Дело № 1-503/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 18 октября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина, подсудимой Гоголевой А.А., защитника - адвоката Михайловой А.Е., при секретаре Башкатовой Ю.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гоголевой А.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гоголева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 05.08.2011 года около 10.00 часов Гоголева А.А., имея при себе ключ от замка входной двери комнаты № секции <адрес>, где проживала ее знакомая Б., которая передала Гоголевой А.А. вышеуказанный ключ для того, чтобы она присматривала за комнатой в период ее отсутствия, открыла замок на входной двери и прошла в комнату. Находясь в комнате Б., Гоголева А.А. увидев женскую сумку, достоверно зная, что в ней находятся денежные средства, принадлежащие Б., в результате внезапно возникнувшего преступного умысла, направленного на тайное хищение, Гоголева А.А. тайно похитила женскую сумку, стоимостью 500 рублей с кошельком коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 8 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта VISAELECTRON, пластиковая карта «Парфюм Лидер», пластиковая карта «Союз Ювелир Торг», пластиковая карта «Спорт Мастер», пластиковая карта «Рив Гош», пластиковая карта «Аптека «Омский лекарь»», дисконтная карта «Такси Лидер», дисконтная карта «ТК «Летур»», дисконтная карта «Текстильный мир», визитка «Ветеринарные клиники и аптеки», визитка рюмочной «Тихий Омут», визитка салона-парикмахерской «Марсель», карточка оператора мобильной связи «Билайн», карточка оператора мобильной связи «Теле 2», карточка оператора мобильной связи «Мегафон», два билета на рейсовый автобус, календарь на 2011 год, цветная фотография. Своими преступными действиями Гоголева А.А. причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С предъявленным обвинением, как и с исковыми требованиями Гоголева А.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Гоголева А.А. осознавала характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась Гоголева А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гоголевой А.А. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Гоголева А.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Гоголевой А.А. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые в молодом возрасте, ранее она судима не была, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия и мнение потерпевшей. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Гоголевой А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. В то же время, учитывая другие установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает возможным установить Гоголевой А.А. испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению как законные, обоснованные и признанные подсудимой. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гоголеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гоголевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать новых преступлений. Меру пресечения Гоголевой А.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек с картами, билетами, фотографией, календарем и визитками оставить Б. Взыскать с Гоголевой А.А. в пользу Б. 8 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 года.