Дело № 1-487/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 03 октября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина, подсудимой Потякиной А.А., защитника - адвоката Никифорова Е.С., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потякиной А.А., ......, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потякина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 15.07.2011 года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов Потякина А.А., находясь в квартире своего знакомого З. по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что З. находится в другой комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, подошла ко второй секции стенки, стоящей в жилой комнате указанной выше квартиры, откуда из выдвижного ящика тайно похитила денежные средства в сумме 17 500 рублей, принадлежащие З. С похищенными денежными средствами Потякина А.А. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив хищением денежных средств З. значительный материальный ущерб в размере суммы хищения. С предъявленным обвинением, как и с исковыми требованиями Потякина А.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Потякина А.А. осознавала характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась Потякина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Потякиной А.А.следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Потякина А.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой - судимостей не имеющей, характеризующейся по месту жительства в целом положительно. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 45 КАО г.Омска от 27.02.2009 года, которым Потякина А.А. признана виновной по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей погашена, поскольку не смотря на то, что штраф оплачен не был, однако истекли сроки давности обвинительного приговора, предусмотренные ст.83 ч.1 п.А УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Потякиной А.А. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, просившего строгого Потякину А.А. не наказывать. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Потякиной А.А. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциям, размер обязательных работ необходимо Потякиной А.А. определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Исковые требования потерпевшего З. в размере 16500 рублей удовлетворить как законные, обоснованные и признанные подсудимой. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потякину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, за которое назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Потякиной А.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Потякиной А.А. в пользу З. 16 500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.