Приговор № 1-278/2011 от 12.07.2011 года в отношении Никитиной И.М., Лемзина К.И.



                                                                                                        Дело № 1-278/2011

                                                           ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                    12 июля 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора М.В. Манакова, подсудимых Никитиной И.М., Лемзина К.И., защитников- адвокатов Никитина А.А., Запевалова П.Н., Высоцкой Т.В., при секретаре Салаховой Е.С., Белове И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитиной И.М., .... ранее не судимой, осужденной:

....

....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б, ст.228 ч.1 УК РФ,

Лемзина К.И., ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

        Никитина И.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а Лемзин К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года в период времени с 14 часов 36 минут до 16 часов 32 минут Никитина И.М. во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в крупном размере, находясь в квартире <адрес> незаконно передала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,8 грамма Лемзину К.И., действовавшему в интересах Ф., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а также в своих интересах. При этом, за полученное наркотическое средство, Лемзин К.И. передал Никитиной И.М. деньги в сумме 500 рублей, полученные им от Ф., и использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а также деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Лемзину К.И.

01.02.2011 года в период времени с 14 часов 36 минут до 16 часов 32 минут Лемзин К.И., действуя в интересах Ф., находясь на лестничной площадке 1 этажа во 2 подъезде <адрес>, передал часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,08 грамма Ф., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,72 грамма Лемзин К.И. незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Никитиной И.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и наркотическое средство в дальнейшем было изъято у Ф. из незаконного оборота сотрудниками милиции 01.02.2011 года в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете по <адрес>, а также у Лемзина К.И. в ходе его личного досмотра.

01.02.2011 года около 16 часов 40 минут у 2 подъезда дома <адрес> Лемзин К.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 01.02.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами во 2 подъезде <адрес> у него в правом нижнем наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, незаконно приобретенным им у Никитиной И.М. при вышеописанных обстоятельствах и незаконно хранимым им без цели сбыта.

01.02.2011 года около 17 часов 25 минут на лестничной площадке 1 этажа в 1 подъезде <адрес> Никитина И.М. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 01.02.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 41 минуты, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в 1 подъезде <адрес> у нее левом боковом кармане толстовки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, из которых денежные средства в сумме 500 рублей, использовались в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 01.02.2011 года, а кроме того, в правом боковом кармане толстовки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,67 грамма в крупном размере, незаконно хранимый ею для личного употребления.

Допрошенный в качестве подсудимого Лемзин К.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что ранее он с Ф. был знаком и как-то раз сказал той, что если Ф. нужны будут наркотики, то он может помочь приобрести их. 01.02.2011 года Ф. позвонила ему на сотовый телефон. Он в тот момент находился у своей знакомой Никитиной И.М. дома. Ф. попросила помочь приобрести героин. Сначала он отказывался, но та стала его упрашивать, и он согласился. При себе у него наркотиков не было, и он попросил И. Никитину, чтобы та дала ему наркотики, поскольку ранее обращался к той с таким вопросом и знал, что у Никитиной есть наркотики, сказав, что потом отдаст деньги. Никитина согласилась, после чего он сказал Ф. приехать к нему домой по адресу <адрес>. Затем он сказал Никитиной, что к нему едет девушка, которой нужен героин 0,5 грамма на 500 рублей. И. Никитина дала ему 0,5 грамма героина - один сверток на 500 рублей. Из этого свертка он себе немного отсыпал, примерно 1/3 часть в бумажку, а остальную часть понес Ф.. Они встретились у его подъезда, вошли в подъезд, где он передал Ф. сверток, а та передала ему деньги 500 рублей купюрами по 100 рублей, после чего, Ф. вышла из подъезда, а он поднялся к себе домой, взял деньги, для того чтобы еще приобрести наркотики для себя у Никитиной И.М.. После этого он пошел к последней, отдал той 500 рублей, которые получил от Ф. за тот пакетик, который брал для Ф., и свои деньги - 500 рублей одной купюрой, после чего Никитина дала ему один сверток с героином, который он приобрел для личного потребления. Когда вышел от Никитиной И.М., его задержали и наркотическое средство изъяли.

