Приговор от 14.09.2011г. по делу №1-421/2011 в отоншении Бабеева В.А., Куриевой О.А.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-421/2011

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос.обвинения пом. прокурора САО г. Омска Андреевой О.В.

защитников адвокатов Фадина С.В., Селезнева И.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бабеева В.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Куриевой О.А., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабеев В.А. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере.

Куриева О.А. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года около 17 часов Бабеев В.А. по просьбе Куриевой О.А. и С.Е.В. (С.Е.В.), выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с целью оказать им помощь в приобретении наркотического средства, в салоне автомобиля ... у ... получил от Куриевой О.А. 500 рублей и от С.Е.В. 1000 рублей. После чего, добавив к указанной сумме 500 рублей, он у ... приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством героин массой 1,10 и 0,80 грамма. После этого Бабеев В.А. вернулся в автомобиль и передал Куриевой О.А. сверток с героином массой 0,80 грамма, а С.Е.В. сверток с героином массой 1,10 грамма. После того как С.Е.В. рассталась с указанными лицами, она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. А Бабеев В.А. и Куриева О.А. были задержаны. В ходе личного досмотра у Куриевой О.А. был обнаружен сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой 0,80гр., которое она незаконно приобрела у Бабеева В.А. и хранила без цели сбыта для личного потребления.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 1,10гр. и 0,80гр. является крупным размером.

В предъявленном обвинении Бабеев В.А. и Куриева О.А. виновными себя признали частично и дали аналогичные показания, согласно которым они являются потребителями героина. 06 июня 2011 года в обеденное время Куриева О.А. и Бабеев В.А. решили совместно приобрести и употребить героин. Куриева О.А. на автомашине под управлением своего знакомого Б.А.К. подъехала к месту работы Бабеева В.А. к дому на .... В это время Куриевой О.А. позвонила С.Е.В., которая обратилась с просьбой помочь ей приобрести героин на 1000 рублей. Они забрали С.Е.В. на остановке «пл.Лицкевича» и приехали к дому на ..., где Куриева О.А. передала Бабееву В.А. 500 рублей, а С.Е.В. 1000 рублей для приобретения героина. Бабеев В.А. из указанной суммы забрал 500 рублей и вложил свои деньги - 1 000 рублей одной купюрой. После этого у ... Бабеев В.А., согласно предварительной договоренности, встретился и приобрел у парня по имени Владимир два свертка с героином. Затем он вернулся в машину и передал один сверток с наркотиком С.Е.В., а другой Куриевой О.А. После того как С.Е.В. ушла, Куриева О.А. и Бабеев В.А. подъехали к аптеке, чтобы приобрести шприцы для употребления наркотика. Там они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Бабеева В.А. была изъята помеченная купюра 500 рублей, переданная ему для приобретения героина. У Куриевой О.А. был изъят сверток с героином, который она приобрела у Бабеева В.А.

Кроме признания вина Бабеева В.А. и Куриевой О.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля С.Е.В., следует, что ее знакомая Куриева О.А. употребляет героин. 06 июня 2011 года она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ей были вручены помеченные деньги - 2 купюры по 500 рублей. Она созвонилась с Куриевой О.А. и попросила помочь приобрести ей героин на 1000 рублей. Куриева О.А. согласилась, и они договорились встретиться на остановке ... Туда подъехала Куриева О.А. на автомашине ..., где кроме неё находились Бабеев В.А. и водитель. Все вместе они приехали к дому на .... В салоне автомобиля она передала Бабееву В.А. помеченные деньги в сумме 1000 рублей, а Куриева О.А. передала ему 500 рублей также для приобретения ей героина. После этого Бабеев В.А. ушел в сторону ... на ... и отсутствовал около 10 минут. Когда он вернулся, то передал ей и Куриевой О.А. по свертку с героином. После этого она вышла из машины, и они расстались. Приобретенный героин она добровольно выдала сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля М.С.В., которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Бабеев В.А. и Куриева О.А. занимаются незаконным сбытом героина. В отношении них проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого покупателю С.Е.В. выдавались помеченные деньги в сумме 1000 рублей, на которые она 06 июня 2011 года приобрела в салоне автомобиля, расположенного у ... на ..., у Бабеева В.А. и Куриевой О.А. сверток с героином. После передачи наркотика Бабеев В.А. и Куриева О.А. были задержаны. В ходе личного досмотра у Бабеева В.А. была изъята помеченная купюра достоинством в 500 рублей, а у Куриевой О.А. был изъят сверток с героином, полученный ею от Бабеева В.А. (т. 1 л.д. 193-195).

