Дело №1-450/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н. защитника адвоката Зубаревой О.Б. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Атрощенко О.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период со 02 по 08 мая 2011 года Атрощенко О.В. недалеко от ... спилил навесной замок на двери металлического гаража, принадлежащего Я.Д.А., повесил на ворота гаража свой замок. Затем, введя в заблуждение И.Р.Б. относительно принадлежности гаража, продал его последнему за 10 000 рублей, после чего И.Р.Б. переместил указанный гараж в другое место. В результате Атрощенко О.В. тайно похитил принадлежащий Я.Д.А. гараж стоимостью 60 000 рублей с навесным замком стоимостью 700 рублей и с находившимся внутри гаража имуществом: кухонным столом стоимостью 1000 рублей, металлическим столом стоимостью 1000 рублей; фотоувеличителем УПА-5М в комплекте с фонарем, находящимся в дипломате, материальной ценности не представляющим, портативной вытяжкой стоимостью 2000 рублей, двумя лопатами стоимостью 1500 и 500 рублей, ломом стоимостью 300 рублей; пятью канистрами стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, причинив Я.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 69 500 рублей. Кроме того, в результате мошеннических действий Атрощенко О.А. И.Р.Б. был причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. В предъявленном обвинении Атрощенко О.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Атрощенко О.В. в совершенных преступлениях доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Атрощенко О.В. правильно квалифицированы по факту хищения имущества Я.Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения денежных средств у И.Р.Б. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, согласно п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Атрощенко О.В. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Атрощенко О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев при условии, что Атрощенко О.В. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Атрощенко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: гараж оставить по принадлежности у Я.Д.А.; договор купли-продажи, расписку Атрощенко О.В., копию паспорта на имя М.М.А. хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд