Приговор № 1-517/2011 от 19.10.2011 года в отношении Рябова А.В.



                                                                                                                              Дело № 1-517/2011

                                                       ПРИГОВОР
                                   именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         19 октября 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина,

подсудимого Рябова А.В.,

защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова А.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

                                                                       

                                                                УСТАНОВИЛ:

         Рябов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 22 часов 15 минут 19.06.2011 года до 21.00 часа 22.06.2011 года, точные дата и время не установлены, Рябов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к входной двери подвального помещения <адрес> в г.Омске. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Рябов А.В., реализуя задуманное, сломал одну из петель навесного замка входной двери подвального помещения, после чего, незаконно проник в подвальное помещение <адрес> в г.Омске. Находясь в подвальном помещении, Рябов А.В., воспользовавшись тем, что дверь помещения теплового узла была открыта, свободным доступом прошел в помещение теплового узла, находясь в котором тайно похитил имущество жилищного товарищества <адрес> /кондоминиум/ «...»: 4 стальные задвижки, каждая стоимостью 500 рублей, 6 штук стальных отводов /штампованные 57x5 угол 90, каждый стоимостью 85 рублей, 2 штуки стальных отводов /штампованные 76x6 угол 90/, каждый стоимостью 140 рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 металлических крана в разобранном состоянии. С похищенным имуществом Рябов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил жилищному товариществу <адрес> /кондоминиум/ «...» материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

         С предъявленным обвинением Рябов А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший (л.д.110) не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Рябов А.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился Рябов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Рябова А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

         К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ суд относит рецидив преступлений.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной, признание вины, чем Рябов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, наличие троих детей, его состояние здоровья.

          С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Рябову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, не находя оснований для применения положений ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого в силу ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Рябову А.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Первомайского районного суда г.Омска от 26.09.2011 года и окончательно к отбытию определить Рябову А.В. - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Рябову А.В. исчислять со 02.07.2011 года.

        Меру пресечения Рябову А.В. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

         На приговор могут быть поданы с учетом требований ст.317 УПК РФ кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года