         Подсудимая Никитина И.М. виновной себя признала частично, указав, что у нее не было умысла на сбыт наркотических средств, поскольку приобретала она изначально наркотики для себя, и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказалась, подтвердив факты передачи наркотических средств Лемзину К.И.

         Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, а также оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями Никитиной И.М. в ходе предварительного расследования:

        Свидетель Ф. пояснила, что 01.02.2011 года она пришла на <адрес> в г.Омске и сообщила сотрудникам милиции, что знает К., который может помочь приобрести наркотическое средство - героин, при этом предложила выступить покупателем наркотических средств. Ее досмотрела девушка в присутствии двоих понятых - девушек, затем ей вручили 500 рублей, после чего она позвонила К. Лемзину на сотовый телефон, поскольку его номер телефона был ей известен, и попросила того помочь ей приобрести полграмма героина. Лемзин К.И. сказал подъезжать к его дому по <адрес> она подъехала, они встретились с Лемзиным К.И. и вошли во второй подъезд указанного дома, где она передала тому 500 рублей, а Лемзин передал ей сверток. Лемзин говорил ей, что приобретает героин у девушки по имени И.. Затем она со свертком вышла из подъезда, и подала сотрудникам условный знак о том, что сделка состоялась, после чего поехала на <адрес> в г.Омске, где выдала приобретенное наркотическое средство.

         Свидетель П. пояснил, что он является ...., куда с января 2011 года стала поступать информация о том, что Никитина И.М. через Лемзина К.И. сбывает героин. Они стали подыскивать покупателя наркотических средств, и добровольно выступить при ОРМ в качестве покупателя дала согласие Ф.. 01.02.2011 года ими было принято решение о проведении проверочной закупки. После пометки денежных средств Ф. отправилась на встречу с Лемзиным, он сопровождал Ф. на служебном автомобиле. Видел, как Ф. встретилась с Лемзиным, с которым зашли во второй подъезд дома по <адрес>. Через несколько минут Ф. вышла из подъезда и подала знак, что приобрела героин и пошла на остановку. Затем он увидел, что Лемзин также вышел из второго подъезда, зашел в первый подъезд и минут через 5 вышел и был ими задержан. Он пригласил понятых и был произведен личный досмотр Лемзина К.И., в ходе которого у того был обнаружен сверток с героином. После чего он остался с Лемзиным, а Р. пошел в подъезд №1, где живет Никитина, и задержал ту. Они пригласили М., которая провела досмотр Никитиной, в ходе которого, со слов М., ему стали известно, что у Никитиной были обнаружены деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ, а также героин. В дальнейшем оба пытались оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств и пожелали выступить в качестве покупателей, но ни у кого из них не получилось.

        Свидетель Р. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля К. (л.д.100) в целом аналогичны показаниям свидетелей Р., П.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. (л.д.119) следует, что она 01.02.2011 года около 14 часов 00 минут ее пригласили в качестве понятой при проведения проверочной закупки наркотических средств и они со вторым понятым - тоже девушкой прошли в кабинет по <адрес> в г.Омске. В 14 часов 20 минут девушка - сотрудник милиции объявила, что будет произведен осмотр гражданки назвавшейся Ф., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В 14 часов 30 минут Ф. были вручены денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей каждая, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол. Ф. пояснила, что приобретет на выданные денежные средства наркотическое средство героин у девушки по имени И. через парня по имени К.. На проезд Ф. были вручены денежные средства в сумме 24 рублей, которые в протоколе не помечались. Затем Ф. ушла. Ей и второй девушке предложили остаться, и они согласились, при этом сотрудник милиции пояснила, что по возвращению Ф. необходимо будет провести ее досмотр. Ф. около 16 часов 32 минут вернулась в кабинет <адрес> и сотрудник милиции произвела досмотр Ф., перед началом которого было предложено выдать, возможно имеющиеся у нее запрещенные вещи и предметы, на это Ф. пояснила, что у нее имеется героин и при этом из правой руки добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин за 500 рублей у девушки по имени И. через парня по имени К. во втором подъезде <адрес>.

Оглашенные также с согласия сторон показаний свидетеля Е. (л.д.121) в целом аналогичны показаниям свидетеля Г.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И. (л.д.111) следует, что 01.02.2011 г. его пригласили в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина, он согласился. Совместно с сотрудником милиции и вторым понятым они прошли во второй подъезд <адрес>, где находилось двое мужчин, как он понял, один из них был задержанный, а другой сотрудник милиции. На момент их прихода туда, задержанного никто не досматривал, в карманы его одежды никто ничего не подкладывал. В 16 часов 40 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в указанном подъезде задержанному Лемзину К.И. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег добытых преступным путем. На данный вопрос Лемзин ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. Сотрудник милиции провел досмотр Лемзина, у которого в правом нижнем наружном кармане куртки были обнаружены два свертка, один фольгированный, второй бумажный, в обоих свертках находилось порошкообразное вещество, при этом Лемзин пояснил, что в свертках наркотическое средство героин для личного употребления, которое он приобрел у Никитиной И..

Оглашенные также с согласия сторон показания свидетеля Ш. (л.д.113) в целом аналогичны показаниям свидетеля И.

        Из оглашенных также с согласия сторон показаний свидетеля З. (л.д.115) следует, что 01.02.2011 года в вечернее время, когда она находилась у себя дома в дверь кто-то позвонил, когда она отрыла дверь то увидела молодого человека, который представился сотрудником милиции и предложил ей поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанной ими девушки, то она согласилась. Совместно с сотрудником милиции она прошла на лестничную площадку между 2 и 3 этажами 1 подъезда <адрес>, где находилась задержанная девушка и сотрудник милиции женского пола. Также сотрудниками милиции была приглашена еще одна женщина для участия в качестве понятой. В 17 часов 25 минут в присутствии ее и второй понятой сотрудник милиции объявила, что будет произведен досмотр задержанной гражданки, назвавшейся Никитиной И.М., которой перед началом досмотра было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные вещи и предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Никитина пояснила, что у нее имеются деньги в сумме 1000 рублей от продажи наркотического средства героин парню по имени К. и наркотическое средство героин для личного употребления в количестве 2 грамм. После этого в ходе досмотра Никитиной сотрудником милиции в правом боком наружном кармане толстовки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в этом же кармане был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, а в левом боковом наружном кармане толстовки сотрудником милиции были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудник милиции сверила купюры достоинством по 100 рублей с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 01.02.2011 года и все пять купюр совпали по сериям и номерам с помеченными в протоколе купюрами.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ч. (л.д.117) в целом аналогичны показаниям свидетеля З.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. (л.д.123) следует, что ее показания в части проведения осмотра и личных досмотров Ф. и Никитиной И.М. в целом аналогичны показаниям свидетелей Е., Г., Ч., З.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Никитиной И.М. (л.д.74), допрошенной в качестве подозреваемой, которые в судебном заседании Никитина И.М. подтвердила за исключением того, что героин она приобретала для личного употребления, следует, что с 2009 года она употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин она приобретает для личного употребления, а также с целью сбыта другим лицам и последующего приобретения для себя через компьютерную программу «Скайп» у незнакомых ей людей под ником - «....», данный ник она узнала от кого-то из своих знакомых, кого именно она не помнит. 01 февраля 2011 года в утреннее время до обеда она через «Скайп» приобрела на 3500 рублей условные 5 грамма героина, закладка находилась на <адрес> на углу дома. Героин находился в полимерном свертке, завернутом в газету.

В обеденное время, когда она находилась дома к ней пришел ее знакомый Лемзин, который проживает в соседнем подъезде в квартире . С Лемзиным она знакома давно. Отношения у них приятельские, неприязненных отношений нет. Около 1 года ей известно, что Лемзин употребляет наркотическое средство героин. Она ежедневно приобретает героин на сумму 3500 рублей, часть из этого героина она оставляет для личного употребления, а часть героина она расфасовывает в фольгированные свертки для дальнейшей реализации, чтобы в последствии приобрести опять героин.

