Приговор № 1-328/2011 от 24.08.2011 года в отношении Робонена Д.В.



                                                                                                                               Дело №1-328/2011

                                                      ПРИГОВОР

                                      именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         24 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

Председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, Хохрина В.В., подсудимого Робонена Д.В., защитников - адвокатов Степанова Д.Б., Мелёхиной К.Ю., при секретаре Белове И.Т., Терентьевой В.Д., Журавлевой М.А., Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Робонен Д.В., .... ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         Робонен Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        05.03.2011 года в период времени с 19.25 часов до 20.05 часов Робонен Д.В., находясь у магазина «....», расположенного по адресу <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в двух фольгированных свертках в крупном размере, общей массой 0,8 грамма Б., выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от Б. в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

        Однако, Робонен Д.В. довести до конца свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем указанное наркотическое средство в крупном размере, массой 0,8 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г.Омску в ходе личного досмотра Б.

         Кроме того, 05.03.2011 года в 20.00 часов Робонен Д.В. был задержан и при проведении его личного досмотра по адресу <адрес> Робонена Д.В. при себе в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером, которое Робонен Д.В. незаконно хранил при себе до 20 часов 05.03.2011 года без цели сбыта, для личного употребления.         

         Допрошенный в качестве подсудимого Робонен Д.В. виновным себя признал частично и пояснил, что с Б. он познакомился через лиц, употребляющих наркотики. Б. торговал наркотиками, и он поддерживал с Б. отношения на фоне приобретения у Б. героина. В дальнейшем Б. перестал торговать наркотиками, они вместе скидывались и приобретали совместно наркотики раз в один-три месяца. 05.03.2011 года ему около 10 часов позвонил Б. и попросил помочь в приобретении героина. До этого дня он также ему звонил и просил помочь приобрести героин. 05.03.2011 года Б. звонил с трех номеров, говорил, что у того ломка, просил помочь приобрести героин. Он тому говорил, что занят на работе и вечером согласился помочь Б., при этом последний сначала просил помочь приобрести полграмма героина, затем стал просить один грамм героина приобрести. В тот день он на работе получил аванс и приобрел на свои деньги 1,5 грамм героина для себя и полграмма героина для Б., перед этим Б. сказал, что сразу при встрече отдаст ему деньги за героин. После того, как он приобрел героин, Б. предложил ему встретиться у магазина «....» по <адрес> в г.Омске, где тот передал ему 2 купюры по 500 рублей, а он Б. передал грамм героина, чего они разошлись, а его задержали сотрудники милиции, которые задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, на что он сказал, что при себе имеет героин для личного употребления. В дальнейшем он оказывал содействие следствию и неоднократно выступал в качестве покупателя наркотических средств, кроме того, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости.

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

          Свидетель Б. пояснил, что он никогда у Робонена Д.В. наркотики не приобретал. 05.03.2011 года, когда он подходил к своему подъезду, его задержали сотрудники милиции и спросили, знает ли он кого-нибудь, кто торгует героином. Он сказал, что не знает никого, и в это время ему позвонил Робонен Д.В., которого он до этого просил помочь в приобретении наркотиков, поскольку ранее помогали друг другу в приобретении. На звонок ответил сотрудник милиции, и Д. Робонен по телефону сказал, что на работе получил аванс, возьмет наркотики для себя и для него и привезет наркотики ему, при этом Робонен Д.В. сказал, чтобы он сразу тому отдал деньги. Затем сотрудник милиции попросил его перезвонить Робонену Д.В. и попросить у того взять героин на 1000 рублей. Он перезвонил и Робонен Д.В. согласился. После чего, ему сотрудники предложили купить у Робонена Д.В. героин, он был вынужден согласиться, поскольку боялся психологических угроз со стороны сотрудников, ему без понятых выдали деньги в сумме 1000 рублей, он подошел к магазину «....», где встретился с Робоненом Д.В., которому передал деньги, а тот ему два свертка с героином, с которыми он отошел и там же выдал сотрудникам милиции вместе с диктофоном, а Робонена Д.В. задержали, после чего они поехали в ОМ № 10, где он подписывал какие-то бумаги, в том числе и бумагу о его, якобы, добровольном сотрудничестве. В течение дня до его задержания сотрудниками милиции он действительно несколько раз звонил Робонену Д.В., у которого спрашивал, сможет ли тот помочь в приобретении героина или нет, говорил, что у него ломка, на что Робонен Д.В. говорил, что занят на работе. В дальнейшем до задержания он приобрел героин у другого лица и забыл перезвонить Робонену Д.В. и сказать об этом, в связи с чем Робонен Д.В. сам ему позвонил

         Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Б. (л.д.39-41) следует, что Робонена Д.В. он знает с 2010 года, неоднократно приобретал у того героин для личного употребления и он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика Робонена Д.В. и выступить в качестве покупателя. 05.03.2011 года в ходе ОРМ гласная проверочная закупка его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего также в присутствии понятых ему выдали две меченные купюры по 500 рублей и диктофон. Он позвонил Робонену Д.В. и договорились о встрече у магазина «....» по <адрес>, где Робонен Д.В. продаст ему героин на 1000 рублей. После чего он пошел к магазину «....», знал, что вслед за ним едут сотрудники милиции и понятые, которые наблюдали за его действиями. Подойдя к магазину «....», к нему подошел Робонен Д.В., которому он передал 1000 рублей, Робонен Д.В. взял деньг, положил их в правый карман куртки, а взамен передал ему два фольгированных свертка с героином, которые он в дальнейшем выдал в ОМ № 10 УВД по г.Омску в присутствии понятых.

        Свидетель К. пояснил, что 05.03.2011 года от Б. и иного лица поступила информация, что Робонен Д.В. занимается сбытом героином и ими было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. Со слов сотрудникам В. ему стало известно, что покупателю Б. вручили деньги и диктофон. При нём Б. позвонил Робонену Д.В. и между теми состоялся разговор о необходимости встретиться у магазина «....» по <адрес> в г.Омске для приобретения героина. После чего Б. направился к месту встречи, а он, В., А., Г. и два понятых пошли следом за Б. и видели, как Б. остановился у центрального входа в магазин, к тому подошел Робонен Д.В., которому Б. что-то передал и Робонен положил это в карман, после чего Робонен в свою очередь также передал что-то Б., и затем Робонен Д.В. направился в сторону проезжей части и был ими задержан. Робонена Д.В. завели в помещение магазина «....», где сотрудник милиции Г. произвел личный досмотр Робонена Д.В., перед началом которого задал Робонену Д.В. вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, а также денег, добытых преступным путем, на что Робонен ответил, что при себе имеет 1000 рублей, полученные за героин и героин для личного употребления и в ходе личного досмотра Робонена Д.В. были изъяты деньги - 1000 рублей и героин в бумажном свертке. В дальнейшем Робонен Д.В. активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выступая в качестве покупателя наркотических средств.

          Из показаний свидетелей А., Г. следует, что их показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я. (л.д.47) следует, что 05.03.2011 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре Б., выступающего в качестве покупателя наркотических средств. У Б. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Б. выдали две купюры по 500 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, кроме того, купюры отксерокопировали, а также выдали диктофон, после чего Б. ушел к магазину «....» по <адрес> в г.Омске, а они с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали за Б., осуществляя визуальное наблюдение, при этом Б. по пути следования всё время находился в поле их зрения, никуда не заходил, ни к кому не подходил и ничего не брал. Когда Б. остановился у магазин, к тому подошел молодой парень возрастом .... лет., которому Б. передал деньги, а тот взамен что-то передал Б., после чего те попрощались и Б. пошел обратно в ОМ № 10- УВД по г.Омску, где выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон.

         Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля И. (л.д.42) в целом аналогичны показаниям свидетеля Я.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р. (л.д.74) следует, что 05.03.2011 года его пригласили в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, он согласился и прошел в коридор магазина «....» по адресу <адрес>, где находился задержанный Робонен Д.В., которому был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, вещество, а также денег, добытых преступленных путем, на что Робонен пояснил, что при себе имеет денежные средства, добытые преступным путем, а также сверток с героином. После чего был произведен досмотр Робонена Д.В., в ходе которого из наружного правого бокового кармана были изъяты две купюры по 500 рублей, которые сверили с представленной сотрудником милиции ксерокопией купюр, номера и серии полностью совпали. Робонен Д.В. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил от парня по имени Г. за продажу тому героина. Кроме того, из левого наружного кармана куртки был изъят сверток из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутый резинкой, по поводу которого Робонен Д.В. пояснил, что это героин, который тот хранит для личного потребления.

