ПРИГОВОР № 1-435/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 12 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимых Калашникова Г.И. и Евстафьева А.А., защитников - адвокатов Матузко Ю.В. и Дмитриевой Н.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Г.И., .., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч.1 УК РФ, Евстафьева А.А., .., ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калашников Г.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств 17.05.2011 года, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года в период времени с 12 часов 33 минут до 13 часов 23 минут Калашников Г.И. умышленно, находясь у .. в .., незаконно сбыл Евстафьеву А.А., выступающему в качестве посредника со стороны играющей роль покупателя наркотиков в ходе ОРМ «проверочная закупка» К., вещество с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,03 гр., получив от Евстафьева А.А. в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей, полученные Евстафьевым А.А. от К. и использовавшиеся в ходе ОРМ. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Калашников Г.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Евстафьеву А.А. наркотическое средство - героин, было передано последним К. и изъято у той из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 17.05.2011 года в период с 13 часов 23 минут до 13 часов 35 минут. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, выданное К. 17.05.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,03 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, выданное К. 17.05.2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,91 гр. 17.05.2011 года у .. в .. был задержан Калашников Г.И. В ходе личного досмотра Калашникова Г.И., который был проведен 17.05.2011 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ 17.05.2911 года. Кроме того, Калашников Г.И. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года у .. в .. был задержан Калашников Г.И. В ходе личного досмотра Калашникова Г.И., который был проведен 17.05.2011 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, у того были обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,77 гр., а также медицинский шприц с раствором наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,08 гр., которые Калашников Г.И. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления. Согласно справке эксперта .. от .., вещество, изъятое у Калашникова Г.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,77 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Калашникова Г.И., является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,71 гр.Согласно справке эксперта .. от .., жидкость из шприца, изъятая у Калашникова Г.И., является раствором наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,08 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, изъятое у Калашникова Г.И., является раствором наркотического средства- смесью, содержащей в своем составе -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,05 гр. Евстафьев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года в период времени с 12 часов 33 минут до 13 часов 23 минут Евстафьев А.А., действуя в интересах К., играющей роль покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Калашникова Г.И. для дальнейшей передачи К. на деньги последней, вещество с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,03 гр. Приобретенное у Калашникова Г.И. вещество, действуя в рамках предварительной договоренности, Евстафьев А.А. передал К. в салоне автомобиля ... Согласно справке эксперта .. от .., вещество, выданное К. 17.05.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,03 гр. Согласно заключению эксперта .. от .., вещество, выданное К. 17.05.2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,91 гр. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилкодеин 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (геоин), массой 1,03 гр. и 0,85 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Калашников Г.И. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотиков 17.05.2011, а также по факту незаконного хранения наркотического средства в фольгированном свертке не признал, поскольку Евстафьеву наркотическое средство в этот день не сбывал, а «помеченные» деньги и фольгированный сверток ему подбросили сотрудники милиции, по факту хранения шприца с раствором героина признал вину полностью. Подсудимый Калашников Г.И. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. 17.05.2011 года ему позвонил Евстафьев и попросил помочь приобрести героин, пояснив, что у него есть 1000 рублей. Он сказал Евстафьеву подъезжать к нему, т.к. к нему должен был прийти парень по имени .., у которого он приобретает наркотики. Он встретился с Евстафьевым, тот у .. приобрел 2 свертка с героином, передав .. 1000 рублей. Он также приобрел для себя у .. героин на 250 рублей. После этого, Евстафьев и .. ушли, а он пошел к себе домой, где приготовил раствор из приобретенного у .. героина, для личного употребления, набрав его в шприц. В этот момент, к нему домой пришли сотрудники милиции, и он был задержан. Его посадили в автомобиль и отвезли в сторону .., сказав, чтобы он признавал вину, иначе героин подбросят его родственникам. При этом, сотрудники милиции подбросили ему деньги и фольгированный сверток с героином, после чего, все это было изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе предварительного следствия по делу, он давал признательные показания, т.