ПРИГОВОР № 1-510/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 19 октября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Савруна К.Н., подсудимого Синицина В.В., защитника - адвоката Белкина И.Б., при секретаре Штокаленко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синицина В.В., .. ранее судимого: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Синицин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27.07.2011 года Синицын В.В. до 20 часов 15 минут, в районе гаражей, расположенных около .. по ул. .. в .., незаконно приобрел у иного лица наркотическое вещество, массой 9,69 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. 27.07.2011 года в 20 часов 15 минут у .. по ул. .. в .., сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Синицин В.В., в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 37 минут 27.07.2011 года у Синицина В.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им, без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 9,69 гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно справке об исследовании .. от .., представленное вещество массой 9,69 гр., изъятое 27.07.2011 года у Синицина В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта .. от .., представленное вещество массой 9,67 гр. изъятое 27.07.2011 года у Синицина В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вещество массой 9,69 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Синицин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Синицина В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 73, ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Синицину В.В. отбывание наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания, суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает подсудимому не назначать, ввиду его социального и материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синицина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 67 Октябрьского АО г. Омска мирового судьи судебного участка № 69 Октябрьского АО г. Омска от .. и окончательно определить Синицину В.В. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... Меру пресечения в отношении Синицина В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в полимерном пакете, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции .. от .. (л.д. 72) - уничтожить; СД-диск с записью ОРМ, хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 71) - вернуть в данное следственное подразделение, первичную упаковку из-под наркотического средства, хранящую в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 71) - уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011