Приговор по делу №1-488/2011 от 11.10.2011 г. в отношении Мусурманкулова М.Г.



                                                       ПРИГОВОР                                            Дело №1-488 / 2011      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                             11 октября 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Мусурманкулов М.Г.

защитника Поляк Э.Р.

при секретаре Белове И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусурманкулов М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Мусурманкулов М.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч Мусурманкулов М.Г., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории поля в районе здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - марихуана, которое Мусурманкулов М.Г. на месте обжарил на принесенной с собой сковороде, незаконно тем самым приготовив смесь наркотических средств - гашишное масло массой 33, 9 гр. и марихуана массой 70,2 гр., часть из которого Мусурманкулов М.Г. сразу употребил. После этого Мусурманкулов М.Г. данную смесь наркотических средств незаконно хранил для личного употребления при себе до 19 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции в районе <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Мусурманкулова М.Г. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с указанной смесью наркотических средств - гашишное масло массой 33, 9 гр., являющееся особо крупным размером, и марихуана массой 70,2 гр., являющееся крупным размером.

           

           В судебном заседании подсудимый Мусурманкулов М.Г. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, по существу показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на поле в районе «<данные изъяты>» собрал верхушки дикорастущих растений конопли, которые на месте обжарил с добавлением сахара и растительного масла на принесенной с собой сковороде. Часть приготовленной смеси он сразу употребил, а остальное собрал в пакет, после чего пошел домой. По дороге его задержали сотрудники милиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него вышеуказанную смесь, которую он собрал и приготовил только для личного употребления, что он сделал в первый раз для пробы по схеме, которую случайно увидел в Интернете. Свою вину по делу признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Мусурманкулова М.Г. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Мусурманкулова М.Г. по существу:

Свидетели Ю. и Б. (сотрудники ПППСМ УМВД России по г.Омску), показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе расследования показали, что около 19 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ при несении службы по указанию дежурной части они стали проверять информацию от граждан о том, что неизвестный мужчина в районе «<данные изъяты>» собирает верхушки дикорастущей конопли. При отработке данной информации у <адрес> был замечен молодой парень, похожий по приметам на вышеуказанного мужчину. Данный парень, который представился Мусурманкуловым М., был задержан, при этом у последнего имелись признаки наркотического опьянения. При проведении личного досмотра у Мусурманкулова М., который заявлял об отсутствии при себе запрещенных предметов, были обнаружены и изъяты пакет из полимерной пленки с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также сковорода и алюминиевая ложка. После этого Мусурманкулов М.Г., который пояснял, что указанное вещество собрал для личного употребления, сбывать или сдать его в милицию не собирался, для дальнейших разбирательств был доставлен в ОМ №9 УВД по г.Омску. (л.д.32-33,42-43)

На следствии свидетели Т. и Б.А., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что около 19 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного парня, который представился Мусурманкуловым М. У Мусурманкулова М. были заметны признаки наркотического опьянения, так как у последнего были заторможенная реакция, зрачки расширены, при этом запах алкоголя у Мусурманкулова М. отсутствовал. В ходе указанного досмотра на вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов Мусурманкулов М. ответил отрицательно, после чего у последнего в пакете были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также сковорода и алюминиевая ложка. В ходе этого Мусурманкулов М. пояснил, что указанное вещество собрал и обжарил у <адрес> с целью личного употребления, сбывать или сдать его в милицию не собирался. По факту досмотра Мусурманкулова М. был составлен соответствующий протокол. (л.д.25-27,28-29)

Суду свидетель Ш. показала, что своего приемного сына Мусурманкулова М. она характеризует только с положительной стороны, последний учится и работает. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Мусурманкулов М. был задержан с наркотическими средствами, она узнала только от сотрудников милиции, что для нее явилось полной неожиданностью. Когда она потом встретилась с Мусурманкуловым М., то последний ей в этом также признался, пояснив, что просто решил попробовать и приготовить наркотик по схеме, которую Мусурманкулов М. случайно увидел в Интернете.

Протокол личного досмотра Мусурманкулова М.Г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты полиэтиленовый мешочек с веществом растительного происхождения, а также сковорода и ложка, при этом Мусурманкулов М.Г. пояснил, что указанное вещество приобрел с целью личного употребления (л.д.5)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Мусурманкулова М.Г., является смесью наркотических средств - гашишное масло и марихуана. Масса гашишного масла составляет 33,9 гр., а масса марихуаны - 70,2 гр. На изъятой у Мусурманкулова М.Г. ложке обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.11,24,37-38)

Протокол осмотра предметов - изъятых при досмотре Мусурманкулова М.Г. пакета с наркотическим средством, сковороды и ложки (л.д.48-49)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше пакета с наркотическим средством, сковороды и ложки (л.д.50)

Протокола очных ставок между Ю. и Мусурманкуловым М.Г., Б. и Мусурманкуловым М.Г., при проведении которых свидетели Ю. и Б. подтвердили свои показания в отношении Мусурманкулова М.Г. по событиям ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-55,56-59)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Мусурманкулов М.Г. показал свои действия по событиям настоящего уголовного дела (л.д.60-66)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Мусурманкулова М.Г. по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ смеси наркотического средства органами расследования квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Мусурманкулов М.Г., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, изготовил и хранил в целях личного употребления смесь наркотических средств - гашишное масло массой 33, 9 гр., являющееся особо крупным размером, и марихуана массой 70,2 гр., являющееся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после задержания Мусурманкулова М.Г., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Мусурманкулова М.Г., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

    На основании вышеизложенного с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Мусурманкулова М.Г. именно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Мусурманкулова М.Г. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела.

           В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мусурманкулова М.Г., признает его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, воспитание в неполной семье.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусурманкулова М.Г. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Мусурманкуловым М.Г. преступление относится к категории тяжких, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Мусурманкулова М.Г., а также данные о личности подсудимого Мусурманкулова М.Г., который социально обустроен, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, получает высшее образование, что в совокупности с учетом наличия в действиях Мусурманкулова М.Г. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Мусурманкулову М.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Мусурманкулова М.Г. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Мусурманкулову М.Г. иных и дополнительные видов наказаний либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Мусурманкулова М.Г. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мусурманкулов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Мусурманкулову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Мусурманкулова М.Г. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и учебы, принять меры по окончанию обучения, в течение двух месяцев пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения Мусурманкулову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Хранящиеся в КХВД ОП №7 УМВД России по г.Омску пакет с наркотическим средством, а также пакет, в котором находятся сковорода и ложка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом Мусурманкулов М.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Мусурманкуловым М.Г. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Мусурманкулов М.Г. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска

                                                                                                                                                 Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.