ПРИГОВОР № 1-516/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 11 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимого Олейникова М.В., защитника - адвоката Шебалиной Л.В., потерпевшей Ф., при секретаре Штокаленко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейникова М.В., ... года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Олейников М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10.07.2011 года около 02 часов 30минут Олейников М.В., находясь у <адрес>, увидев, что в ходе происходящего конфликта потерпевшая Ф. упала на землю и из ее рук выпала сумка с пакетом, воспользовавшись тем, что Ф. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащую на земле принадлежащую Ф. сумку, стоимостью 1300 рублей и пакет, материальной ценности не представляющий, в которых находилось: кошелек, стоимостью 450 рублей с деньгами в сумме 510 рублей; паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, водительская карточка на имя Ф., материальной ценности не представляющие; фотография, чехол от очков, чехол от сотового телефона, щипчики для бровей, два листа бумаги, дисконтная карта, материальной ценности не представляющие; зарядное устройство, стоимостью 100 рублей, наушники для сотового телефона, стоимостью 700 рублей; духи, стоимостью 300 рублей; блеск для губ, стоимостью 120 рублей; карандаш для глаз, стоимостью 60 рублей; тушь для ресниц, стоимостью 300 рублей; тональный крем, стоимостью 300 рублей; дезодорант, стоимостью 100 рублей; ожерелье, стоимостью 450 рублей; визитница, стоимостью 250 рублей; 5 ключей, стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей; платье, стоимостью 3200 рублей, туфли, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Олейников М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей. В судебном заседании подсудимый Олейников М.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Олейникова М.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исковые требования потерпевшей Ф. к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в размере 12840 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Олейниковым М.В. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции и соседями положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. В связи с решением суда о постановлении условного наказания подсудимому, с возложением на него определенной обязанности, суд считает, дополнительного вида наказания подсудимому, не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олейникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Олейникова М.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Олейникова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Олейникова М.В. в пользу потерпевшей Ф. 12840 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей - вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года