        Оглашенные с согласия сторон показаний свидетеля П. (л.д.52) в целом аналогичны показаниям свидетеля Р.

         Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление Б. (л.д.13) согласно которому тот изъявил желание помочь сотрудникам в изобличении наркосбытчика,

- протокол осмотра покупателя (л.д.14) согласно которому 05.03.2011 года в период с 19.00 часов до 19.10 часов Б. был осмотрен, ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было,

- протокол пометки и выдачи денежных купюр (л.д.15-16) согласно которому 05.03.2011 года в период с 19.13 часов до 19.25 часов были помечены две купюры по 500 рублей, которые передали Б., также которому был передан диктофон.

- протокол личного досмотра покупателя (л.д.17) согласно которому 05.03.2011 года в период с 20.05 часов до 20.21 часов Б. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

- протокол личного досмотра задержанного (л.д.19) согласно которому 05.03.2011 года в период с 20.00 часов до 20.18 часов в ходе досмотра Робонена Д.В. у того были обнаружены две купюры, которые использовались в ОРМ, а также сверток из фрагмента бумаги с веществом светлого цвета, которые в дальнейшем были осмотрены ( л.д.107).

- справка об исследовании № 10/868 (л.д.37) согласно которой вещество, выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,8 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,09 грамм.

- справка об исследовании № 10/867 (л.д.38) согласно которой вещество, изъятое у Робонена Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,26 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,09 грамм.

- заключение эксперта № 380 (л.д.67) согласно которому вещества, выданное Б. 05.03.2011 года и изъятое у Робонена Д.В. 05.03.2011 года является наркотическими средствами - смесями, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства пакет № 1 - 0,71 грамма, пакет № 2 - 1,17 грамма. Наркотические средства, выданные Б. и изъятое у Робонена Д.В. между собой не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли составлять единую массу.

- акт судебно-медицинского освидетельствования № 3478 (л.д.55) согласно которому у Робонена Д.В. обнаружены рубцы и точечные ранки с подкожными кровоизлияниями, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для внутривенных инъекций. Срок образования точечных ранок 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования.

- протокол очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым Робоненом Д.В. (л.д.70) согласно которому свидетель Б. дал показания аналогичные его показаниям на л.д.39-41, подозреваемый полностью подтвердил показания свидетеля, указав, что 05.03.2011 года ему позвонил Б. и поинтересовался у него, продаст ли он тому 1 грамм героина, на что он ответил, что продаст и сказал подходить к дому <адрес> в г.Омске, где он и передал Б. два свертка с героином за 1000 рублей, после чего был задержан и у него изъяли меченные купюры и сверток с героином, который он хранил для личного употребления.

- протокол выемки (л.д.88) согласно которому Робонен Д.В. выдал детализацию соединений с абонентского номера , которая была осмотрена (л.д.90-100).

- протокол очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Робоненом Д.В. (л.д.139) следует, что свидетель подтвердил свои показания, а Робонен Д.В. от дачи показаний отказался.

          Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Робонена Д.В. доказанной.

Действия Робонена Д.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств Б. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Робонена Д.В., у которого при себе было обнаружено наркотическое средство, необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Непризнание вины подсудимым по покушению на сбыт наркотических средств со ссылкой на отсутствие у него умысла на сбыт наркотических средств суд расценивает как его желание избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления, тогда как его вина в совершении покушения на сбыт наркотических средств Б. массой 0,8 грамма установлена как показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он приобрел у Робонена Д.В. наркотическое средство на сумму 1000 рублей, так и показаниями Робонена Д.В. на очной ставке с Б. (л.д.70), где Робонен Д.В. подтвердил факт продажи Б. наркотических средств, а также другими представленными стороной обвинения вышеизложенными доказательствами.

Довод Робонена Д.В. о том, что он лишь помог Б. в приобретении героина не может свидетельствовать об отсутствии у Робонена Д.В. умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство Робонен Д.В. изначально приобрёл на собственные деньги, что свидетельствует о том, что он стал собственником всего имеющего при нём героина, и как пояснил Робонен Д.В. в судебном заседании, он мог и не передавать героин Б., что также свидетельствует о том, что Робонен Д.В. самостоятельно распоряжался имеющимся при себе наркотическим средством и, реализуя свой преступный умысел на сбыт героина, по просьбе Б. продал тому в рамках ОРМ наркотическое средство в крупном размере.

