Дело № 1-427/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 15 сентября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Ивановой Н.С., подсудимой Дириной Н.А., защитника - адвоката Гридина В.М., потерпевшего В., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дириной Н.А., .... судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дирина Н.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: 30.05.2011 года около 05 часов 30 минут Дирина Н.А., находясь в <адрес> в г.Омске, после того, как ее муж Д. стал угрожать Дириной Н.А. физической расправой, замахиваясь на нее топором, оттолкнула от себя в целях защиты Д., который упал на диван, выхватила у того из руки топор, а после того, как Д. попытался приподняться, угрожая в это время ей физической расправой, Дирина Н.А., взяв в левую руку топор, который до этого выхватила из рук угрожающего ей Д. и, превышая пределы необходимой обороны, убила Д., нанеся последнему острием и обухом топора удары в область головы и шеи не менее 15 ударов, чем причинила тому телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом, очагами размозжения головного мозга, ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями, эпидуральным кровоизлиянием, многооскольчатыми и линейными переломами костей свода и основания черепа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, правой ушной раковины, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой наступление смерти Д. Непосредственной причиной смерти Д. стала открытая черепно-мозговая травма с ушибом, размозжением головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломами костей черепа, которая повлекла смерть Д. 30.05.2011 года на месте происшествия. Допрошенная в качестве подсудимой Дирина Н.А. виновной себя признала частично и пояснила, что с мужем Д. они прожили тридцать лет. Три года назад она взяла внуков под опеку после смерти их отца - ее сына. Муж Д. был против этого. Последнее время Д. много пил, почти каждый день, скандалил, избивал ее.29.05.2011 года утром Д. проснулся и ушел выпивать, затем вернулся. Днём ее сын В. затопил баню, затем она попросила свою соседку Б. помочь ей помыться в бане, поскольку у нее правая рука была в гипсе по причине, что ее муж натравил на нее собаку, и та прокусила ей руку. После чего в бане помылся и Д. Она подала мужу трусы и трико, тот их кинул ей обратно, сказал, что не наденет, в связи с чем между ними началась ругань, тот стал ей говорить, что спину и вторую руку сломает, в связи с чем они с Б. ушли из дома. Затем ей позвонил сын и сказал, что уезжает, и она вернулась домой. Муж потребовал у нее денег и ушел пить с соседом, затем вернулся, опять стал требовать денег. Она позвонила сыну В. и попросила, чтобы тот приехал. Приехав, сын стал за нее заступаться. Затем она пошла к соседке И. и попросила, чтобы та забрала ее мужа, чтобы она отдохнула от него и те ушли, перед этим купив спиртное. Она от соседки К. наблюдала в окно, чтобы видеть, когда муж будет возвращаться. Затем ей позвонила И. и попросила принести огурцы. Она принесла. Ее муж Д. стал нецензурно на нее выражаться, и она ушла. Через некоторое время И. ей опять позвонила, сказала забирать мужа, так как тот уснул на полу. Она позвала сына В. помочь привезти мужа, но сын отказал и она пошла одна. Придя к И., она увидела, что Д. не спит, а сидит на стуле, при этом муж схватил ее руками, стал оскорблять, говорить, что сегодня она заслужила, что он ей голову сломает, и она вышла из дома. Видела, что Д. сзади идут с И.. Затем И. пошла домой, а муж пошел сам, но упал. Сосед М. поднял того и довел Д. до их дома, при этом Д. ей говорил, чтобы она за ним не шла, обещал сломать ей спину. У крыльца дома опять упал, заполз в дом, лег на диван, потребовал есть. Она приготовила котлеты, решила его покормить, но он выбросил в нее тарелку с едой и стакан, сказав им с сыном, что встанет утром пораньше и их обоих убьет. Сын В. сказал, что поедет к родственникам и предложил ей ехать с ним, но она побоялась оставить дом и стала сидеть на улице, ждать пока муж уснет. Просидев несколько часов на улице, она замерзла, пошла в дом. Не обнаружив в прихожей на диване мужа, она прошла в зал, увидел, что тот не спит, и в этот момент муж ей сказал: «Что, за смертью пришла?», при этом в правой руке у того она увидела топор, которым он замахнулся на нее, занес над головой и