Приговор по делу №1-462/2011 от 13.09.2011 г. в отношении Буторина С.В.



           Дело №1-462 / 2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                   13 сентября 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Савруна К.Н.

подсудимого Буторина С.В.

защитника Поляк Э.Р.

потерпевшей Б.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буторина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буторин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Буторин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с помощью имеющегося кухонного ножа вскрыл замок входной двери комнаты «площадка » общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда Буторин С.В. тайно похитил принадлежащие Б. МР3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2 400 рублей в чехле стоимостью 100 рублей и с наушниками стоимостью 110 рублей, а также куриный окорок стоимостью 50 рублей. После этого Буторин С.В. с места происшествия с похищенным имуществом на общую сумму 2 660 рублей скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимый Буторин С.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая Б. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Буторина С.В. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буторин С.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Буторина С.В. по факту хищения имущества потерпевшей Б. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с исключением из объема предъявленного Буторину С.В. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Буторину С.В. преступления не изменяются.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буторина С.В., являются явка с повинной последнего, его состояние здоровья и молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, удовлетворительные характеристики, воспитание в неполной семье, принесение потерпевшей извинений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буторина С.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

         При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, дополнительных видов наказаний либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Буторина С.В. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

На основании требований ч.5 ст.74 УК РФ отменить Буторину С.В. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ

    Признать Буторина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании положений ст.70 УК РФ к назначенному Буторину С.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Буторину С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буторину С.В. изменить, взяв Буторина С.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания Буториным С.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Буторина С.В. хранить в материалах уголовного дела, а хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску кухонный нож и бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буториным С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Буторин С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Буториным С.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Буторин С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.