Приговор от 11.08.2011г. по делу №1-400/2011 в отношении Мосиенко А.В.



                                                   П Р И Г О В О Р                            Дело № 1-400/2011

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

защитника адвоката Поляк Э.Р.

представителя потерпевшей адвоката Азюковой В.Д.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мосиенко А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мосиенко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой смерть потерпевшего по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года в период времени с 5 часов до 8 часов 30 минут Мосиенко А.В., находясь в квартире на ..., в состоянии алкогольного опьянения, приняв ранее приглашенную им в квартиру М.Н.А. за постороннего мужчину, проникшего в его жилище без разрешения, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес ей множественные удары руками и ногами (не менее 30) в область головы, туловища и конечностей. С места происшествия М.Н.А. была доставлена в больницу, где 18.05.2011г. скончалась от полученных телесных повреждений.

Действиями Мосиенко А.В. потерпевшей М.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой сочетанной травмы головы, груди, живота и позвоночника, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что привело к наступлению смерти; ссадины и кровоподтека на правой верхней конечности, кровоподтеков на левой кисти и правом бедре, не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти М.Н.А. явилась закрытая сочетанная травма головы, груди, живота и позвоночника с развитием травматического шока, осложнившаяся очаговой гнойной пневмонией.

Подсудимый Мосиенко А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 12 мая 2011 года с 16 часов у него в квартире по адресу ... он, М.Н.А. и С.В.И. стали распивать спиртное. Вечером С.В.И. ушел, а они с М.Н.А. допили спиртное и легли спать. Около 6 часов утра он проснулся и увидел незнакомого человека, который стоял на табурете спиной к нему и что-то искал в шкафу. Приняв его за незнакомого мужчину и решив, что он проник к нему в квартиру с целью кражи, подошел к этому человеку со спины и нанес ему удар кулаком в голову, отчего тот упал. После этого он стал наносить ему множественные удары руками и ногами в голову и по туловищу. Сколько всего ударов наносил, пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вспомнил, что у него в квартире осталась ночевать М.Н.А., пригляделся и понял, что на самом деле избивает её. У М.Н.А. из носа шла кровь, и она находилась без сознания. Он попросил соседку из 73 квартиры вызвать скорую помощь, а сам стал наблюдать за М.Н.А., чтобы она не захлебнулась кровью. Вскоре приехала скорая помощь и М.Н.А. увезли в больницу. После этого к нему приехали работники милиции, доставили в отделение, где он добровольно написал явку с повинной.

Кроме признания, вина и причастность Мосиенко А.В. к совершенному преступлению подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела.

Потерпевшая К.В.И. показала, М.Н.А.. её родная дочь, с которой они вместе проживали. 12.05.2011г. около 16 часов М.Н.А. вернулась из магазина, сказала, что встретила Мосиенко А.В. и пойдет с ним пообщаться. Ночевать она домой не пришла, а на следующий день, 13.05.2011г. около 9 часов к ней пришел пьяный Мосиенко А.В., который сказал, что ее дочь избита и голая лежит в их подъезде. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Мосиенко А.В. избил её дочь, и она находится в больнице. 18.05.2011г. дочь, не приходя в сознание, умерла. Она просит взыскать с Мосиенко А.В. 37 423 рубля, затраченные на похороны дочери и 450000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель Х.Н.В. показала, что Мосиенко А.В. является её родным братом. 13.05.2011г. она находилась дома у племянника Г.Е.В. по адресу: ..., куда около 11 часов 30 минут пришел Мосиенко А.В. Он рассказал, что у него в гостях была женщина, с которой он распивал спиртное. Утром он стал её избивать, ошибочно приняв её за постороннего мужчину, который без его ведома, проник в квартиру. После случившегося эту женщину увезли в больницу на скорой помощи.

Из показаний свидетеля Б.Д.С., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что 13.05.2011г. утром из дежурной части поступило сообщение о причинении телесных повреждений М.Н.А. в квартире по адресу: .... Прибыв по данному адресу, в квартире он застал Мосиенко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что причинил телесные повреждения М.Н.А. 13.05.2011г. рано утром после совместного распития спиртного. Мосиенко был доставлен в отдел полиции, где добровольно написал явку с повинной (т. 1 л.д. 150-151).