стал вставать с дивана, держась левой рукой за боковину дивана. Она со всей силы толкнула Д. на диван, тот упал на диван, она выхватила у него топор, Д. всё равно стал привставать с дивана, одной рукой перегородил ей дорогу и сказал, что и одной рукой ее убьет. И когда Д. почти встал с дивана со словами: «Ты уже дождалась, моё терпение лопнуло…», она стала хлестать, колотить того левой рукой, в которой был топор, лишь бы тот упал и она смогла убежать, при этом не считала количество ударов, но все раны у Д. от ее действий. После нанесения ею первого удара Д. находился практически в том же положении, продолжал ее оскорблять, пытался ее достать рукой, а она продолжала того колотить. Когда Д. захрипел, она убежала на крыльцо. В часов 9 утра, когда она поняла, что муж умер, она позвонила сыну и рассказала о случившемся. Ранее ее муж был судим за убийство, за поджог, ее обливал соляркой, пытаясь поджечь, избивал периодически, кипятком ошпаривал дважды. Кроме того, вина подсудимой Дириной В.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Потерпевший В. пояснил, что подсудимая Дирина Н.А. его мать, а погибший Д. его отец. Отец его с 18 лет выгонял из дома, бил и его, и мать, злоупотреблял спиртным, был зачинщиком всех скандалов. В 2002 году отец избил мать, за что был осужден. В последнее время отец избивал мать с периодичностью раза два в неделю. 29.05.2011 года они все были дома, отец стал просить у матери денег, говорил, если та не даст, то ударит, при этом махал кулаками. Мать дала отцу денег, и тот ушел из дома. К обеду отец вернулся, поспал один час, проснулся, помылся в бане, мать дала отцу чистое белье, тот сказал, что не то белье, стал агрессивным и стал опять требовать денег. Мать дала отцу опять деньги, и тот опять ушел. До вечера отца не было дома. Когда отец пришел домой, опять стал скандалить, кинул кружку с горячим чаем в мать и сказал, что сегодня убьёт мать. После чего мать позвонила соседке И., с кем отец постоянно пил, и попросила забрать отца к себе. Отец под угрозой изуродовать стал требовать у матери бутылку, после чего отец с И. ушли. Около 12 часов И. позвонила матери и сказала забирать отца, и та пошла за отцом. В дальнейшем мать ему говорила, что всю дорогу от И. до дома, отец ее оскорблял, дёрнул мать за плечо той руки, где был гипс. Придя домой, отец стал выступать, угрожал матери убийством. Он стал успокаивать отца и заступаться за мать, в связи с чем отец сказал ему уйти, иначе сказал, что он тоже получит. Он (В.) предложил матери уехать к родственнице - тете В., но та отказалась, так как боялась дом оставить, поскольку ранее были случаи, что отец пытался сжечь дом, крышу подпилить. За неделю до событий отец выгнал опекаемого ее матери, который был вынужден жить в другом месте. 30.05.2011 года около 10 часов позвонила его мать и сказала, что зарубила отца. В дальнейшем мать ему рассказала, что долго сидела за оградой, ждала, пока отец уснет, а когда зашла домой, увидела отца на диване с топором, при этом отец сказала матери: «Что, пришла смерти искать?» и кинулся на мать с топором. Мать сказала, что выхватила у отца топор, а тот сказал, что и без топора мать убьет и больше, как сказала мать, она ничего не помнит. Незадолго до случившегося отец натравил на мать собаку и та перекусила матери правую руку, в связи с чем мать ходила в гипсе. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний потерпевшего В. (л.д.80-83) следует, что после того, как 30.05.2011 года после звонка матери он приехал домой, он в течение 2-3 часов пытался успокоить мать, так как та была в шоковом состоянии, крайне переживала по поводу произошедшего и та ему пояснила, что после того, как он уехал, она около3-4 часов ждала на улице, пока отец уснет, затем зашла в дом, обнаружила, что Д. не спит, увидев ее, тот стал кричать на нее, говорил, что убьет, встал с дивана, в руке был топор, которым он начал замахиваться на мать. Мать пояснила, что увидев, что Д. хочет ее убить, оттолкнула того на кровать и Д. выронил топор, однако тот не успокоился, начал опять вставать, кричать, что убьет ее и без топора, в связи с этим она схватила топор и левой рукой ударила его несколько раз по голове, а затем села на диван. Д. от ударов упал на кровать, однако продолжил ее оскорблять и угрожать, начал опять вставать с кровати, а Дирина Н.