        Суд полагает, что умысел на сбыт наркотического средства у Робонена Д.В. возник независимо от деятельности сотрудников милиции, поскольку из показаний свидетеля Б. в ходе предварительного расследования следует, что и ранее он приобретал наркотическое средство у Робонена Д.В., при этом каких-либо грубых нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств судом не установлено, оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с действующим законодательством, при этом показания свидетеля Б. в судебном заседании об имеющихся нарушениях закона при проведении ОРМ полностью опровергнуты показаниями свидетелей И. и Я. - понятых, участвующих при проведении ОРМ, показаниями сотрудников милиции, а также самими материалами ОРМ, а потому нельзя говорить и о какой-либо провокации со стороны сотрудников, проводивших ОРМ проверочная закупка, поскольку в судебном заседании установлено, что Робонен Д.В. согласился на просьбу Б. продать тому наркотическое средство на сумму 1000 рублей, что в последствии Робонен Д.В. и сделал.

Частичное же изменение показаний свидетелем Б. в судебном заседании вызвано по убеждению суда его желанием облегчить положение подсудимого Робонена Д.В., тем более, что и свидетель Б. был доставлен стороной защиты в судебное заседание после окончания судебного следствия, в связи с чем по ходатайству защиты судебное следствие было возобновлено.

         Что касается наркотического средства, обнаруженного у Робонена Д.В. при задержании, суд полагает необходимым действия Робонена Д.В. квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по следующим основаниям:

          На протяжении как предварительного, так и судебного следствия Робонен Д.В. последовательно указывал, что изъятое у него наркотическое средство он сбывать не собирался, а хранил при себе для личного употребления, поскольку он употреблял наркотические средства, при этом наркотическая зависимость Робонена Д.В. объективно подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования № 3478 от 05.03.2011 года (л.д.55) согласно которому у Робонена Д.В. имеются рубцы и точечные ранки, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для внутривенных инъекций, а также справкой из наркологии (л.д.133) о том что Робонен Д.В. находился ДД.ММ.ГГГГ в стационаре наркологического диспансера.

         Предыдущие действия Робонена Д.В. по покушению на сбыт наркотического средства не могут однозначно свидетельствовать о том, что и изъятое у Робонена Д.В. наркотическое средство было приготовлено к дальнейшему сбыту и выводы обвинения о намерении Робонена Д.В. сбыть наркотическое средство, обнаруженное при нем, могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми Робонен Д.В. договаривался бы о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, и о том, чтобы Робонен Д.В. кому-либо предлагал именно изъятый у него героин, сведений также нет.

         Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Робонен Д.В. цель сбыта обнаруженного при нем героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Робонена Д.В. по хранению наркотического средства при себе признаются судом совершенными без цели сбыта.

         Действия Робонена Д.В. по хранению наркотических средств являются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) запрещен.

         Размер наркотического средства как сбытого Робоненом Д.В. Б., так и хранимого Робоненом Д.В. при себе без цели сбыта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером.

         Довод подсудимого Робонена Д.В. о том, что он добровольно выдал хранимое им при себе наркотическое средство не может свидетельствовать о наличии в его действиях добровольной выдачи наркотических средств, поскольку задержан был Робонен Д.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и его досмотр был неизбежен в данной ситуации.                 

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Робоненом Д.В. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеет неоконченный состав, второе относится к категории средней тяжести, ранее Робонен Д.В. не судим, характеризуется удовлетворительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Робонену Д.В. суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит тот факт, что ранее он не судим, в ходе предварительного следствия фактически полностью признал вину, раскаялся в содеянном, также к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и активное его способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Робонену Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ, размер наказания за каждое преступление определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, а также с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, при этом по совокупности преступлений в порядке ст.69 ч.3 УК РФ необходимо применить принцип частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

          Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ суд полагает возможным Робонену Д.В. не назначать.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Робонена Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Робонену Д.В. определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Робонену Д.В. исчислять с 24.08.2011 года.

       Меру пресечения Робонену Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.

       Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства, выданное Б. и изъятое у Робонена Д.В. уничтожить, оптический диск, видеокассету хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г.Омску, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года