Из показаний свидетеля С.В.И., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что 12.05.2011г. вечером он встретил М.Н.А. и Мосиенко А.В., вместе с которыми он употреблял спиртное в квартире последнего. Через некоторое время он ушел, а на следующий день ему стало известно, что Мосиенко А.В. избил М.Н.А., и её увезли в больницу. При каких обстоятельствах Мосиенко А.В. её избил, ему неизвестно (т. 1 л.д. 155-157).

Вина Мосиенко А.В. подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Мосиенко А.В. от 13.05.2011г., где он собственноручно описывает совершенное преступление и признался в том, что 13.05.2011 около 06 часов в квартире по адресу: ..., избил М.Н.А., причинив ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 16)

Протоколомосмотра места происшествия от 13.05.2011г. из которого следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .... В ходе осмотра изъято: тетрадь со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета, 4 бутылки из под водки «Старорусская», 8 отрезков липкой ленты со следами рук, обнаруженными на бутылках, наволочка со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола, трусы женские, кепка, кардиган, пара туфлей (т. 1 л.д. 7-13).

Протоколомпроверки показаний Мосиенко А.В. на месте преступления от13.05.2011г., где он в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания о том, что 13.05.2011г. около 06-00 час, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., он нанес М.Н.А. множественные удары руками и ногами (т. 1 л.д. 42-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ..., из которого следует, что в результате преступных умышленных действий Мосиенко А.В., М.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой сочетанной травмы головы, груди, живота и позвоночника, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть М.Н.А.; ссадины и кровоподтека на правой верхней конечности, кровоподтеков на левой кисти и правом бедре, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоящие. Закрытая сочетанная травма головы, груди, живота и позвоночника образовалась не менее чем от семнадцати ударов по лицу, хотя бы одного удара по подбородочной области шеи слева, хотя бы по одному удару в область надплечий, не менее двух ударов по передней грудной стенке, не менее двух ударов по правой половине задней поверхности грудной клетки, не менее двух ударов по поясничной части околопозвоночной области спины справа, не менее двух ударов по правой верхней конечности, хотя бы одного удара по левой кисти и хотя бы одного воздействия по задневнутренней поверхности правого бедра. Причиной смерти М.Н.А. является закрытая сочетанная травма головы, груди, живота и позвоночника с развитием травматического шока, осложнившаяся очаговой гнойной пневмонией (т. 1 л.д. 109-113).

Заключением психолого-психиатрической экспертизы от ..., из которого следует, что Мосиенко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, во время совершения преступления не обнаруживал признаков временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера Мосиенко А.В. не нуждается, в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находился (т. 1 л.д. 145-147).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Мосиенко А.В. виновен в совершенном преступлении. Это подтверждается, как последовательными и непротиворечивыми показаниями самого подсудимого, так и другими доказательствами изложенными выше.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Мосиенко А.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Количество и сила нанесенных ударов кулаками и ногами в голову, туловище и конечности потерпевшей М.Н.А., позволяют суду сделать вывод о том, что Мосиенко А.В. имел прямой умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. По отношению к её смерти в действиях Мосиенко А.В. содержится неосторожная форма вины в виде преступной самонадеянности.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Мосиенко А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, его явку с повинной то, что он положительно характеризуется в быту и по месту работы. При таких обстоятельствах, и учитывая, что Мосиенко А.В. совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски потерпевшей К.В.И.в части возмещения материального ущерба затраченного на похороны дочери в сумме 37423 рубля и гражданский иск прокурора в интересах ГБ-1 ... в части возмещения расходов на излечение М.Н.А. в сумме 3884 рубля 80 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные и подтвержденные доказательствами. Поскольку вред, причиненный гражданину или организации должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. В части компенсации морального вреда в сумме 450000 рублей исковые требования К.В.И. также подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Поскольку эта сумма соответствует боли и страданиям, которые были причинены потерпевшей в связи с утратой близкого ей человека. При этом суд учитывает тяжкие последствия от совершенного преступления, неосторожную вину в причинении вреда, материальное положение ответчика и руководствуется разумностью и справедливостью.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мосиенко А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Мосиенко А.В. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница имени К.А.Н.» - 3884 рубля 80 копеек, затраченные на излечение потерпевшей, в пользу К.В.И. - 37423 рубля в счет возмещения материального ущерба и 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: трусы, джинсы, бюстгальтер, носки М.Н.А.- вернуть матери - К.В.И.; бинт, фрагмент тряпки, тетрадь, наволочку, 4 бутылки из под водки, туфли, плавки, кардиган, кепку Мосиенко А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011г.в