкова А.В. они обнаружили неотправленное смс-сообщение, что в щитке в подъезде <адрес> в г.Омске находится закладка с героином. Они выехали по указанному адресу и в распределительном щитке между 3 и 4 этажами обнаружили сверток с наркотическим средством. Деньги за это наркотическое средство Крюков А.В. еще не получил, поскольку смс-сообщение было еще не отправленное. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. (том 2 л.д.111) следует, что его показания в части проведения досмотра Крюкова А.В. и досмотра автомобиля в целом аналогичны показаниям свидетеля О., кроме того, из его показаний следует, что в левом кармане куртки Крюкова было обнаружено два газетных свертка в полимерной пленке с веществом светлого цвета, в правом - один газетный сверток с веществом светлого цвета в полимерной пленке. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля П. (том 2 л.д.107) следует, что его показания в целом аналогичны показаниям свидетелей О., Л., кроме того, из его показаний следует, что в добровольно выданном Крюковым А.В. из-под ванной черном полимерном пакете, находилось три прозрачных пакета и бумажный сверток. В бумажном свертке находился полимерный прозрачный сверток с веществом россыпью светлого цвета, во втором пакете находилось 13 полимерных свертков с веществом светлого цвета, перевязанных нитью, в третьем пакете находилось 6 полимерных свертков перевязанных нитью с веществом светлого цвета и бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. Крюков А.В. при этом пояснил, что вещество, изъятое из-под ванны, то же самое, что и изъятое при его личном досмотре, а именно, героин. В жилище Крюкова А.В. в <адрес> изъяли еще и блокнот. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш. (л.д.185 том 2) следует, что 10.03.2011 года она была приглашена в качестве понятой при проведения обыска в квартире <адрес> в г.Омске. Крюкову А.В. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, денег, ценностей, добытых преступным путем, предложили их выдать. Крюков А.В. сказал, что в квартире есть запрещенное наркотическое средство героин и указал под ванную, где сотрудник наркоконтроля изъял черный полимерный пакет, в котором находилось три прозрачных пакета и бумажный сверток. В бумажном свертке находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, в первом пакете обнаружено россыпью вещество, во втором 13 полимерных свертков с веществом светлого цвета, перевязанных нитью, в третьем - 6 полимерных свертков перевязанных нитью с веществом светлого цвета. Также были изъяты электронные весы, фрагменты полимерной пленки, полимерные пакеты, бумага, рулоны полимерной пленки, рулон скотча, катушка ниток черного цвета, полимерная лента белого цвета, а также следы рук. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Е. (том 2 л.д.215) в целом аналогичны показаниям свидетеля Ш. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. (том 2 л.д.223) следует, что 10.03.2011 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля выступить в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась и прошли в 4 подъезд <адрес> в г.Омске, где стали осматривать распределительный щиток кабельного телевидения, расположенный между 3 и 4 этажами подъезда. При осмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета, завернутый в газетную бумагу. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол личного досмотра Крюкова А.В. (том 1 л.д.7) согласно которому 09.03.2011 года в период с 19.00 часов до 10.29 часов Крюков А.В. на лестничной площадке первого этажа <адрес> в г.Омске был досмотрен, перед началом досмотра Крюкову А.В. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, денег, ценностей, добытых преступным путем, на что тот ответил, что в карманах куртки имеет вещество, упакованное в газетную бумагу, которое передал человек с целью сохранности. В ходе досмотра у Крюкова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом светлого цвета в полимерной упаковке, два мобильных телефона, связка из ключей. В левом кармане было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом в полимерной пленке, один сверток, обмотанный скотчем, связка из пяти ключей, телефон. Во внутреннем кармане паспорт на имя Крюкова А.В. и пять банковских карт. - протокол личного досмотра Ч. (том 1 л.д.8) согласно которому 09.03.2011 года в период с 19.35 часов до 19.57 часов в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. - протокол досмотра автотранспортного средства (том 1 л.