Из показаний свидетеля Б.А.К., следует, что 06 июня 2011 года он по просьбе Куриевой О.А. на своем автомобиле ..., отвез её, Бабеева В.А. и незнакомую девушку к дому на .... В салоне автомашины Куриева О.А. и незнакомая девушка передали Бабееву В.А. деньги, после чего Бабеев В.А. вышел из автомобиля и куда-то ушел. Через некоторое время Бабеев В.А. вернулся и передал девушкам по одному свертку. После этого девушка вышла из машины, и они расстались, а Куриева О.А. и Бабеев В.А. попросили его подъехать к аптеке, где их задержали работники полиции.

Вина Бабеева В.А. и Куриевой О.А. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра С.Е.В., проведенного 06.06.2011 года, перед тем как ей выдать помеченные деньги, согласно которому у С.Е.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.6).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 06.06.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера 2 купюры достоинством 500 рублей, которые были вручены С.Е.В. (т.1 л.д. 7-8).

Протоколом личного досмотра С.Е.В. от 06.06.2011 года, в ходе которого она добровольно выдала приобретенный героин (т.1 л.д. 9).

Протоколом личного досмотра Бабеева В.А. от 06.06.2011 года, в ходе которого у него была изъята помеченная купюра 500 рублей (т.1 л.д. 13).

Протоколом личного досмотра Куриевой О.А. от 06.06.2011 года, в ходе которого у нее был изъят сверток с героином, приобретенным у Бабеева В.А. (т.1 л.д. 10).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 1,10гр., выданное С.Е.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 42).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,80гр., изъятое у Куриевой О.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 44).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 1,03гр., выданное С.Е.В., и вещество массой 0,73гр., изъятое у Куриевой О.А., содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством (т.1 л.д.94-97).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Бабеев В.А. и Куриева О.А. виновны в совершенных преступлениях. Это выводы суда подтверждаются как частичными признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей и материалами дела.

Доводы подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на сбыт героина, а Бабеев В.А. по просьбе Куриевой О.А. и С.Е.В. лишь оказывал им содействие в приобретении наркотика, суд находит обоснованными и соответствующими фактическим обстоятельствам.

Так из материалов дела следует, что Бабеев В.А. и Куриева О.А. употребляют наркотики. 06.06.2011 года они договорились приобрести и совместно употребить наркотик. Бабеев В.А. знал, у кого можно приобрести наркотик и согласился помочь приобрести героин для себя, Куриевой О.А., а также для С.Е.В., которая участвовала в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Взяв у Куриевой О.А. и Смирновой Е.В. деньги, в том числе и помеченные оперативными работниками, он добавил свои деньги - 1000 рублей одной купюрой, забрав из общих денег помеченную купюру в 500 рублей. После чего он приобрел у неустановленного лица два пакета с героином. Один пакет он передал С.Е.В., а второй - Куриевой О.А., намереваясь с последней совместно употребить приобретенный наркотик. Однако их намерениям не суждено было сбыться, так как они были задержаны работниками полиции.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Бабееву В.А. обращались Куриева О.А. и С.Е.В. с просьбой помочь им приобрести наркотик, он не имел при себе наркотического средства для реализации. В последующих событиях он действовал в интересах приобретателей наркотических средств, а не в интересах неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства. При таких обстоятельствах, а также в силу ч.1 ст.228 УК РФ

Учитывая изложенные обстоятельства, в действиях Куриевой О.А. также отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку, как следует из показаний подсудимых и фактических обстоятельств дела, она наряду со С.Е.В. обратилась к Бабееву В.А. с просьбой помочь ей приобрести наркотик и участия в сбыте героина она не принимала. В связи с этим Куриеву О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ следует оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Действия Куриевой О.А. по факту незаконного приобретения и хранения героина в крупном размере без цели сбыта следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Бабеева В.А. в оказании помощи в приобретении героина Куриевой О.А. и С.Е.В. по мнению суда, следует квалифицировать как одно преступление,

предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающим обстоятельством у Куриевой О.А. является то, что в ее действиях содержитсярецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание вины, а также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бабееву В.А. и Куриевой О.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бабееву В.А. и Куриевой О.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.09.2011 года.

Куриеву О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Куриеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.09.2011 года.

Меру пресечения Бабееву В.А. и Куриевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: видеокассету с ОРМ, ксерокопию денежной купюры, детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела; денежную купюру 500 рублей оставить у М.С.В.; сотовый телефон «Samsung» оставить у Бабеева В.А.; сотовый телефон «Motorolla» с сим-картой оставить у Куриевой О.А.; героин и упаковки вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ... по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.в