А. вновь несколько раз ударила того топором. Так повторилось еще раз. Свидетель И. пояснила, что 29.05.2011 года ей позвонила Дирина Н.А. и попросила хотя бы на час забрать ее мужа, сказав, что хоть отдохнет, а то Д. устроил в доме «войну». Она пришла в дом к Дириным и с Д. пошли к ней домой, где выпивали. Д. стало плохо, она позвонила Дириной Н.А. Та пришла, Д. стал махать руками, при этом, выражался нецензурно на Дирину Н.А., говорил, что прибьет, убьет Дирину Н.А., дернул за повязку от гипса на больной руке Дириной Н.А. Она проводила тех до дома, по дороге Д. говорил, что накажет Дирину, говорил, что прибьет ее. Дирина боялась мужа, шла впереди, а Д. рвался догнать Дирину, грозился ударить. На следующий день Дирина Н.А. сказала ей, что в горячке убила Д. В 2010, 2011 годах были случаи, что Дирина Н.А. убегала от Д., пряталась у нее дома. Дирина Н.А. постоянно ходила в синяках, также видела у той ожоги из-за того, что Д. облил ту кипятком. Дирина Н.А. является старшей по улице, к ней все хорошо относятся. Свидетель А. пояснила, что ранее они с Дириной Н.А. работали вместе, та почти каждое утро приходила невыспавшаяся, побитая. Также она видела Дирину Н.А. с ожогами, с синяками, в больнице лежала, поскольку руки были переломаны. Дирина Н.А. рассказывала, что ее муж пьет, не работает, избивает её. Также знает, что был случай, когда Д. поджег дом соседей, так как думал, что Дирина Н.А. от него там прячется. Лет 10 назад были случаи, что он бегал за Дириной Н.А. с ножом, топором. Дирину Н.А. характеризует исключительно положительно. Свидетель Б. охарактеризовала Дирину Н.А. с положительной стороны. Знает, что Дирину Н.А. бил муж, в последний год не так сильно, но Дирина Н.А. постоянно ходила в синяках. 29.05.2011 года она пришла к Дириной Н.А., чтобы помочь той помыться в бане, поскольку у Дириной Н.А. рука правая была в гипсе из-за того, что собака ей руку сломала. Затем Д. тоже помылся, Дирина Н.А. дала тому одежду, но тот кинул трико, стал угрожать Дириной Н.А., что сломает той хребет, ребра «пересчитает» и она (Б.) в связи с угрозами ушла домой. Дирина Н.А. вместе с ней также ушла из дома, но к другим соседям. На следующий день Дирина Н.А. ей рассказала, что она ударила Д. топором, поскольку тот на нее с топором кидался, стал подниматься с топором, та у Д. топор то ли выхватила, то ли топор выпал и она ударила Д. топором. Свидетель К. пояснила, что Дирина Н.А. ее родная сестра. Знает, что Д. избивал ее сестру. Под утро 30.05.2011 года приехал В. - сын Дириных, сказал, что его отец выгнал из дома. Утром 30.05.2011 года ей позвонила сестра Дирина Н.А. и сказала, что убила Д.. Она приехала к сестре, они вызвали милицию. Сестра ей рассказывала, что в тот день Д. шел ее убивать. Свидетель Ч. пояснил, что Дирина Н.А. его родная бабушка и опекун, поскольку его отец умер. Дирина Н.А. забрала его с детского дома и он стал проживать с Дириными. Д. постоянно унижал Дирину Н.А., кидался на нее с кулаками, были случаи, что тот поливал бабушку кипятком, зуб ей выбил, собаку натравил. 28.05.2011 года Д. выгнал его из дома, при этом оскорблял. Около 4 часов 30.05.2011 года приехал В. и сказал, что того Д. тоже выгнал и они поехали к К. Затем В. позвонила Дирина Н.А. и рассказала о случившемся. Свидетели О. и С. дали показания в целом аналогичные показаниям вышеизложенных свидетелей о взаимоотношениях супругов Дириных. Свидетель Г. пояснил, что является старшим участковым уполномоченным и на его участке проживает семья Дириных. Дирину Н.А. характеризует с положительной стороны, та является квартальной, во всём ему помогает. Старший сын у той умер, она проживала с младшим сыном и двумя опекаемыми. Бывший муж Дириной Н.А. - Д. с 1999 года состоял на учете у него как судимый, семейный дебошир и как лицо, злоупотребляющее спиртным. От Дириной Н.А. имелись заявления по фактам избиения мужем, также были случаи поступления Дириной Н.А. в больницу в связи с избиением ее мужем. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.9) было осмотрено помещение <адрес> в г.Омске, при этом в комнате размером 5х4 метра, которая является залом, на полу у входа обнаружены множественные следы бурого цвета, также следы обнаружены на дверном косяке. На столе обнаружен топор, на его металлической части обнаружены следы бурого цвета. На диване обнаружен труп мужчины в позе лёжа на спине, вся голова покрыта подсохшей кровью, при этом на голове обнаружено около 7 ран, под головой трупа подушка со следами жидкости бурого цвета. С места происшествия изъяты смывы крови, срез с ткани с подушки, топор, женская одежда. Из заключения эксперта № 2310 (л.д.32) следует, что причиной смерти Д. является открытая черепно-мозговая травма с ушибом, размозжением головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломами костей черепа, которые причинили тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом, очагами размозжения головного мозга, ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями, эпидуральным кровоизлиянием, многооскольчатыми и линейными переломами костей свода и основания черепа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными ушибленными и рваными ранами лица и волосистой части головы, правой ушной раковины, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой наступление смерти. Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д.59) Дирина Н.А. добровольно показала на место совершения преступления, рассказав об обстоятельствах его совершения. Согласно заключению эксперта № 515 (л.д.66) образцы крови Д. и Дириной Н.А. различны по системе АВО. На топоре, марлевом тампоне (смыве с пола) и фрагменте хлопчатобумажной ткани (фрагмент наволочки), изъятых с месте происшествия, на джемпере и шортах Дириной Н.А., на футболке, трусах, спортивных брюках, носках, в подногтевом содержимом рук Д., представленных на исследование, обнаружены следы крови человека, что не исключает возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего Д., но исключает от обвиняемой Дириной Н.А. (в пределах АВО). На топоре, представленном на исследование, обнаружены объекты, которые являются волосами и происходят с головы человека, происхождение которых от Д. не исключается. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Дириной В.И. доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно переквалифицировал действия Дириной Н.А. со ст.108 ч.1 УК РФ. Действия Дириной Н.А., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя, необходимо квалифицировать ст.108 ч.1 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании совокупность представленных сторонами доказательств позволила суду прийти к выводу, что Дирина Н.А. превысила пределы необходимой обороны и убила Д. топором, который выхватила из рук последнего и которым до этого Д. замахивался на Дирину Н.А., угрожая расправой, нанеся Д. не менее 15 ударов топором, в связи с чем суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Дириной Н.А. со ст.105 ч.1 на 108 ч.1 УК РФ. В действиях Дириной Н.А. содержится, именно, превышение пределов необходимой обороны, поскольку Дирина Н.А., после того как выхватила у Д. топор, имела возможность объективно оценить характер и степень опасности нападения, но превысила пределы необходимой обороны, нанесла множественные удары топором Д., которые явно не соответствовали характеру и опасности посягательства в сложившейся ситуации, что свидетельствует о том, что защита не соответствовала нападению не зависимо от физических данных ее и Д. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Дирина Н.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против жизни, личность подсудимой - судимостей не имеющей, характеризующейся положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимой суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в пожилом пенсионном возрасте, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее на иждивении одного несовершеннолетнего опекаемого, а также, с учетом позиции государственного обвинителя, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение погибшего. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Дириной Н.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем Дириной Н.А. необходимо установить испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дирину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дириной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Дириной Н.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - топор, марлевый тампон, фрагмент ткани с наволочки, мужские трусы, футболку, носки, брюки, срезы ногтей, образцы волос, образцы крови - уничтожить, женские джемпер, шорты вернуть Дириной Н.А., четыре медицинские карты №, №, №, № вернуть в БСМП № 1 города Омска. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года