к. на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый Евстафьев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт героина 17.05.2011 года признал частично, поскольку наркотики не сбывал, а лишь помог приобрести их К. Подсудимый Евстафьев А.А. показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. 17.05.2011 года ему позвонила знакомая К. с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился с расчетом на то, что героин они употребят вместе. К. приехала на такси к его дому, они проехали до ул. ... По дороге, К. передали ему 1000 рублей. Выйдя из автомобиля, он пошел к Калашникову, которому предварительно позвонил и договорился о покупке героина. Встретившись с Калашниковым, он передал тому 1000 рублей, полученные от К., а Калашников отдал ему 2 свертка с героином. После этого, он вернулся к К. в автомобиль, где передал приобретенный у Калашникова героин. Они вместе с К. проехали на .., где он был задержан сотрудниками милиции. Героин приобретал по просьбе К. и для нее, сбытом наркотиков он не занимается. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимых, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями Калашникова Г.И., данными тем в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Калашникова Г.И., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что 17.05.2011 года ему позвонил Евстафьев и спросил, имеются ли у него наркотики. У него оставались наркотики, которые он приобретал ранее у парня по имени .. для личного употребления, и он решил их отдать Евстафьеву. Евстафьев приехал к нему домой, и он передал Евстафьеву два свертка с героином, Евстафьев ему передал 1000 рублей. Он пошел домой. Через некоторое время, выйдя на улицу, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него из кармана пиджака были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Кроме того, у него в пачке из-под сигарет, был обнаружен фольгировнный сверток с героином, и шприц с раствором героина, которые он хранил для личного употребления. По поводу изъятых денег, он пояснил, что получил их в счет долга от парня по имени ... На самом же деле он получил их за сбыт героина (т.1 л.д. 94-96). Свидетель К. показал суду, что с подсудимым Евстафьевым она познакомилась на почве совместного употребления наркотиков. Евстафьев ранее ей неоднократно помогал в приобретении героина. В мае 2011 года она добровольно участвовала в оперативном мероприятии в роли покупателя наркотиков. Обратившись к Евстафьеву с просьбой помочь в приобретении героина, тот ответил согласием, и они договорились встретиться. Сотрудники милиции досмотрели ее, и передали помеченные деньги для покупки героина. Сев в автомобиль, водителем которого был сотрудник милиции, они заехали за Евстафьевым. В автомобиле, она передала Евстафьеву деньги, они проехали до .., где Евстафьев вышел из автомобиля. Куда он ходил, она не видела. Вернувшись через 10 минут, Евстафьев ей отдал героин. После этого, они доехали до .., где Евстафьев был задержан сотрудниками милиции. С подсудимым Калашниковым она не знакома. Евстафьев, помогая ей приобрести наркотическое средство, получил бы свою долю наркотика. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 17.05.2011 года она участвовала в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Евстафьева. Договорившись с Евстафьевым по телефону о покупке героина на 1000 рублей, она вместе сотрудниками милиции проследовали к .. .., где она вновь позвонила Евстафьеву и договорилась о встрече. В подъезде указанного дома, она была досмотрена сотрудником милиции, ей выдали помеченные деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. Она села в такси, роль водителя которого играл сотрудник милиции, и доехала до .., где к ней в автомобиль сел Евстафьев. Евстафьев сказал проехать до .., по пути следования она передала ему помеченные деньги. В районе .. Евстафьев вышел. А вернувшись, передал ей два бумажных свертка. Кроме того, Евстафьев попросил довезти его до .. где и был задержан сотрудниками милиции. Она же прошла к сотрудникам милиции, и добровольно выдала полученные от Евстафьева два свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 78-80). Свидетель Р. показал суду, что 17.05.2011 года он находился в районе .. ... К нему подошли милиционеры и пригласили в качестве понятого. В его присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который был водителем автомобиля, в который сел девушка, играющая роль покупателя наркотиков. Затем, он участвовал понятым при досмотре задержанного Евстафьева. Что было изъято при досмотре, не помнит. Также участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного подсудимого Калашникова. Досмотр проводился в районе ... Калашников был одет в пиджак. В ходе досмотра, из кармана пиджака была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился фольгировнный сверток с порошком, шприц с раствором. Также у Калашникова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Калашников пояснил, что получил их в результате продажи наркотика, а по поводу изъятого свертка и шприца - что это героин, который он хранил для личного употребления. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 17.05.2011 года он участвовал понятым при досмотре А. при проведении ОРМ. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль ... Затем в данный автомобиль к А., села ранее незнакомая К. и они уехали. Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за автомобилем под управлением А.. У .., в автомобиль к К. сел ранее незнакомый Евстафьев, и они доехали до ул. ... Там Евстафьев вышел. Вернувшись через некоторое время, Евстафьев сел в автомобиль к К. и они проследовали до .., где Евстафьев был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенных досмотров Евстафьева, А. и автомобиля .., ничего запрещенного обнаружено не было. Он вместе с другим понятым и сотрудниками милиции проследовали к .., где был проведен досмотр задержанного Калашникова. В ходе досмотра Калашникова в правом боковом наружном кармане пиджака была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ, а также в правом внутреннем кармане пиджака была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился медицинский шприц с раствором и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Калашников пояснил, что получил деньги в счет оплаты долга от парня по имени .., по поводу изъятого вещества пояснил, что это в шприце и свертке находится героин, которое он хранил для личного употребления (т.2 л.д. 1-4). Свидетель М. показал суду, что в мае 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ. Сначала был досмотрен сотрудник милиции и автомобиль. Затем, к сотруднику милиции в автомобиль села девушка, которая играла роль покупателя наркотиков. По дороге в автомобиль с покупателем сел Евстафьев, и они проследовали до ул. ... Он, второй понятой и милиционеры в это время ехали в другом автомобиле. В районе .. Евстафьев вышел. Вернувшись через 5-10 минут, они проехали до .., где Евстафьев был задержан. В ходе досмотра Евстафьева, был обнаружен и изъят сотовый телефон. Затем, они с сотрудниками милиции проследовали в район .., где был досмотрен задержанный Калашников. В ходе досмотра Калашникова, у того были изъяты деньги, фольгированный сверток с веществом, а также шприц с раствором. Калашников пояснил, что деньги он получил от парня за продажу героина, а по поводу изъятого вещества, что это героин, который он хранил для личного употребления. Оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля М. аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Р. (т.1 л.д. 97-100). Свидетель У. показал суду, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. В их службу поступала оперативная информация о том, что Евстафьев, оказывая посреднические услуги, приобретает наркотическое средство у лица цыганской национальности. Было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков 17.05.2011 года добровольно выступила К., которая была знакома с Евстафьевым. К. была досмотрена о/у Е. и ей были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Также был досмотрен о/у А., который играл роль таксиста, и автомобиль. К. села в автомобиль под управлением А. и они доехали до .. .., где в машину сел Евстафьев. Они проследовали до пересечения .. и .. в .., где Евстафьев вышел и направился к дому Калашникова. Они вели визуальное наблюдение за ним. У дома, Евстафьев встретился с Калашниковым и они чем-то обменялись, Евстафьев вернулся в машину к К.. Он проследовал за автомобилем с К. и Евстафьевым, а о/у И. и Б. остались наблюдать за Калашниковым. К. и Евстафьев доехали до .., где после поданного К. условного знака, Евстафьев был задержан. В ходе досмотра Евстафьева, у того ничего запрещенного обнаружено не было. В этот момент о/у И. и Б. провели задержание Калашникова. В ходе досмотра у Калашникова был изъят шприц с раствором, сверток с героином и деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ. Все действия фиксировались на видеокамеру. В данной ситуации Евстафьев оказывал посреднические услуги К. и если бы не проводимое ОРМ, то К. должны была за услуги Евстафьева передать тому часть приобретенного героина. Свидетели Щ. и С. в судебном заседании дали показания по сути аналогичные показаниям свидетеля У. Свидетель Е. показала суду, что она состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. 17.05.2011 года она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» и досматривала К., играющую роль покупателя наркотических средств. К. были переданы «помеченные» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у парня по имени Александр. После этого Картаева села в автомобиль, водителем которого был о/у А. Через некоторое время к К. в автомобиль сел Евстафьев. В районе .. Евстафьев вышел. Затем, когда Евстафьев вернулся, автомобиль с К. и Евстафьевым доехал до .., где Евстафьев был задержан. Она досмотрела К., которая добровольно выдала 2 свертка, пояснив, что приобрела их у парня по имени ... В ходе досмотра велась видеосъемка. Свидетель И. показал суду, что он состоит в должности о/у ОРЧ КМ УР№ 6 УВД по Омской области. В мае 2011 года в их отдел поступила информация о том, что парень по имени .. занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе ... Было принято решение о проведении ОРМ «контрольная закупка». В качестве покупателя выступила К.. В роли водителя выступил о/у А.. После проведенных досмотров, К. села в автомобиль к А., по дороге к ним в машину сел Евстафьев. Автомобиль проехал до .., где Евстафьев вышел. Он и о/у Б. осуществляли визуальное наблюдение за Евстафьевым, который, дойдя до .., встретился с Калашниковым. Они чем-то обменялись, и Евстафьев вернулся в автомобиль к К.. Через некоторое время, Калашников был ими задержан. В ходе досмотра у Калашникова были изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также фольгированный сверток с героином и шприц с раствором. По поводу изъятого вещества Калашников пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. В ходе досмотра велась видеосъемка. Деньги и наркотики Калашникову никто не подбрасывал, никакого незаконного воздействия с их стороны по отношению к Калашникову не оказывалось. Свидетель Б. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля И. Свидетель Ш. показала суду, что подсудимый Калашников - ее брат. Они проживают вместе. 17.05.2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали брата. У Калашникова в руках был шприц и коробка из-под сигарет. Больше ничего не было. Брата посадили в машину, в ходе досмотра она не присутствовала. Сотрудники УФСКН требовали деньги за то, чтобы отпустить брата. Брата может охарактеризовать положительно, знает, что тот употребляет наркотики. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что 17.05.2011 года она участвовала понятой при досмотре К., которая играла роль покупателя наркотиков. Досмотр проводился в подъезде .. ... К. были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей, на которые она должна была героин у парня по имени ... К. вышла и села в автомобиль «такси», водителем которого был сотрудник милиции. По просьбе милиционеров, она проследовала вместе за автомобилем, в котором ехала К.. Остановившись у .. .., в автомобиль к К. сел молодой человек, которые проехал вместе с К. до .., вышел из автомобиля. Вернувшись через некоторое время, молодой человек вновь сел в автомобиль к К., они проехали до ... Там после подачи К. условного сигнала, молодой человек был задержан. Она вместе со второй понятой прошли к гаражам, куда пришла и К., в ходе досмотра которой было изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом. К. пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство у парня по имени .. на «помеченные» деньги. В ходе проводимых досмотров велась видеосъемка (т.1 л.д. 101-103). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля В. аналогичны показаниям свидетеля З. (т.1 л.д. 167-169). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2011 года в отношении молодого человека по имени .. (т.1 л.д. 13-21), протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Калашникова Г.И. 17.05.2011 года изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», фольгированный сверток с порошкообразным веществом и шприц с раствором (т.1 л.д. 24), справкой эксперта .. от .., согласно которой выданное К. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 1,03 гр. (т.1 л.д. 49), справкой эксперта .. от .., согласно которой жидкость из шприца, изъятого у Калашникова Г.И. является раствором наркотического средства -смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,08 гр. (т.1 л.д. 51), справкой эксперта .. от .., согласно которой вещество, изъятое у Калашникова Г.И. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,77 гр. (т.1 л.д. 53), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещества, выданное К. и изъятое у Калашникова Г.И., являются наркотическими средствами- смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного К.- 0.91 гр., изъятого у Калашникова Г.И.- 0,71 гр. наркотические средства, выданное К. и изъятое у Калашникова могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 62-63), заключением эксперта .. от .., согласно которому у Калашникова Г.И. на коже передне-внутренней поверхности обоих предплечий, тыльной поверхности обеих кистей в проекции поверхностных подкожных вен имеются рубцы, там же на правой голени имеются точечные ранки, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться медицинская игла для медицинских инъекций. Давность образования точечных ранок на правой голени- 10-14 суток до момента освидетельствования (т.1 л.д. 69), заключением эксперта .. от .., согласно которому у Евстафьева А.А. на коже в правой паховой области имеется рубец, который мог образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться медицинская игла для медицинских инъекций. Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным виду их полного рубцевания (т.1 л.д. 75), протоколом очной ставки между подозреваемым Евстафьевым А.А. и свидетелем К., согласно которому К. подтвердила факт оказания Евстафьевым помощи в приобретении ей наркотиков (т.1 л.д. 88-89), протоколом очной ставки между подозреваемым Евстафьевым А.А. и подозреваемым Калашниковым Г.И., согласно которому Калашников подтвердил факт сбыта Евстафьеву наркотиков (т.1 л.д. 104-105), протоколами осмотров предметов (документов) - денежных купюр, сотовых телефонов, наркотического средства с упаковкой, видеокассеты с записью ОРМ (т.1 л.д. 147-148, 189-193), постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 151-152, 194-195), протоколом очной ставки между свидетелем И. и обвиняемым Калашниковым Г.