Дело № 1-490/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 17 октября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Хохрина В.В., подсудимого Скорнякова В.Г., защитника - адвоката Банковского М.Е., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скорнякова В.Г., .... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скорняков В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 18.08.2011 года около 10.30 часов Скорняков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома <адрес> собрал центральные и боковые стебли, листья и верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которая содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту наркотикосодержащим растением конопля, массой 93,7 грамма, что является крупным размером, которое сложил в находившийся у него полимерный пакет. Указанный пакет с коноплей он положил в левый карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 18.08.2011 года около 10.40 часов Скорняков В.Г. был задержан сотрудником полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления в отношении него административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, в тот же день в 10.50 часов, находясь у <адрес>, в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен личный досмотр Скорнякова В.Г., в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Скорняковым В.Г.без цели сбыта наркотикосодержащее растение - конопля в крупном размере, массой 93,7 грамма С предъявленным обвинением Скорняков В.Г. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Скорняков В.Г.. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Скорняков В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скорнякова В.Г. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Скорнякову В.Г. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие у него судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Скорнякову В.Г. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, при этом, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, срок обязательных работ Скорнякову В.Г. определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скорнякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру принуждения Скорнякову В.Г. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный пакет с наркотикосодержащим растением конопля, один бумажный пакет от тампонов со смывами рук - уничтожить. На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.