д.9) согласно которому 09.03.2011 года в период с 20.00 часов до 20.32 часов был досмотрен автомобиль <данные изъяты> под управлением Ч. Перед началом досмотра Крюкову А.В. и Ч. был задан вопрос о наличии в машине запрещенных предметов, веществ, денег, ценностей, нажитых преступным путем, на что те ответили, что ничего запрещенного в машине нет. В ходе досмотра автотранспортного средства на передних сиденьях были обнаружены два мобильных телефона, на заднем сиденье сумочка, принадлежащая Крюкову А.В., в которой находился мобильный телефон и газетный сверток внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. - справка об исследовании № 417 (том 1 л.д.22) согласно которой представленное вещество массой 9,45 грамм, изъятое 09.03.2011 года у Крюкова А.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 9,42 грамма. - заключение эксперта № 460 (том 1 л.д.96) согласно которому представленное в пакете вещество массой 9,42 грамм, изъятое в ходе досмотра Крюкова А.В. из правого кармана куртки содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения экспертизы масса оставшегося вещества составила 9,4 грамма - справка об исследовании № 418 (том 1 л.д.23) согласно которой представленное вещество общей массой 69,23 грамм, изъятое 09.03.2011 года у Крюкова А.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 69,14 грамма. - заключение эксперта № 461 (том 1 л.д.102) согласно которому представленное в пакете вещество массой 69,14 грамм, изъятое в ходе досмотра Крюкова А.В. из левого кармана куртки содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения экспертизы масса оставшегося вещества составила 69,11 грамма. - справка об исследовании № 419 (том 1 л.д.24) согласно которой представленное в свертке из полимерной плёнки вещество, массой 19,78 грамм, изъятое 09.03.2011 года в автомобиле <данные изъяты> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 19,74 грамма. - заключение эксперта № 462 (том 1 л.д.108) согласно которому представленное в пакете вещество массой 19,74 грамм, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения экспертизы масса оставшегося вещества составила 19,71 грамма. - протокол обыска в жилище (том 1 л.д.37) согласно которому в квартире <адрес> обнаружено и изъято ноутбук, блокнот и упаковка от сим-карты, а также следы пальцев рук - протокол обыска в жилище (том 1 л.д.46) согласно которому в ходе обыска в квартире <адрес> в г.Омске в ванной комнате под ванной был обнаружен и добровольно выдан Крюковым А.В. черный полимерный пакет, в котором находилось три прозрачных пакета и бумажный сверток. В бумажном свертке был полимерный сверток, обернутый нитью черного цвета с веществом светлого цвета. В первом полимерном свертке обнаружено россыпью вещество светлого цвета, во втором пакете находилось 13 полимерных свертков с веществом светлого цвета, перевязанных нитью, в третьем пакете находилось 6 полимерных свертков, перевязанных нитью с веществом светлого цвета и бумажный сверток в котором находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. В урне были обнаружены фрагменты полимерных пленок, полимерные пакеты и бумага. На верхней полке шкафа были обнаружены и изъяты электронные весы в упаковке, также были изъяты фрагменты полимерной плёнки, рулоны упаковочного материала, рулон прозрачного скотча, катушка с нитками черного цвета, пластиковая ложка, а также следы пальцев рук на дактилопленку. - постановление Куйбышевского районного суда г.Омска от 10.03.2011 года, которым проведенный обыск был признан законным. - заключение эксперта № 440 (том 1 л.д.141) согласно которому на предметах (пакет из полимерной пленки черного цвета, четыре пакета из прозрачной полимерной пленки, два фрагмента бумаги, двадцать один фрагмент из прозрачной полимерной пленки), изъятых 10.03.2011 года в ходе обыска, проведенного по адресу <адрес> имеется след пальца руки, пригодные для идентификации личности - след пальца руки на поверхности пакета 2. След пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки Крюкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. - заключение эксперта № 4308 (том 1 л.д.153) согласно которому у Крюкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. каких-либо телесных повреждений, в том числе и следов внутривенных инъекций, на момент осмотра не обнаружено. - заключение эксперта № 961 (том 1 л.