П Р И Г О В О Р дело № 1-494/2011 Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В. защитника адвоката Поляка П.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лютикова И.А., ... в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.10.2010г. около 8 часов 30 минут Лютиков И.А. в лесополосе недалеко от дома № на ул. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к незнакомой С.В.А., у которой потребовал имущество. С.В.А., опасаясь применения насилия, сняла с шеи серебряную цепь с крестиком стоимостью 1000 рублей и передала Лютикову И.А.. После чего вытащила из кармана сотовый телефон «Нокиа 1650», общей стоимостью 500 рублей, который также передала Лютикову И.А. Последний открыто похитил имущество С.В.А. и с места преступления скрылся, а позже распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лютиков И.А. причинил потерпевшей С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В предъявленном обвиненииЛютиков И.А. виновным себя признал полностью, с квалификацией своих действий согласился и в ходе предварительного расследования дал показания в соответствии с предъявленным обвинением. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Лютикова И.А. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Лютикова И.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с этим действия Лютикова И.А. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние Лютикова И.А.., его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание то, что Лютиков И.А. положительно характеризуется, возместил причиненный вред, суд считает возможным назначить ему наказания в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лютикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, если Лютиков И.А. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения Лютикову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1650» оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г..в