Дело № 1-392/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 06 сентября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, Андреевой О.В., подсудимой Романовской О.А., защитника - адвоката Белкина И.Б., при секретаре Журавлевой М.А., Салаховой Е.С., Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романовской О.А., ...... ранее судимой: - ...... ...... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романовская О.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 29.06.2011 года Романовская О.А., находясь у <адрес> в г.Омске, умышленно создала условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно, незаконно хранила при себе, приготовив тем самым к дальнейшему сбыту, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 20,2 грамма, что является особо крупным размером, однако довести до конца свой преступный умысел Романовская О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 29.06.2011 года была задержана и в ходе ее личного досмотра, проводимого 29.06.2011 года в период с 17.35 часов до 18.02 часов в плавках, находящихся на ней, был обнаружен полимерный сверток с указанным наркотическим средством в особо крупном размере, приготовленный Романовской О.А. к дальнейшему сбыту. Допрошенная в качестве подсудимой Романовская О.А. виновной себя признала частично и пояснила, что 29.06.2011 года она заехала к Ш. и В., после чего они все вместе поехали к С.. Все вместе собрали деньги 14 000 рублей в общей сложности, чтобы купить героин. Деньги положила в условленном месте, затем ей позвонил С., у которого она покупала героин, и сказал, что героин находится около дома <адрес> Она пошла за героином, а остальные остались наблюдать за обстановкой. Взяв героин, она вернулась к Ш., В. и С., открыла кошелек, чтобы дать В. денег, чтобы сходить в аптеку и купить необходимое для употребления героина и их задержали сотрудники. Наркотики сбывать она не собиралась, приобрели героин на совместные деньги для личного употребления. Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Романовской О.А. в ходе следствия, а также исследованными материалами уголовного дела: Свидетель У. пояснил, что в их подразделение от агентов поступала информация, что Романовская О.А. причастна к сбыту наркотических средств. 29.06.2011 года поступила информация, что у <адрес> в г.Омске будет находиться Романовская О.А. с наркотическим средством и было принято решение о задержании Романовской О.А. и ими были задержаны в указанном месте Романовская, С., Ш. и В.. Со слов З., которая досматривала Романовскую О.А., ему стало известно, что у той обнаружили героин, у других ничего запрещенного обнаружено не было. Он знает, что Романовская О.А. также является и потребителем наркотических средств. Задержанные С., Ш. и В. пояснили, что в этот день они встретились с Романовской О.А., чтобы та передала им героин под реализацию. Свидетель К. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля У., при этом из его показаний следует, что он видел, как 29.06.2011 года четверо - Романовская, Ш., В. и С. встретились, после чего тех задержали, при этом у Романовской в ходе досмотра был изъят героин, а Ш., В. и С. подтвердили, что встретились с Романовской, чтобы приобрести у той героин. Во время досмотра задержанных женщин, он находился на расстоянии в машине. Показания свидетеля А. в целом аналогичны показаниям свидетелей К.и У. Свидетель О. пояснила, что 29.06.2011 года на ООТ ...... ее пригласили в качестве понятой при досмотре Романовской О.А., у которой из плавок сотрудница милиции достала пакет, перевязанный нитью, при этом Романовская О.А. пояснила, что в пакете наркотическое средство героин для личного употребления. Мужчины - сотрудники милиции на время досмотра отошли от Романовской О.А. После этого досматривали еще двух девушек и парня, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Допрошенная в качестве свидетеля Ш. пояснила, что в конце июня 2011 года ей позвонила С., и они решили скинуться деньгами и употребить героин - уколоться. Они позвонили Романовской О.А., которой также предложили скинуться деньгами вместе с ними и употребить героин. Романовской О.А. позвонили, поскольку у той была возможность приобрести героин. У них у всех были деньги - у нее с братом В. 3500 рублей, у С. 7000 рублей и у Романовской О.А. 4000 рублей. Они встретились с Романовской О.А., которой передали все деньги, и та с деньгами ушла в сторону ООТ ....... Минут через 20 Романовская О.А. им позвонила и сказала подходить к аптеке на ООТ ......, они подошли, стали обсуждать, где употребить героин и их задержали. У Романовской О.А. изъяли героин, который они планировали в тот день употребить героин каждый по 5 грамм. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Ш. (л.д.55) следует, что она знает, что Романовская О.А. занимается сбытом наркотиков. Она сама несколько раз приобретала у Романовской О.А. героин. 