01.02.2011 года когда Лемзин находился у нее дома, то тому кто-то позвонил, и тот с кем-то поговорил, после чего попросил у нее сверток с героином. Она дала ему один фольгированный сверток, и тот ушел. Лемзин ей сказал, что принесет деньги после того, как продаст героин. Через 10-15 минут Лемзин вернулся и передал ей 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, при этом Лемзин попросил у нее еще один сверток с героином и она передала ему еще один сверток с героином, после этого тот ушел. Примерно через 30 минут она собралась в магазин, взяла с собой деньги, которые ей передал Лемзин. Она вышла в подъезд и на лестничной площадке 1 этажа около своей квартиры ее задержали, ей сотрудник милиции задала вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег добытых преступным путем, на что она ответила, что она задержана за наркотики и у нее имеется деньги в сумме 1000 рублей от продажи наркотиков парню по имени К., а также что у нее имеется наркотическое средство героин для личного употребления. При проведении ее досмотра в правом боковом кармане толстовки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», а также сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, полученные от Лемзина купюрами одна 500 рублей и пять купюр по 100 рублей каждая. Купюры по 100 рублей были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 01.02.2011 года, и совпали с денежными купюрами помеченными в протоколе по сериям и номерам.

        Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление Ф. (л.д.12) о том, что она добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств - девушки по имени Инна и парня по имени Костя.

-протокол осмотра покупателя наркотических средств от 01.02.2011 г. (л.д.14) согласно которому у Ф., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки» в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

-протокол пометки и выдачи денежных купюр от 01.02.2011 г. (л.д.15) согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 36 минут были осмотрены и помечены путем переписывания серии и номеров денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей и вручены выступавшей в роли покупателя наркотических средств Ф.,

-протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 01.02.2011 г. (л.д.16) согласно которому в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 40 минут в присутствии понятых Ф. добровольно выдала сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом

-справка эксперта о проведенном исследовании № 10/378 от 02.02.2011 года (л.д.30) согласно которой вещество, выданное Ф. 01.02.2011 года, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,08 г. В ходе исследования уничтожено 0,04 грамм вещества;

-протокол личного досмотра Лемзина К.И. от 01.02.2011 года (л.д.17) в ходе которого в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут у него были обнаружены и изъяты фольгированный и бумажный свертки с порошкообразным веществом,

-справка эксперта о проведенном исследовании № 10/377 от 02.02.2011 года (л.д.32) согласно которой вещество, изъятое у Лемзина К.И. 01.02.2011 года в двух свертках бумажной и фольгированном, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,72 г. В ходе исследования уничтожено 0,08 грамм вещества.

-протокол личного досмотра Никитиной И.М. от 01.02.2011 года (л.д.18) в ходе которого в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 41 минуты у нее были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотиков, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, а также бумажный сверток с порошкообразным веществом, которыебыли осмотрены (л.д.89-94, 104)

-справка эксперта о проведенном исследовании № 10/376 от 02.02.2011 года (л.д.34) согласно которой вещества, изъятое у Никитиной И.М. 01.02.2011 года, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,67 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамм вещества.

-заключение эксперта № 165 от 12.03.2011 года (л.д.44-46) согласно которому вещество, изъятое у Никитиной И.М. 01.02.2011 года, изъятое у Лемзина К.И. 01.02.2011 года и выданное Ф. 01.02.2011 года является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, изъятого у Никитиной И.М. 01.02.2011 года 1,57 г., у Лемзина К.И. 01.02.2011 года 0,64 грамма, выданного Ф. 01.02.2011 года 0,04 грамма. Наркотическое средство, изъятое у Никитиной И.М. 01.02.2011 года и изъятое у Лемзина К.И. 01.02.2011 года не могли составлять единое целое и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- заключение эксперта № 1726 от 02.02.2011 года (л.д.52) согласно которому у Лемзина К.И. при наружном осмотре в правой локтевой ямке и в области левого предплечья по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Кроме того, на фоне рубца в области левого предплечья обнаружена точечная ранка, которая могла образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования.

- заключение эксперта № 1725 от 02.02.2011 года (л.д.58) согласно которому у Никитиной И.М. в области обеих локтевых ямок по ходу крупных подкожных вен обнаружены округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций. Кроме того, на фоне данных рубцов обнаружены точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования.

