Приговор по делу №1-449/2011 от 16.09.2011 г. в отношении Халикова В.Д.



                    ПРИГОВОР          Дело №1-449 / 2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                        16 сентября 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Андреевой О.В.

подсудимого Халикова В.Д.

защитника Поляк Э.Р.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халикова В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халиков В.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ Халиков В.Д., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для занятия проституцией другими лицами, за что Халиков В.Д. каждый раз получал денежное вознаграждение, получая тем самым материальную выгоду. В ходе этого Халиков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч 30 мин, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч 20 мин и ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч 30 мин предоставил Б. и Я., Д. и Ч., Д. и К. соответственно свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для занятия Б. и Д. проституцией, за что Халиков В.Д. получил каждый раз от Я., Ч. и К. деньги в сумме 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халиков В.Д. в предъявленном обвинении полностью признал0 себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Халикова В.Д. в особом порядке не возражал.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиков В.Д., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что противоправные действия подсудимого Халикова В.Д. по настоящему уголовному делу органами дознания квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ - организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

           В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халикова В.Д., признает его состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халикова В.Д. в порядке ст.63 УК РФ, суд в действиях последнего не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Халиковым В.Д. преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Халикова В.Д., а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, ранее не судим, что в совокупности с учетом наличия в действиях Халикова В.Д. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения и исполнения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Халикову В.Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Халикова В.Д. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Халикову В.Д. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Халикова В.Д. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Халикова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Халикову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав Халикова В.Д. в указанный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять места жительства, в течение трех месяцев пройти консультацию у врача-нарколога, принять к меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Халикову В.Д. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, полимерный пакет с двумя презервативами, хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску, уничтожить, а ксерокопию купюры достоинством 100 рублей и видеокассету с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Халикова В.Д. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Халиковым В.Д. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Халиков В.Д. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

     Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.