приговор №1-466/2011 от 04.10.2011 года в отношении Сыли А,В. и Безбокова А.Н. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР № 1-466/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          04 октября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н.,

подсудимых Безбокова А.Н. и Сыли А.В.,

защитников - адвокатов Поляк Э.Р. и Поляк П.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безбокова А.Н, .. ранее судимого: ..

Сыли А.В., .. судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Безбоков А.Н. и Сыли А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года в вечернее время Безбоков А.Н. и Сыли А.В., находясь у А. в .. в .., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что А. в состоянии алкогольного опьянения спит и за их действиями не наблюдает, Сыли А.В. и Безбоков А.Н., действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество А.: шуроповерт в комплекте с двумя запасными аккумуляторными батареями, стоимостью 2500 рублей, перфоратор, стоимостью 3000 рублей; бур для перфоратора, стоимостью 40 рублей; ножницы для резки по металлу, стоимостью 70 рублей; рулетку, стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом Сыли А.В. и Безбоков А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сыли А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что 09.07.2011 года, он, Безбоков и А. распивали спиртные напитки в квартире, где проводил отделочные работы А.. У потерпевшего в прихожей, он увидел пакет с инструментами, которые они с Безбоковым решили похитить. Взяв пакет, он и Безбоков пошли в ломбард, где заложили похищенное имущество, выручив 1000 рублей. Не оспаривает установленных обстоятельств по делу в части времени, места, объема и стоимости похищенного имущества. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Безбоков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 09.07.2011 года они с Сыли и потерпевшим, распивали спиртные напитки в квартире, которую ремонтировал потерпевший. Затем, потерпевший лег спать, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В прихожей у потерпевшего лежали инструменты. Сыли предложил похитить инструменты, он согласился. Они с Сыли похитили инструменты, и проследовали в ломбард, где заложили похищенные предметы, выручив 1000 рублей. Деньги потратили совместно. Через несколько дней, выкупив в ломбарде похищенные инструменты, они с Сыли вернули их потерпевшему. Не оспаривает установленных обстоятельств по делу в части времени, места, объема и стоимости похищенного имущества. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается оглашенными показаниями подсудимых, данными теми в ходе досудебного производства по делу, показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Сыли А.В., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что 09.07.2011 года он и Безбоков распивали спиртные напитки в .., которую ремонтировал А.. В тот момент, когда они собирались уходить, у входной двери он увидел лежащий на полу шуруповерт, и пакет с инструментами. А. в это время остался в комнате и был в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Безбокову похитить инструменты, чтобы в дальнейшем продать их и получить деньги. Безбоков согласился и остался стоять в прихожей возле комнаты, где сидел А., и должен был отвлечь последнего в том случае, если бы А. решил бы выйти из комнаты. Он взял инструменты и вышел из квартиры, за ним вышел и Безбоков. Они пошли в ломбард, где сдали похищенные инструменты, получив 1000 рублей. Полученные деньги потратили совместно. 10.07.20011 года он и Безбоков были задержаны сотрудниками полиции. Они выкупил в ломбарде похищенные инструменты, и вернули их А. (л.д. 188-189).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Безбокова А.Н., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что 09.07.2011 года он и Сыли распивали спиртные напитки в квартире у А.. В тот момент, когда он и Сыли собирались уходить, у входной двери он увидел лежащий на полу шуруповерт, и пакет с инструментами. А. в это время остался в комнате и был в состоянии алкогольного опьянения. Сыли предложил похитить инструменты, чтобы в дальнейшем продать их, выручив деньги. Он согласился. Сыли, взяв пакет с инструментами, пошел к двери, а он в это время находился в прихожей возле комнаты, где сидел А., и должен был отвлечь последнего в том случае, если бы А. решил бы выйти из комнаты. Когда Сыли вышел из квартиры, он также вышел вслед за ним. А. все это время сидел в комнате и не выходил. Они пошли в ломбард, где сдали похищенные инструменты, получив 1000 рублей. Полученные деньги потратили совместно. В дальнейшем, они с Сыли выкупили в ломбарде похищенные инструменты и вернули их А. (л.д. 161-162).

