Приговор по делу №1-446/2011 от 08.09.2011 г. в отношении Трубина В.А.



                                                       ПРИГОВОР                                      Дело №1-446 / 2011      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                      08 сентября 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Трубина В.А.

защитника Белкина И.Б.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Трубин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

           Трубин В.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин общей массой 14,37 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно хранил при себе данное средство в целях личного употребления до задержания сотрудниками полиции около 19 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в ходе чего при проведении личного досмотра Трубина В.А. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 14,37 гр., незаконно хранящееся Трубиным В.А. для личного употребления.

           

           В судебном заседании подсудимый Трубин В.А. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый К., с которым он согласился сходить забрать «закладку» с героином, так как К. за это обещал «угостить» его данным наркотическим средством. После этого он и К., который говорил, что приобрел героин на 3 000 рублей, забрали в теплотрассе в районе ООТ «<данные изъяты>» г.Омска указанную «закладку» с героином, который был в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». По дороге обратно К. отдал ему пачку с наркотическим средством и ушел в аптеку за шприцами и раствором для инъекций, так как он и К. хотели вместе употребить героин. К. довольно долго не возвращался, в связи с чем он пошел искать последнего, но по дороге у <адрес> его задержали сотрудники полиции. Потом с участием понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, при котором у него изъяли принадлежащий К. сверток с героином, в чем он сам сразу признался. Свою вину по делу признает частично, так как изъятый у него при задержании героин принадлежал К., по просьбе которого он только на время взял данное наркотическое средство, к тому же о том, что героина, как выяснилось, было более 14 гр., он не знал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Трубина В.А. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Трубина В.А. по существу:

Свидетели М. и Ж. (сотрудники ОРЧ УР №4 полиции УМВД РФ по Омской области) суду показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Трубина В. к незаконному обороту наркотического средства - героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ, в ходе которых у <адрес> Трубин В. был задержан. При проведении личного досмотра у Трубина В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, которым оказался героин.

В суде свидетели П. и Ч. показали, что около 19 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, которым был ранее им незнакомый Трубин В. В ходе указанного досмотра на вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов Трубин В. заявил, что при себе имеет пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом, принадлежащим знакомому Трубина В. - К. После этого у Трубина В. в кармане трико была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. По факту досмотра Трубина В., в чем применялась видеосъемка, был составлен соответствующий протокол.

Протокол личного досмотра Трубина В.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.8)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Трубина В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 14,37 гр. (л.д.17,24)

Протокол осмотра и просмотра предметов - изъятого при досмотре Трубина В.А. свертка с наркотическим средством и видеокассеты с записью личного досмотра Трубина В.А. (л.д.50-51)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертка с наркотическим средством и видеокассеты (л.д.52-53)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, противоправные действия подсудимого Трубина В.А. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с исключением из объема предъявленного Трубину В.А. обвинения квалифицирующего признака «приобретение» как излишне вмененный.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Трубин В.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 14,37 гр., являющейся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после задержания Трубина В.А., что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Трубина В.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

          Суд при этом считает необходимым также отметить, что в соответствии с материалами дела, что подтверждено и самим подсудимым Трубиным В.А. и не оспаривается стороной защиты, подсудимый Трубин В.А. при событиях ДД.ММ.ГГГГ достоверно знал, что незаконно хранит при себе именно героин, а заявления Трубина В.А. о незнании последним объема данного наркотического средства (более 14 гр.) и о принадлежности его иному лицу с учетом имеющихся данных о причастности Трубина В.А. к действиям, связанных с противоправным оборотом наркотических средств, суд находит надуманными и как данные с целью смягчить свою вину в совершенном тяжком преступлении.

    На основании вышеизложенного с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Трубина В.А. именно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Трубина В.А. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела.

           В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трубина В.А., признает его состояние здоровья, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, удовлетворительные характеристики.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трубина В.А. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ и правил рецидива. Оснований для применения к Трубину В.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Трубина В.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трубина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трубину В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Трубиным В.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящийся в КХВД ОРЧ УР №4 полиции УМВД РФ по Омской области пакет с наркотическим средством (героин) уничтожить, а видеокассету с записью личного досмотра Трубина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в распоряжении ОРЧ УР №4 полиции УМВД РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трубиным В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Трубин В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Трубиным В.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Трубин В.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска

                                                                                                                                                 Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.