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

       Действия Никитиной И.М. по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере Лемзину К.И. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Действия Никитиной И.М. по факту обнаружения при ней наркотических средств в крупном размере, с учетом требований ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

        Действия Лемзина К.И. по факту незаконного приобретения у Никитиной И.М. и незаконного хранения при себе наркотического средства, массой 0,72 грамма необходимо квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, а именно, протоколами их личного досмотра, заключением эксперта о виде и размере наркотических средств, а также заключениями экспертов о наличии у каждого из подсудимых следов от внутривенных инъекций, которые свидетельствуют о внутривенном употреблении каждым наркотических средств, показаниями свидетелей.

        После оглашения в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Никитиной И.М., данных ею в ходе предварительного следствия, Никитина И.М. подтвердила обстоятельства сбыта ею наркотических средств Лемзину К.И., отрицая лишь наличие у нее изначального умысла на сбыт, при этом конкретные обстоятельства передачи Никитиной наркотических средств Лемзину свидетельствуют о реализации Никитиной И.М. своего умысла на сбыт наркотиков..                            

         Более того, о наличии умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания Никитиной И.М. в ходе следствия (л.д.74) из которых следует, что наркотики она приобретала ежедневно на сумму 3500 рублей для себя и для сбыта, при этом, Никитина И.М. не имеет постоянного места работы и доходов, которые позволили ей приобретать наркотики на указанную сумму каждый день, а потому ее показания в ходе следствия о наличии умысла, в том числе, и на сбыт наркотиков, суд полагает правдивыми и свидетельствующими о наличии у Никитиной И.М. умысла как на сбыт наркотических средств, приобретаемых ею, так и о приобретении наркотических средств ею и для личного употребления.          

         Также вину Никитиной И.М. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупность представленных стороной обвинения доказательств, а именно, Лемзин К.И. подтвердил факт приобретения у Никитиной И.М. наркотических средств в крупном размере, показания свидетеля Ф. и материалы ОРМ.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимой Никитиной И.М. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, при этом особо тяжкое преступление имеет неоконченный состава, Лемзиным К.И. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых - Никитина И.М. ранее судима не была, характеризуется удовлетворительно, Лемзин К.И. судимостей не имеет, характеризуется также удовлетворительно.

         Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимым суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Никитиной И.М. суд относит фактически признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в отношении которого она является матерью-одиночкой, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, с учетом признательных показаний на следствии, а также тот факт, что ранее она судима не была.

        К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Лемзину К.И. суд относит отсутствие у него судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, с учетом признательных показаний, состояние его здоровья, совершение преступления в молодом возрасте.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных Никитиной И.М. преступлений, данных о ее личности, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания за каждое из совершенных преступлений определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая требования ст.69 ч.5 УК РФ, которое необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Никитиной И.М. не назначать с учетом данных о ее личности и ее материального положения.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного Лемзиным К.И. преступления, данных о его личности, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание также в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ, а также учитывая иные, установленные смягчающие наказание обстоятельства, при этом с учетом данных о личности Лемзина К.И., а также учитывая, что Лемзин К.И. склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, а кроме того, состоит на учете в наркологии как злоупотребляющий алкоголем, наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Никитину И.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Никитиной И.М. определить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Никитиной И.М. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ей приговорами Первомайского районного суда г.Омска от 13.04.2011 года и от 15.06.2011 года и окончательное Никитиной И.М. к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       

         Лемзина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания Никитиной И.М. исчислять с 13.04.2011 года, Лемзину К.И. с 12.07.2011 года.

         Меру пресечения по настоящему уголовному делу Никитиной И.М. и Лемзину К.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Лемзина К.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Лемзина К.И. и Никитину И.М. в СИЗО г.Омска.

         Вещественные доказательства - наркотические средства, выданное Ф., изъятые у Лемзина К.И. у Никитиной И.М. - уничтожить, видеокассеты - оставить в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области, денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей оставить в ОРЧ КМ УР №6, детализацию хранить при уголовном деле.

        В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежные средства - одну купюру достоинством 500 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.94) обратить в собственность государства.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием и с участием адвокатов.

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 года.