29.06.2011 года около 17.00 часов она со своими знакомыми С. и В. приехали к дому <адрес> в г.Омске, где должны были приобрести у Романовской О.А. наркотическое средство героин для личного употребления каждый сам себе. При встрече в условленном месте их всех задержали сотрудники милиции. В ходе ее (Ш.) личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. (л.д.54) следует, что она неоднократно брала героин для личного употребления у своей знакомой Романовской О.А., которая занимается сбытом героина совместно со Ш.. С целью приобретения героина она звонила на телефон Романовской О.А. №, которая либо сама продает ей героин либо направляет к ней Ш., которая забирает у нее деньги и отдает героин. 29.06.2011 года в дневное время она со своими знакомыми Ш. и В. приехали к дому <адрес> в г.Омске, где должны были приобрести у Романовской О.А. героин для личного употребления. Когда они втроем встретились с Романовской О.А., к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного не обнаружили. В милиции от Романовской О.А. она узнала, что у той был обнаружен героин. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В. (л.д.33) следует, что в последнюю неделю он проживал со своей сестрой Ш.. Наркотическое средство он, как правило, приобретал у своей знакомой Романовской О.А. 29.06.2011 года в дневное время он решил приобрести у Романовской О.А. наркотики для личного употребления. Так же совместно с ним решили приобрести наркотики его сестра Ш. и знакомая С. После чего Ш. созвонилась с Романовской О.А. и они договорились встретиться около 17 часов у <адрес> в г.Омске. Он должен был приобрести 0,5 грамм героина на 500 рублей. Когда они в условленном месте встретились с Романовской О.А., их задержали сотрудники милиции. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Романовской Л.И., допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии адвоката (л.д.46) следует, что 29.06.2011 года в дневное время на ООТ ...... в г.Омске она приобрела у С. героин в полимерном свертке, горловина которого была перевязана черной нитью, массой около 20 грамм за 14000 рублей для личного употребления. Затем ей позвонила ее знакомая Ш. и они договорились встретиться в 17 часов возле <адрес> в г.Омске. Около указанного дома около 17 часов она встретилась со своими знакомыми Ш., В. и С., так как они собирались употребить часть купленного ею героина и в этот момент их задержали, после чего сотрудница милиции в присутствии двух женщин понятых произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее в плавках был обнаружен сверток с героином. Согласно протоколу личного досмотра (л.д.8) у Романовской О.А. плавках был обнаружен один полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом. Согласно протоколам личного досмотра С., (л.д.9), Ш. (л.д.10), В. (л.д.11) в них ничего запрещенного обнаружено не было. Из справки об исследовании № 10/2554 (л.д.28) следует, что вещество, изъятое у Романовской О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин). Масса наркотического средства 20,2 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,11 грамма средства. Согласно заключению эксперта № 1084 (л.д.61) вещество, изъятое у Романовской О.А. 29.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин). Масса наркотического средства 20,09 грамма. Из заключения эксперта № 10285 (л.д.65) следует, что у Романовской О.А. в области локтевых ямок, кистей по ходу подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного действия иглы для внутривенных инъекций. Кроме того, в области молочных желез, бедер, стоп по ходу подкожных вен обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3, 3-5 суток и более до момента освидетельствования. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Романовской О.А. доказанной. Действия Романовской О.А. необходимо квалифицировать ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Довод подсудимой Романовской О.А. о том, что наркотическое средство она сбывать не собиралась, а приобрела и хранила при себе на совместные со Ш., В. и С. деньги, которые те ей передали для приобретения героина и которое они намеревались употребить, но не успели, поскольку были задержаны - суд находит несостоятельным, направленным на защиту в целях избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления, тогда как вина Романовской О.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей Ш., В. и С. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.06.2011 года они встретились с Романовской О.А., чтобы приобрести у той наркотическое средство, поскольку знали, что та занимается сбытом героина. При этом свидетели А., К.и У. подтвердили, что при задержании Ш., В. и С. говорили, что встречались 29.06.2011 года с Романовской О.А., чтобы приобрести у той героин. К показаниям свидетеля Ш. в судебном заседании, которые в целом подтверждают версию подсудимой Романовской О.