И., согласно которому И. подтвердил факт встречи Евстафьева и Калашникова .., а также факт изъятия у Калашникова в ходе досмотра фольгированного свертка с порошкообразным веществом, а также шприца с раствором и денег, использовавшихся в ходе ОРМ (т.2 л.д. 23-30), протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Калашниковым Г.И., согласно которому Б. подтвердил факт встречи Евстафьева и Калашникова .., а также факт изъятия у Калашникова в ходе досмотра фольгированного свертка с порошкообразным веществом, а также шприца с раствором и денег, использовавшихся в ходе ОРМ (т.2 л.д. 31-36), заключением эксперта .. от .., согласно которому вещество, изъятое у Калашникова Г.И., является раствором наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) 0,05 гр. (т.2 л.д. 53), протоколом осмотра предметов - шприца (т.2 л.д. 69-70), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д. 71-72). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых Калашникова Г.И. и Евстафьева А.А. доказанной. Действия Калашникова Г.И., по факту незаконного сбыта наркотического средства 17.05.2011 года К. через Евстафьева А.А., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а по факту изъятия в ходе личного досмотра 17.05.2011 года наркотического средства, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения подсудимому Калашникову Г.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ признак «..приобретение..», поскольку фактические обстоятельства приобретения Калашниковым наркотического средства, в ходе предварительного следствия установлены не были. К показаниям подсудимого Калашникова Г.И. в судебном заседании о том, что 17.05.2011 года он Евстафьеву героин не продавал, что деньги и сверток с героином, изъятые в ходе его досмотра, ему подбросили сотрудники милиции, а показания данные им в ходе досудебного производства по делу, он дал под давлением со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение. К показаниям свидетеля Ш. в ходе судебного следствия о том, что 17.05.2011 года у ее брата ничего кроме шприца и пачки из-под сигарет, ничего не было, суд также относится критически, находя их стремлением смягчить положение подсудимого Калашникова, ввиду их характера их родственных отношений. Показания подсудимого Калашникова Г.И. и свидетеля Ш. в этой части опровергаются показаниями подсудимого Калашникова Г.И., данными им в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей И., Б., Р., М., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ «проверочная закупка» от .., из которых следует, что в указанный день Калашников Г.И. сбыл героин К. через Евстафьева. Из показаний свидетелей И., Б. в ходе судебного заседания, следует, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.05.2011 года, ими за Евстафьевым и Калашниковым осуществлялось визуальное наблюдение, и они наблюдали факт обмена чем-то между Калашниковым и Евстафьевым. Спустя некоторое время, Калашников был задержан. В ходе досмотра Калашникова у того были изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также сверток с порошкообразным веществом и шприц с раствором. Никакого незаконного воздействия с их стороны на Калашникова не оказывалось. В этой части показания свидетелей Б. и И. объективно согласуются с показаниями свидетелей Р. и М. о том, что 17.05.2011 года они присутствовали в качестве понятых при досмотре Калашникова. В ходе досмотра у последнего были изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также сверток с порошкообразным веществом. По поводу денег Калашников пояснил, что получил их от парня по имени Александр за продажу героина, а сверток с веществом хранил для личного употребления. Оснований сомневаться в достоверности названных свидетелей у суда не имеется, поскольку, как при досудебном производстве по делу, так и в ходе судебного следствия по делу, они давали четкие, последовательные показания по обстоятельствам неправомерных действий Калашникова Г.И. Свои показания об обстоятельствах личного досмотра Калашникова Г.И. 17.05.2011 года, свидетели И. и Б. подтвердили в ходе очных ставок с Калашниковым Г.И. (т.2 л.д. 23-30, т.2 л.д. 31-36). Из исследованного судом протокола личного досмотра Калашникова Г.И. видно, что у именно у Калашникова Г.И. .. в ходе личного досмотра изъяты 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом и шприц с раствором (т.1 л.д. 24). Кроме того, из оглашенных показаний Калашникова Г.И., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 17.05.2011 ему позвонил Евстафьев и попросил продать героин на 1000 рублей. Он согласился, т.к. у него был героин. Встретившись с Евстафьевым, он передал Евстафьеву героин, а тот ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли деньги, переданные ему Евстафьевым, а также сверток с героином, который он хранил для личного употребления (т.1 л.д. 94-96). Данные показания Калашникова Г.И., суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимым в присутствии защитника, и считает их правдивыми, т.к. они были даны Калашниковым Г.И. на начальном этапе предварительного расследования, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу. В ходе судебного заседания предметом обозрения явился материал проверки СО по г. Омску СУ СК РФ по Омской области по факту оказания незаконного психологического давления на Калашникова Г.И. сотрудниками милиции. Суд принимает во внимание, что по результатам проведенной проверки, данным следственным подразделением .. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, за отсутствием в их действиях состава преступления. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не находит, поскольку те ранее с подсудимым были либо малознакомы, либо не знакомы, неприязненных отношений между ними не было. Суд считает, что материалы оперативно - розыскной деятельности сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области были получены в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты данных оперативных мероприятий послужили поводом и основанием к возбуждению настоящего уголовного дела. Показания свидетелей У., Щ., С., И., Б., Р., М., а также показания Калашникова Г.И., данные тем в ходе досудебного производства по делу, суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. Квалификацию следственными органами действий подсудимого Евстафьева А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 17.05.2011 по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, суд находит ошибочной. Из показаний К. в судебном заседании следует, что с Евстафьевым она была знакома на почве совместного употребления героина. Ранее неоднократно обращалась к Евстафьеву за помощью в его приобретении, за что тот получал свою долю наркотика. 17.05.2011 года в ходе проведения ОРМ, она передала Евстафьеву помеченные деньги на «приобретение» героина. Доехав до .., Евстафьев вышел из машины, а когда вернулся, то передал ей два свертка с героином. В этот раз, Евстафьев не получил свою долю приобретенного наркотика, поскольку все происходило под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ. Из показаний У., Щ. и С. следует, что у них была оперативная информация о том, что Евстафьев оказывает посреднические услуги, приобретая героин у лица цыганской национальности. В ходе проведенного ОРМ Евстафьев на «помеченные» деньги, полученные от К., приобрел героин у Калашникова, и передал его К.. Из исследованного судом протокола личного досмотра Евстафьева А.А. видно, что у того 17.05.2011 года в ходе личного досмотра ничего, кроме сотового телефона, обнаружено не было (т.1 л.д. 23). Таким образом, из приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, явствует, что Евстафьев, в тот момент, когда к нему обратилась К., не имел наркотическое средство, которое он мог бы продать, а приобрел его для К. и на ее деньги у Калашникова. При этом, купленный Евстафьевым героин для К. у Калашникова, принадлежал именно К., которая и забрала данные наркотики. При таких обстоятельствах, Евстафьев А.А. в данном случае действовал в интересах приобретателя, т.е. К., оказывая ей помощь в приобретении наркотического средства, для собственного употребления, на ее деньги. Данные действия, происходили в рамках ОРМ «контрольная закупка», под контролем сотрудников внутренних дел, а приобретенные наркотики были у К. изъяты милиционерами. Следовательно, действия Евстафьева А.А. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К смягчающим наказание подсудимым Евстафьеву А.А. и Калашникову Г.И. обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, состояние здоровья; Евстафьеву А.А. фактически полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; Калашникову Г.И. - частичное признание вины, а также показания, данные, данные в ходе досудебного производства по делу. Отягчающих наказание подсудимому Калашникову Г.И. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Евстафьеву А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд находит наличие рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимых: Евстафьева А.А. - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно; Калашникова Г.И.- судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, соседями - положительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить Калашникову И.Г. и Евстафьеву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. При назначении наказания подсудимому Евстафьеву А.А., суд учитывает наличие рецидива в его действиях, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. С учетом положений ст. 58 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание подсудимым в ИК строгого режима. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимым не назначать, ввиду их социального и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калашникова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Калашникову Г.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Евстафьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Калашникова Г.И. и Евстафьева А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области по квитанции без № от .. (т.1 л.д. 196), шприц с упаковкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области (т.2 л.д. 71-72) - уничтожить; видеокассету с записью ОРМ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области (т.1 л.д. 194-195) - вернуть в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области; деньги в сумме 1000 рублей, переданные о/у У. (т.1 л.д. 155) - вернуть У.; сотовый телефон «..», переданный Евстафьеву А.А. (т.1 л.д. 156) - вернуть Евстафьеву А.А.; сотовый телефон ..», переданный Калашниковой Г.И. (т.1 л.д. 157) - вернуть Калашниковой Г.И.; бумажный пакет (т.1 л.д. 150) - хранить в материалах дела. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011н