д.157) согласно которому на поверхности представленных на экспертизу в пакете № 3 электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире <адрес>, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. - протокол осмотра предметов (том 1 л.д.63) согласно которому были осмотрены изъятые сотовые телефоны, при этом в сотовом телефоне «Нокиа» имей № изъятом с пассажирского сиденья автомобиля под управлением Ч. в сохраненной папке «Черновики» установлено сообщение «<данные изъяты>». - протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д.67-73) согласно которому на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в 4 подъезде <адрес> в г.Омске в распределительном щитке кабельного телевидения был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, перевязанный нитью. - заключение эксперта № 474 (том 1 л.д.114) согласно которому представленное вещество массой 19,79 грамм, изъятое по адресу <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 19,75 грамма. - заключение эксперта № 873 (том 1 л.д.224) согласно которому сравниваемые между собой вещества, изъятые 09.03.2011 года у Крюкова А.В. из правого и из левого карманов куртки., вещество, изъятое 09.03.2011 года в автомобиле <данные изъяты>, вещество, изъятое 10.03.2011 года в распределительном щитке кабельного телевидения на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда <адрес> в г.Омске г.Омска., вещество, изъятое 10.03.2011 года в квартире <адрес> могли ранее составлять единую массу. - заключение эксперта № 1002 (том 2 л.д.4-76) согласно выводам которого: 1. 1) Фрагменты листов бумаги №№1,2,3,4,7 ранее составляли единое целое с частями журнала №8 (№1- фрагмент листа бумаги (часть упаковки наркотического средства изъятого 10.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки 3 и 4 этажами подъезда № <адрес> в г. Омске); №№2,3 : два фрагмента бумаги (часть упаковки наркотического средства героин, изъятого 10.03.2011г. в ходе <адрес>); №№4,5 - два фрагмента листов бумаги упаковки наркотического средства героин «Пакет №2. ..», изъятого 09.03.2011г. в ходе досмотра Крюкова А.В.); №6 - фрагмент листа бумаги (часть упаковки наркотического героин «Пакет №1. ..», изъятого 09.03.2011г. в ходе личного досмотра Крюкова А.В.); фрагмент листа бумаги (часть упаковки наркотического средства героин, изъятого И 1г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под 1ем Крюкова А.В.); №8 - часть журнала «Недвижимость» №25 (720) 06-12 июля, 10.03.2011г. в ходе обыска <адрес>). 2)Ответить на вопрос: «Составлял ранее единое целое фрагмент листа бумаги №5 с фрагментом листа бумаги №6?» не представилось возможным. 3) Фрагменты листов бумаги №№1,2,3,4,7 и части листов журнала №8, ранее не составляли единого целого с фрагментами листов бумаги №№5,6. фрагмент №4 с пакетом №12; фрагмент №3 с пакетом №9; фрагмент №19 с пакетом №13;фрагмент №11 с пакетом №10 (№№1-21 - двадцать один фрагмент полимерной пленки. 2) Ответить на вопрос «составляли ранее единое целое объекты из полимерной пленки не представилось возможным. 3) Фрагменты (фрагменты и пакеты из полимерной пленки) №№1-29,31-70, пакеты №3 2,3,4,6-20, 23 и пакеты на рулоне ранее не составляли единого целого с пакетами №№5, 22 с пакетами на рулоне №2, с фрагментом №30 и пленкой на рулонах №№3,4,5, с пакетом №21, с пакетом №1. - Пакеты №№5,22 и пакеты на рулоне №2 ранее не составляли единого целого с -Фрагмент №30 и пленка на рулонах №№3,4,5 ранее не составляли единого целого с -Пакет №21 ранее не составлял единого целого с пакетом № 1. 3. Фрагмент липкой ленты (сторона А) - часть упаковки наркотического средства героин «Пакет №2. ..», изъятого 09.03.2011г. в ходе личного досмотра Крюкова А.В. ранее составлял единое целое с концом липкой ленты на рулоне, изъятым 10.03.2011г. в ходе обыска <адрес> (пакет №6). 4. Ответить на вопрос: «Составляли ранее единое целое фрагменты нити» не представилось возможным. - заключение эксперта № 1197 (том 2 л.д.80) согласно которому вещество, массой 7,11 грамм, изъятое 10.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. - материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (том 2 л.д.120-156) из распечатки телефонных соединений абонента № и № прослеживается причастность к преступной деятельности, связанной с оборотом наркотиков. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Крюкова А.