Потерпевший А. показал суду, что обстоятельства произошедшего не помнит, т.к. прошло много времени. Ущерб в размере 5680 рублей значительным для него не является, в трудное материальное положение в результате хищения инструментов он поставлен не был. Похищенное имущество ему подсудимыми возвращено в полном объеме. Претензий и исковых требований к подсудимым не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего А., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 09.07.2011 года он вместе с Безбоковым и Сыли в квартире, где он производил отделочные работы, распивали спиртные напитки. После того, как Безбоков и Сыли ушли, он сразу же вслед за ними пошел к входной двери, чтобы закрыть ее. Он заметил, что на полу в прихожей ответствует шуруповерт и пакет с инструментами. Закрыв дверь, он попытался вызвать полицию, однако, у него разрядилась батарейка на телефоне. Он лег спать, а утром 10.07.2011 гола обратился в полицию с заявлением о краже. Общая стоимость похищенного имущества 5680 рублей. 12.07.2011 года он находился дома, когда к нему вновь пришли Безбоков и Сыли, которые вернули ему похищенное имущество (л.д. 25-27).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля К., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что .. в ломбарде ООО «..» по адресу: .., он встретил ранее незнакомых Сыли и Безбокова. Те попросили его заложить инструменты в ломбард по своему паспорту. Он согласился, используя свой паспорт, сдал в ломбард имеющиеся у Безбокова и Сыли инструменты, выручив 1000 рублей. Деньги и залоговый билет он передал Безбокову и Сыли (л.д. 140-142).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Б., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он работает приемщиком в ломбарде «..». 09.07.2011 к нему обратился ранее незнакомый К., который по своему паспорту сдал инструменты: шуруповерт, перфоратор, ножницы для резки по металлу, рулетку, бур. Он передал К. 1000 рублей и залоговый билет. Через некоторое время, в ломбард обратился молодой человек, который приходил вместе с К., и выкупил заложенный инструмент (л.д. 97-99).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ф., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что .. он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Безбокова, в ходе которого Безбоков указал место хищения инструментов и рассказал об обстоятельствах его совершения. Показания Безбоков давал добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции (л.д. 118-119).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Г. аналогичны показаниям свидетеля Ф. (л.д. 120-121).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля И., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что .. он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Сыли, в ходе которого Сыли указал место совершения хищения инструментов и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 131-132).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля О. аналогичны показаниям свидетеля И. (л.д. 133-134).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: заявлением потерпевшего А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его имущество (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-8), протоколом явки с повинной Безбокова А.Н. о совместном с Сыли хищении инструментов (л.д. 15), протоколом явки с повинной Сыли А.В. о совместном с Безбоковым хищении инструментов (л.д. 19), протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Безбоковым А.Н., согласно которому Безбоков А.Н. подтвердил факт совместного с Сыли хищения инструментов А. (л.д. 70-74), протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Сыли А.В., согласно которому Сыли А.В. подтвердил факт совместного с Безбоковым хищения инструментов А. (л.д. 80-84), протоколом выемки, согласно которому у А. изъят шуроповерт, перфоратор, бур, ножницы, рулетка (л.д. 88), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Б. изъята копия залогового билета, копии листов журнала учета принятых ценностей (л.д. 101-102), протоколом осмотра предметов (л.д. 103-104), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 105), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Безбокова А.Н., согласно которому Безбоков показал место совершения хищения и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 113-114), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сыли А.В., согласно которому Сыли показал место совершения хищения и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 126-127).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимых Безбокова А.Н. и Сыли А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из объема обвинения подсудимым Безбокову А.Н. и Сыли А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший А. в судебном заседании показал, что причиненный ему хищением ущерб для него значительным не является, в трудное материальное положение в результате совершенного подсудимыми преступления, он поставлен не был.

Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем, подсудимыми не оспариваются. Показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Суд признает, что подсудимые Безбоков А.Н. и Сыли А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т.к. их действия, направленные на хищение имущества были совместными, согласованными, продиктованными единой целью - похитить чужое имущество, с целью выручить за него деньги. Похищенным имуществом подсудимые распорядились совместно по своему усмотрению, заложив в ломбард и выручив денежные средства.

Исковых требований по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимых: Безбокова А.Н. - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства и по месту работы положительно; Сыли А.В. - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, явки с повинной, а подсудимому Безбокову А.Н. также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому Сыли А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание Безбокову А.Н. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимым Сыли А.В. и Безбокову А.Н. суд учитывает данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, претензий к подсудимым не имеющему, полное добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимым Сыли А.В. и Безбокову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимые не исчерпали возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Безбокову А.Н. суд учитывает наличие рецидива в его действиях, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безбокова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Сыли А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безбокову А.Н. и Сыли А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, с возложением на Безбокова А.Н. и Сыли А.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Безбокова А.Н. и Сыли А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему - вернуть потерпевшему; копию залогового билета, копии листов журнала учета - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011н