Приговор от 16.09.2011г. по делу №1-463/2011 в отношении Скороженко К.В., Федорова А.В.



                                                                                                                 Дело №1-463/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом.прокурора САО г. Омска Савруна К.Н.

защитников адвокатов Захаровой Л.В., Дмитриевой Н.И.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скороженко К.В., ...

Федорова А.В., ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2011 года около 08 часов Скороженко К.В., Федоров А.В. после распития спиртных напитков совместно с А.Е.С. в квартире последней по адресу ..., воспользовавшись тем, что А.Е.С. уснула, по предварительному сговору, совместными действиями сняли с неё и тайно похитили золотые украшения, а именно: цепочку стоимостью 1500 рублей, браслет стоимостью 1500 рублей с кулоном стоимостью 900 рублей, три кольца, стоимостью: 2400 рублей, 2100 рублей, 3000 рублей. С похищенным имуществом Скороженко К.В. и Федоров А.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Е.С. значительный ущерб на общую сумму 11 400 рублей. В ходе следствия похищенные украшения были возвращены по принадлежности.

В предъявленном обвинении Скороженко К.В. и Федоров А.В. виновными себя признали полностью и с квалификацией своих действий согласились.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознавали характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Эти ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.                                                              

Вина и причастность Скороженко К.В. и Федорова А.В. в совершенных преступлениях доказаны материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимых и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Скороженко К.В. и Федорова А.В. правильно квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающим обстоятельством у Скороженко К.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает обоим признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Скороженко К.В. и Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и реального отбывания наказания, применив в отношении обоих правила ст.73 УК РФ, а в отношении Федорова А.В. также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скороженко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Скороженко К.В. и Федоров А.В. не будут менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будут периодически являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения в отношении Скороженко К.В. и Федорова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: цепочка, браслет с кулоном и три кольца оставить у А.Е.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.