В. доказанной. Действия Крюкова А.В. по факту обнаружения при нем наркотического средства массой 78,68 грамм, по факту обнаружения в сумке в машине наркотического средства, массой 19,78 грамм, по факту обнаружения при обыске в <адрес> наркотического средства массой 984,79 грамм и по факту обнаружения в распределительном щитке наркотического средства массой 19,79 грамм - следует квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условия для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Довод защитника подсудимого о том, что фактически в обвинении не указана объективная сторона преступления, в совершении которого обвиняется его подзащитный - подсудимый Крюков А.В. является несостоятельным, поскольку обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями ч.1 ст.220 УПК РФ. Довод подсудимого о том, что он хранил при себе и в сумочке в машине наркотическое средство без цели сбыта, при этом достоверно не знал, что он хранит именно наркотическое средство, содержащее героин, а также довод о том, что он не имеет никакого отношения к наркотикам, которые были изъяты в ходе обыска в квартире массой 984,79 грамм и в распределительном щитке, массой 19,79 грамм, суд находит несостоятельными и направленными на защиту в целях избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления, тогда как об умысле Крюкова А.В. на сбыт наркотических средств, содержащих героин в особо крупном размере массой 78, 68 грамм, 19, 78 грамм, 984,79 грамм и 19,79 грамм свидетельствует совокупность представленных стороной обвинения доказательств: Так, из показаний свидетеля Ч., который являлся непосредственным очевидцем преступным действий подсудимого Крюкова А.В., следует, что со слов Крюкова А.В. он знал, что Крюков А.В. занимается реализацией наркотических средств, которые тот забирает в квартире в доме № по адресу <адрес>. При проведении личного досмотра Крюкова А.В. у того были обнаружены, в том числе, и ключи от <адрес>, где в ходе обыска в дальнейшем обнаружили в тайнике под ванной наркотическое средство общей массой 984,79 грамм, которое, как следует из представленных обвинением доказательств, Крюков А.В. приготовил к незаконному сбыту, поскольку, опять же, как следует из показаний свидетеля Ч., именно, в указанной квартире Крюков А.В. несколько раз в неделю брал наркотики и делал в дальнейшем закладки и поскольку, как указывалось выше, ключи от данной квартиры имелись у Крюкова А.В., ранее в квартире проживал друг Крюкова А.В., который на момент совершения преступных действий Крюковым, находился в армии, всё это в совокупности с другими доказательствами свидетельствует, о том, что именно Крюков А.В., а не другое иное лицо, создал условия для реализации умысла на сбыт, незаконно в целях дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство, в том числе, и под ванной указанной квартиры. Довод подсудимого Крюкова А.В. о том, что наркотическое средство, которые было изъято у него в карманах куртки и в сумке в салоне автомобиля он хранил при себе без цели сбыта является надуманным, направленным на защиту, поскольку сам Крюков А.В. наркотики не употребляет, а как следует из показаний свидетеля Ч., тот подтвердил, что часто возил Крюкова А.В. на своей машине, который изначально забирал наркотическое средство в квартире по адресу <адрес>, а затем делал закладки для покупателей, при этом довод подсудимого Крюкова А.В. о том, что он не знал достоверно о том, что данное вещество является наркотическим также является надуманным, поскольку из показаний свидетеля Ч. следует, что Крюков А.В. говорил тому, что в свертках наркотическое средство героин. При этом в <адрес> в г.Омске, ключи от которой находились у Крюкова А.В., и где у Крюкова А.В. также хранились наркотики, были обнаружены электронные весы со следами наркотических средств, а также полимерная пленка, скотч, нитки, то есть непосредственные атрибуты лиц, сбывающих наркотики, а на одном из пакетов (пакет №2), изъятом в ходе обыска в квартире <адрес> имеется след пальца руки который оставлен безымянным пальцем левой руки Крюкова А.В. Довод подсудимого Крюкова А.В. о том, что он не имеет никакого отношения к наркотическому средству, обнаруженному в распределительном щитке кабельного телевидения в подъезде <адрес> в г.Омске является несостоятельным, стороной обвинения представлено достаточно доказательств тому, что Крюков А.В. спрятал в указанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, тем самым создал условия для реализации наркотического средства, поскольку в папке «черновики» одного из сотовых телефонов, используемых Крюковым А.В. имелось смс-сообщение «<данные изъяты>», что по убеждению суда является местом закладки Крюковым А.В. наркотического средства в целях его дальнейшего сбыта. Более того, и свидетель Ч. в судебном заседании подтвердил, что перед задержанием Крюков А.В. просил отвезти того к дому № по <адрес> в г.Омске, куда Крюков А.В. заходил на некоторое время. Кроме того, об умысле Крюкова А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует количество наркотиков, их частичная расфасовка в удобные для сбыта свертки. В судебном заседании также установлено, что при реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств Крюков А.В. шифровал свои преступные действия - место, где хранилось основное количество наркотиков, <адрес> обозначалось им словом «невеста», наркотические средства назывались мужскими именами, что явно свидетельствует о незаконной, преступной деятельности. О том, что всё изъятое наркотические средство было приготовлено Крюковым А.В. к сбыту свидетельствует и в целом идентичная упаковка всех изъятых наркотических средств, Квалифицируя действия Крюкова А.В. единым продолжаемым преступлением, суд исходит из того, что наркотическое средство, содержащее героин, массой 78, 68 грамм, массой 19,78 грамм, массой 984,79 грамм и массой 19, 79 грамм Крюков А.В. приготовил к дальнейшему сбыту, лишь храня их в разных местах, а потому действия подсудимого были направлены к сбыту всего указанного выше имеющегося у него наркотического средства и совершены были в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств. В действиях Крюкова А.В. ни по одному из фактов нет добровольной сдачи наркотических средств, поскольку примечание № 1 - о добровольной сдачи наркотических средств действует лишь для статьи 228 ч.1 и ч.2 УК РФ, более того, проведение его личного досмотра, обыска в квартире <адрес> было неминуемого в условиях задержания Крюкова А,В. по подозрению в незаконном обороте наркотиков, тем более, что и о квартире <адрес> в г.Омске как о месте, где может храниться наркотик, сотрудникам полиции было известно. Размер наркотического средства приготовленного Крюковым А.В. к незаконному сбыту массой 78, 68 грамм, массой 19,78 грамм, массой 984,79 грамм и массой 19, 79 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Крюков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимому суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельства суд относит раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, совершение преступления в молодом возрасте, его состояние здоровья, а также наличие деда - инвалида 1 группы, находящегося у него на иждивении и тот факт, что имел почетные грамоты за достижения в спорте. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд полагает необходимым в целях исправления Крюкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Крюкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ, отбывание наказание определить в исправительной колонии строгого режима в силу требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, содержащих героин, массой 78,68 грамм, массой 19,78 грамм, массой 984,79 грамм, массой 19,79 грамм), за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Крюкову А.В. исчислять с 10.03.2011 года. Меру пресечения Крюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин, изъятое в ходе личного досмотра Крюкова А.В., осмотра автотранспортного средства, в ходе обыска в жилище, в ходе осмотра места происшествия и его первоначальную упаковку, а также электронные весы, ложку, упаковочный материал, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес> в г.Омске - уничтожить, диски оставить в УФСКН РФ по Омской области, сотовые телефоны оставить В., ноутбук, изъятый в ходе обыска в жилище Крюкова А.В., связки ключей, блокнот, упаковку от сим-карты, банковские карты оставить В. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года.
- заключение эксперта № 439 (том 1 л.д.120) согласно которому представленное вещество общей массой 977,68 грамм, изъятое 10.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения экспертизы масса оставшегося вещества составила 977,06 грамм.
в фрагментом №30 и пленкой на рулонах №№3,4,5, с пакетом №21, с пакетом №1.
пакетом №21, с пакетом №1.