Приговор № 1-508/2011 от 19.10.2011 года в отношении Бейсембекова Б.С.



                                                                                                                        Дело № 1-508/2011

                                                    ПРИГОВОР

                                        именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                  19 октября 2011 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Хохрина,

подсудимого Бейсембекова Б.С.

защитника - адвоката Поляк Э.Р.,

при секретаре Башкатовой Ю.В.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бейсембекова Б.С., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

         Бейсембеков Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

         22.06.2011 года около 00 часов 03 минут Бейсембеков Б.С., находясь у <адрес>, увидел на территории приусадебного участка, огороженного деревянным забором, припаркованный автомобиль «...», государственный номер ... регион. Заведомо зная, что в салоне автомобиля установлена автомобильная магнитола, у Бейсембекова Б.С. возник преступный умысел незаконно проникнуть на территорию приусадебного участка дома и тайно похитить из автомобиля имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бейсембеков Б.С. перелез через ограждение, незаконно проник на территорию приусадебного участка <адрес>, где разбил камнем левое боковое стекло автомобиля «...», просунул руки в салон автомобиля и при помощи имеющегося при себе реечного ключа из штатного места панели приборов тайно похитил автомобильную магнитолу «PrologyDVS-2125», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Ш. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

        Своими умышленными преступными действиями Бейсембеков Б.С. причинил Ш. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

         С предъявленным обвинением Бейсембеков Б.С. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Бейсембеков Б.С. осознавал характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Бейсембекова Б.С. как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, что не меняет сути и фактических обстоятельств предъявленного обвинения.

         Обвинение, с которым согласился Бейсембеков Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Бейсембекова Б.С. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.Б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Бейсембеков Б.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося противоречиво - участковым отрицательно, соседями в целом удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Бейсембекову Б.С. суд не находит.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба в денежном эквиваленте и мнение потерпевшего, который просил не лишать Бейсембекова Б.С. свободы.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Бейсембекову Б.С. наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциям, размер обязательных работ необходимо Бейсембекову Б.С. определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       

         Бейсембекова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

        Меру пресечения Бейсембекову Б.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, расходную накладную, товарный чек оставить Ш., их копии - хранить при уголовном деле, три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами рук - уничтожить.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

           

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года