А., суд относится критически, поскольку Ш. на момент допроса в судебном заседании содержалась в СИЗО по обвинению в незаконном обороте наркотиков, а потому своими показаниями из солидарности желает облегчить положение подсудимой Романовской О.А. При этом показания свидетеля Ш. о том, что на предварительном следствии она показаний не давала, что подтверждается, по ее мнению, и тем, что в протоколе ее допроса указано, что В. является ее знакомым, тогда как тот является братом, суд находит несостоятельными, направленными также на облегчение положения подсудимой Романовской О.А., поскольку подпись в протоколе допроса Ш. идентична ее подписи в подписке свидетелей, данной в судебном заседании, а указание в протоколе того факта, что В. является ее знакомым, а не братом, вызвано технической опиской. О правдивых показаниях свидетеля Ш. на предварительном следствии свидетельствует тот факт, что ее показания на следствии в целом согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами о том, что 29.06.2011 года они намеревались приобрести героин у Романовской О.А. Тот факт, что из протоколов личных досмотров С., (л.д.9), Ш. (л.д.10), В. (л.д.11) не следует, что при них имелись деньги, на которые те планировали приобрести героин, не может свидетельствовать о том, что денег у каждого не было, поскольку их личный досмотр проходил на предмет выявления нахождения у тех запрещенных к обороту предметов и средств, к которым денежные средства в данном случае не относятся, тем более, что из показаний указанных свидетелей на следствии, как уже указывалось выше, следует, что в день задержания они планировали приобрести героин у Романовской О.А. Более того, об умысле на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют и в части показания Романовской О.А. в ходе следствия (л.д.46), который та давала в присутствии адвоката и из которых следует, что 29.06.2011 года она приобрела наркотическое средство, после чего встретилась со Ш., В. и С., чтобы употребить часть купленного ею героина, что в целом подтверждает факт приготовления наркотического средства к незаконному сбыту. Ссылка подсудимой Романовской О.А. о том, что при ее личном досмотре присутствовали сотрудники милиции мужского пола не нашла своего подтверждения, поскольку из протокола личного досмотра следует, что Романовскую О.А. досматривала сотрудник милиции женского пола в присутствии женщин-понятых, при этом допрошенная в качестве свидетеля О. - понятая, подтвердила, что мужчины - сотрудники милиции при досмотре Романовской О.А. не присутствовали, находились в нескольких метрах от места досмотра, что подтвердили допрошенные свидетели А., К., У., а потому протокол личного досмотра Романовской О.А. проведен в соответствии с действующим законодательством и является допустимым доказательством. Размер наркотического средства приготовленного Романовской О.А. к незаконному сбыту в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Романовская О.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, личность подсудимой - ранее судимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, характеризующейся - отрицательно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Романовской О.А. суд относит ее состояние здоровья и состояние здоровья ее матери, а также раскаяние. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым в целях исправления Романовской О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить Романовской О.А. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, размер лишения свободы определить с учетом положений ст.66 ч.2 УК РФ и ст.68 ч.1, 2 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Романовской О.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, суд полагает необходимым с учетом совершения особо-тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Романовской О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.05.2008 года и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, отбывание которого определить в силу требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романовскую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Романовской О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.05.2008 года. В силу ст.70 УК РФ к назначенному Романовской О.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15.05.2008 года и окончательно к отбытию ей определить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Романовской О.А. исчислять с 30.06.2011 года. Меру пресечения Романовской О.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средство, изъятым у Романовской О.А., уничтожить, диск с записью личного досмотра Романовской О.А. оставить в ОРЧ № 6 при УВД Омской области. Взыскать с Романовской О.А. в федеральный бюджет 1 372 рубля 52 копейки - процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за защиту в суде. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 13.10.2011 года.