Дело № 1-515/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 12 октября 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора К.Н. Савруна, подсудимой Быковой Е.В., защитника - адвоката Деревянко А.С., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быковой Е.В., .... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быкова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 05.09.2011 года в период времени с 05.00 часов до 05.30 часов Быкова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <адрес> в качестве гостя, после совместного распития спиртных напитков с В. и И., проживающими в данной квартире, воспользовавшись тем, что В. и И. вышли и за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила из ящика, расположенного под сиденьем обеденной зоны, принадлежащий В. ноутбук «ASUSF83VF» в комплекте с блоком питания и шнуром общей стоимостью 24000 рублей, чем причинила В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Быкова Е.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Быкова Е.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.78) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Быкова Е.В. осознавала характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась Быкова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быковой Е.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельства при назначении такового суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и совершение преступления в молодом возрасте. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Быковой Е.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. В то же время, с учетом данных о личности подсудимой, других смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Быковой Е.В. возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным установить Быковой Е.В. испытательный срок с исполнением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Быковой Е.В. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать новых преступлений. Меру пресечения Быковой Е.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук «ASUS»; ноутбук марки «ASUSF83VF», блок питания и шнур оставить потерпевшему В. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.