Приговор № 1-504/2011 от 11.10.2011 года в отношении Бондаря С.В.



                                                                                                                                Дело № 1-504/2011

                                                       ПРИГОВОР
                                   именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         11 октября 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина,

подсудимого Бондаря С.В.,

защитника - адвоката Максимовой Т.И.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаря С.В., .... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

                                                                       

УСТАНОВИЛ:

          Бондарь С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

         05.07.2011 года в 05 часов 49 минут, Бондарь С.В., будучи в алкогольном опьянении, находясь в тамбуре ООО «....», расположенном по адресу: <адрес> увидев, что створка окна обслуживания клиентов ломбарда не заперта, а на столе приемщика в служебном помещении, который отсутствовал на рабочем месте, находится ноутбук «Асег», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондарь С.В. подошел к окну обслуживания клиентов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно обслуживания клиентов, незаконно проник в служебное помещение ломбарда, просунув правую руку внутрь, похитил со стола приемщика ноутбук «Асег» и вытащил его через окно обслуживания клиентов, затем левой рукой отсоединил провода питания ноутбука от сети электропитания и с похищенным вышел из ломбарда. Своими действиями Бондарь С.В. тайно похитил ноутбук «Асег», модель , стоимостью 6000 рублей, принадлежащий З., причинив последнему материальный ущерб на сумму хищения.

         С предъявленным обвинением Бондарь С.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.162) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Бондарь С.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Бондаря С.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Обвинение, с которым согласился Бондарь С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Бондаря С.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося в целом удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельства при назначении такового суд не усматривает.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного.

          С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Бондарю С.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ, размер наказания в виде лишения свободы определить Бондарю С.В. с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, а также с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, отбывание наказания с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного в состоянии алкогольного опьянения преступления, необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Бондаря С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания Бондарю С.В. исчислять с 11.10.2011 года.

         Меру пресечения Бондарю С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

        Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук «Acer» оставить З.; DVD-R диск с записью камеры видеонаблюдения помещения ломбарда и пакет №1 со следами рук хранить при уголовном деле.

         На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

                                                                      

Приговор в ступил в законную силу 22.10.2011 года.