Приговор № 1-491/2011 от 07.10.2011 года в отношении Саетгораева И.А.



                                                                                                            Дело № 1-491/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

город Омск                                                                                           07 октября 2011 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина,

подсудимого Саетгораева И.А.,

защитника - адвоката Нечаевой С.К.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саетгораева И.А., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

         Саетгораев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         29.08.2011г. около 14.10 часов, Саетгораев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у первого подъезда <адрес> в г. Омске, увидев стоящий у лавочки, расположенной слева от входа в подъезд, велосипед «SOLARIS», принадлежащий П., решил его похитить. С этой целью он подошел к велосипеду, и, сев на него, поехал по <адрес> в г. Омске в сторону своего дома, при этом на справедливые требования П. остановиться и вернуть похищенный велосипед, Саетгораев И.А. не реагировал, понимая, что его противоправные действия являются явными для П., открыто похитил велосипед «SOLARIS», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий П., которым распорядился по своему усмотрению, причинил хищением чужого имущества П. материальный ущерб на указанную сумму.

         С предъявленным обвинением Саетгораев И.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Саетгораев И.А. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Саетгораев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Саетгораева И.А. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Ходатайствопотерпевшей П. о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, при этом, не смотря на то, что похищенное имущество и было возвращено, но велосипед возвращен в нерабочем, разобранном состоянии, в связи с чем суд не может признать, что ущерб возмещен в полном объеме по делу, а потому нельзя говорить о примирении, поскольку Саетгораев И.А. в полном объеме не загладил причиненный преступлением вред.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Саетгораев И.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно.

          Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Саетгораеву И.А. суд не находит.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, ранее он судим не был, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, из которых один ребенок жены от первого ее брака, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Саетгораеву И.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

        В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Саетгораева И.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем ему возможно установить испытательный срок с возложением исполнения на него дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

       

Саетгораева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саетгораеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, в течение 2-х месяцев пройти консультацию врача-нарколога.

        Меру принуждения Саетгораеву И.А. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед и его части оставить П.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

           

                                              

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года