Приговор от 13.09.2011г. по делу №1-401/2011 в отношении Рябова Н.С.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-401/2011

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Ведищевой А.Н.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рябова Н.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Н.С. совершил покушение нанезаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 13 часов Рябов Н.С. у дома ... на ... за 1500 рублей пытался незаконно сбыть психотропное вещество амфетамин массой 1,10 граммов У.Н.А., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт психотропного вещества он не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день в 13 часов 20 минут У.Н.А. добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам полиции.

После задержания в ходе личного досмотра у Рябова Н.С. были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, полученные от У.Н.А.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158) амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» амфетамин массой 1,10 грамма, является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении Рябов Н.С. виновным признал себя частично и показал, что 15 апреля 2011 года вечером знакомый У.Н.А. ... обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести амфетамин на 1500 рублей. Он согласился, и они договорились созвониться на следующий день. Утром 16 апреля 2011 года он встретился с парнем по имени А., у которого приобрел амфетамин для У.Н.А. на собственные деньги. После этого ему позвонил У.Н.А. и они договорились о встрече на остановке ... Спустя некоторое время у ... на ... У.Н.А. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он ему сверток с амфетамином. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых он пояснил, что при себе у него имеются деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от У.Н.А. за продажу амфетамина. Вину признает частично, так как сбытчиком амфетамина себя не считает, поскольку только оказывал У.Н.А. помощь в его приобретении.

Кроме признания вина Рябова Н.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель У.Н.А. показал, что от знакомых ему стало известно, что Рябов Н.С занимается сбытом психотропного вещества амфетамин и до 16 апреля 2011г. приобретал у Рябова Н.С. это психотропное вещество. 15 апреля 2011 года они случайно встретились и в разговоре с Рябовым Н.С. он спросил продать ему амфетамин на сумму 1500 рублей. Рябов Н.С. согласился и велел позвонить ему на следующий день. 16 апреля 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ. В присутствии понятых ему были вручены помеченные деньги в сумме 1500 рублей для приобретения у Рябова Н.С. амфетамина. Затем он созвонился с Рябовым Н.С. и договорился о встрече на остановке ... У ... на ... он передал Рябову Н.С. помеченные деньги 1500 рублей, а тот ему фольгированный сверток с амфетамином. Приобретенное психотропное вещество он добровольно выдал сотруднику полиции.

Из показаний свидетеля В.А.С., которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что в апреле 2011г. поступила оперативная информация о том, что Рябов Н.С. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. В отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого покупателю У.Н.А. были выданы помеченные деньги в сумме 1500 рублей, на которые он 16 апреля 2011 года у ... на ... приобрел у последнего психотропное вещество амфетамин. После этого Рябов Н.С. был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены помеченные деньги: купюра 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые, по его словам, он получил от У.Н.А. за передачу ему амфетамина (л.д. 88-90).

Вина Рябова Н.С. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра У.Н.А., проведенного 16.04.2011г., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у У.Н.А. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.8).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 16.04.2011г., согласно которому были помечены путем занесения в протокол серии и номера купюр достоинством 1000 и пяти купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены У.Н.А. (л.д. 9).

Протоколом личного досмотра У.Н.А. от 16.04.2011г., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Рябова Н.С. фольгированный сверток с амфетамином (л.д. 10).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество массой 1,10 грамма, изъятое 16.04.2011 года в ходе досмотра У.Н.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д.21-22).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,70 грамма, изъятое 16.04.2011 года у У.Н.А., является психотропным веществом амфетамин (л.д.46-48).

Протоколом личного досмотра Рябова Н.С. от 16.04.2011г., в ходе которого у него были изъяты помеченные деньги в сумме 1500 рублей, полученные от У.Н.А. за продажу психотропного вещества амфетамина (л.д.11).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Рябов Н.С. виновен в совершенном преступлении. Эти выводы суда подтверждаются как показаниями самого Рябова Н.С., так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что амфетамин он У.Н.А. не сбывал, а лишь помогал ему в его приобретении, суд находит необоснованными. Так, согласно показаниям свидетеля У.Н.А., ему было известно от знакомых, что у Рябова Н.С. можно было приобрести амфетамин. Кроме того, до 16 апреля 2011г. он уже приобретал у Рябова Н.С. амфетамин. В связи с чем он и обратился к нему с просьбой продать психотропное вещество. Рябов Н.С. в свою очередь сразу согласился. Данные обстоятельства, а также наличие у Рябова Н.С. помеченных денег после передачи амфетамина и его задержания, свидетельствуют о том, что он является сбытчиком психотропного вещества, а не посредником в его приобретении.

Под незаконным сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае передача психотропного вещества состоялась, и Рябов Н.С. полностью выполнил объективную сторону указанного преступления.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Рябова Н.С. по сбыту психотропного вещества амфетамина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Рябов Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту работы, его признание в совершенном преступлении.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Рябову Н.С. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, приведенные выше смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, находит возможным при назначении наказания Рябову Н.С. применить правила ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228^1 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рябова Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН по ..., уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые у Рябова Н.С., их упаковку, диск оставить оперативной службе УФСКН по ...; сотовый телефон оставить у Рябова Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011г.

...

...

...

...я