ПРИГОВОР №1-379/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Андреевой О.В. подсудимого Березовского В.В. защитника Игнатовой И.М., Болгова Г.Г. при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березовского В.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. 19.04.2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 53 минут Березовский В.В., находясь у входа в магазин <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. гр-ну Л., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в 2-х пакетиках, общей массой 0,82 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Л. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в подъезде дома <адрес>. Кроме того, 19.04.2011 года Березовский В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство,содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в 2-х пакетиках, общей массой 0,88 гр., что является крупным размером, когда был задержан около 19 часов 07 минут в ТК <данные изъяты> по <адрес> после проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимый Березовский В.В. виновным себя признал частично и показал суду, что он с начала ... стал употреблять героин, который покупал через своего знакомого. ... или ... он купил для личного употребления 4 пакетика с героином за 1000 руб. 19.04.2011 года вечером ему позвонил ранее знакомый Л. и попросил продать ему 1 грамм героина. Он сразу не согласился, и сказал, что перезвонит. Но потом подумал, что продаст Л. свои 2 пакетика за 1000 руб., а 2 оставшихся ему выйдут бесплатно. Поэтому позвонил Л. и назначил ему встречу на конечной остановке <данные изъяты>. Через некоторое время они встретились, он передал Л. 2 пакетика с наркотиком, а тот ему - 1000 руб. С деньгами он прошел в ТК <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции. Его провели в первый подъезд дома <адрес>, куда пригласили понятых. В их присутствии ему был задан вопрос о запрещенных предметах, на что он ответил, что при себе имеет 2 пакетика с героином, которые он хранил для себя, а также 1000 руб., которые он получил за проданный героин. В ходе досмотра деньги и наркотики были изъяты. В содеянном чистосердечно раскаивается. Свидетель С. показал в судебном заседании, что в ... в их отдел стала поступать оперативная информация, что мужчина по кличке <данные изъяты> как позднее установлено Березовский В.В., имеет отношение к наркотикам. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выразил добровольное согласие выступить Л., который пояснил, что ранее покупал героин у Березовского В.В. 19.04.2011 года покупатель созвонился с подсудимым и заказал у него героин на 1000 руб. Затем покупатель в помещении дома <адрес> был досмотрен в присутствии 2 понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем покупателю была вручена помеченная 1000-рублевая купюра, с которой он направился на встречу с Березовским В.В., которую последний назначил на конечной остановке <данные изъяты>. Они вели за покупателем визуальное наблюдение и видели, как тот встретился с подсудимым у магазина <данные изъяты> чем-то обменялись. После чего подсудимый зашел в ТК <данные изъяты> где был задержан. Его провели в 1-й подъезд дома <адрес>, где в присутствии 2 понятых задали вопрос о наличии запрещенных предметов, и денежных средствах, добытых преступным путем. На что Березовский В.В. ответил, что при нем имеется героин для личного употребления и 1000 руб., который он получил за только что проданный героин. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом и помеченная 1000-рублевая купюра, которую выдавали Л. Последний же после сделки прошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал два свертка с таким же порошкообразным веществом. Свидетель К. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля С. Свидетель Л. показал суду, что 19.04.2011 года он принимал участие в ОРМ «Провероная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Березовского В.В. Он знал, что брат подсудимого занимается сбытом героина. Поэтому он позвонил именно подсудимому и спросил, сможет ли он помочь приобрести 1 грамм героина на 1000 руб. Тот назначил встречу на конечной остановке <данные изъяты> После чего его в здании бывшего <данные изъяты> на <адрес> досмотрели в присутствии 2 понятых на запрещенные предметы, таковых у него не оказалось, вручили ему 1000 рублевую купюру, номер и серию которой переписали в протокол пометки денег. С этими деньгами он пришел на остановку, встретился с Березовским В.В., передал ему 1000 рублей, а тот ему 2 свертка с героином. После чего он прошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал приобретенный наркотик. Свидетели П. и Ч. показали суду, что 19.04.2011 года в вечернее время в их квартиры позвонили сотрудники милиции и пригласили участвовать понятыми при досмотре подсудимого. Перед началом досмотра Березовскому В.В. задали вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что при нем имеется героин, который он хранит для личного употребления. В ходе досмотра у подсудимого из кармана были изъяты 2 пакетика с каким-то веществом, а также 1000 руб., номер и серия этой купюры совпали с протоколом пометки денег. По поводу изъятых денег Березовский В.В. пояснил, что получил их за проданный кому-то героин. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра Л. и пометки денег (л.д.14-15); протоколом осмотра Л., в ходе которого у последнего были обнаружены 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.17); протоколом досмотра Березовского В.В., в ходе которого были обнаружены помеченная 1000-рублевая купюра, а также 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.19); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,82 грамма (л.д.39); справкой об исследовании, из которой усматривается, что вещество, массой 0,88 грамма, изъятое у Березовского В.В., содержит в своем диацетилморцин и 6 моноацетилморфин, и является наркотическим средством (л.д.40); протоколом очной ставки Л.-Березовский В.В. (л.д.67-69); заключением химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятые у Л. и Березовского В.В., содержат в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-оноацетилморфин, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (л.д.73-75); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.83-84, 94-97, 100); протоколом очной ставки Березовский В.В.-С. (л.д.113-118); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Березовского В.В. (л.д.119-120). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Березовского В.В. по факту продажи героина Л. суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако подсудимый выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Действия подсудимого по факту обнаружения у него 0,88 гр. героина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Березовского В.В. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлена объективная сторона данного состава преступления. Так, следствием Березовскому В.В. вменено, что он при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и фактически в неустановленное время приобрел героин, данные события ни органами следствия, ни прокурором в судебном заседании не доказаны. Доводы обвинения о том, что изъятый у Березовского В.В. героин, он приготовил к дальнейшему сбыту, голословны и ничем не подтверждены. Так, Березовский В.В. с самого начала предварительного расследования утверждал, что приобрел изъятый у него 19.04.2011 года героин для собственного употребления, о чем он заявил еще при своем задержании. Данные показания подтвердили в суде и свидетели П. и Ч. О том, что подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства, свидетельствует и протокол его освидетельствования. Само же по себе количество изъятого вещества и предшествующая продажа героина Л. еще не говорят о цели дальнейшей реализации обнаруженного у подсудимого наркотического вещества. Признательные показания подсудимого о совершенных им преступлениях суд принимает за основу, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Березовского В.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля С. еще до проведения ОРМ имелась информация от Л. о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятия. Заявление Березовского В.В. перед его досмотром, что у него имеется при себе наркотическое средство героин, суд не может признать добровольной выдачей, поскольку подсудимый был задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная» закупка», и его досмотр был бы неизбежен, а заявление Березовского В.В. о наличии при нем запрещенных предметов явилось вынужденным. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести и особо тяжкого, а также данные о личности Березовского В.В., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Березовского В.В. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, являющегося <данные изъяты>. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2058 руб. 78 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Березовского В.В. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березовского В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Березовскому В.В. 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять .... Меру пресечения изменить, взять Березовского В.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: героин - уничтожить, деньги - оставить в распоряжении С., диск - хранить при деле, сотовый телефон - оставить у Березовского В.В.. Взыскать с Березовского В.В. в федеральный бюджет 2058 руб. 78 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи при осуществлении защиты. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года