П Р И Г О В О Р дело № 1-468/2011 Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Андреевой О.В. защитника адвоката Деревянко А..С. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гаврилова С.А., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 июля 2011 года около 2 часов ночи Гаврилов С.А., находясь в квартире № дома № на ул. ... в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с К.Т.В., возникшей на почве ревности, умышленно нанес последней удар ножом в живот, причинив К.Т.В. тяжкие телесные повреждения опасные для жизни в виде раны живота (в левом подреберье), проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, со скоплением крови в брюшной полости (гемоперетонеум), что привело к удалению селезенки. В судебном заседании Гаврилов С.А. виновным себя признал частично, показал, что плохо помнит события той ночи, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не уверен, что мог нанести удар ножом К.Т.В. Она сама могла наткнуться на нож, который он держал в руке. Однако в ходе предварительного следствия Гаврилов С.А., показывал, что они с К.Т.В. снимали комнату в квартире № дома № на ул. .... 02 июля 2011 года около 17 часов он совместно с К.Т.В., соседями Е., Н. и Н.А.Х. распивали спиртные напитки. После чего он ушел. Вернулся ночью около 1 часа, стал стучать в окно своей комнаты, чтобы К.Т.В. открыла ему дверь. Так как К.Т.В. не открывала ему дверь, он разбил стекло и проник в комнату через окно. Не обнаружив К.Т.В. в комнате, он прошел в комнату к Н.А.Х., где увидел его и К.Т.В., лежащих на диване. Он схватил К.Т.В. за руку и потащил в свою комнату, где взял нож и начал наносить себе порезы на руке. К.Т.В. подошла к нему, и он ударил ее ножом в живот. Кроме частичного признания вина Гаврилова С.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевшая К.Т.В. показала, что 02 июля 2011 года, она совместно с Гавриловым С.А., Н.А.Х. и другими распивала спиртные напитки. После этого пьяный Гаврилов С.А. стал оскорблять ее нецензурной бранью, а затем куда-то ушел. Ночью около 2 часов Гаврилов С.А. вернулся. Она в это время находилась в комнате у Н.А.Х. и сидела на диване. Гаврилов С.А. схватил ее за руку и потащил в их комнату, где они стали ругаться. В ходе этого она почувствовала резкую боль в области живота, увидела, как у нее по штанам бежит кровь, а у Гаврилова С.А. в руке был кухонный нож. Она поняла, что Гаврилов ударил ее ножом в живот. Сама она наткнуться на нож не могла. После нанесенного удара ножом, она вышла из комнаты в туалет и упала на пол. Гаврилов в это время звонил по телефону своей матери, которой сообщил, что он её зарезал. Соседи Н.А.Х. и Н.Е.В. стали оказывать ей помощь, после чего приехали врачи скорой помощи и увезли ее в больницу. Свидетель Н.А.Х. в ходе предварительно следствия также показал, что после распития спиртного Гаврилов С.А. стал ругаться с К.Т.В., оскорблял ее, после чего куда-то ушел. Они с К.Т.В. разговаривали у него в комнате. Затем он уснул и проснулся от того, что Гаврилов за руку тащил К.Т.В. в свою комнату. Там они вновь стали ругаться. Затем К.Т.В. выбежала из комнаты и упала на пол. Он увидел у неё в области живота кровь, а у Гаврилова С.А. в руке был нож (т. 1 л.д.49-51, 110-111). Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель Н.Е.В. (т. 1 л.д.33-35). Свидетель Ш.Л.Г. в ходе предварительного расследования подтвердила, что 03 июля 2011 года около 2 часов ночи ей позвонил сын - Гаврилов С.А. и сообщил, что он зарезал сожительницу К.Т.В. (т. 1 л.д.119-123). Вина Гаврилова С.А. подтверждается также: Протоколом явки с повинной Гаврилова С.А. от 03.07.2011г., в которой он признался в том, что в ходе ссоры ударил К.Т.В. ножом в живот (т. 1 л.д.20). Протоколом осмотра места происшествия - комнаты в квартире № дома № на ул. ..., в ходе которого был обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета, сделаны смывы вещества бурого цвета (т.1 л.д.7-11). Протоколом очной ставки между потерпевшей К.Т.В. и обвиняемым Гавриловым С.А., в ходе которой К.Т.В. настаивала на том, что Гаврилов С.А. умышленно нанес ей удар ножом в область живота (т. 1 л.д.124-128). Протоколом проверки показаний Гаврилова С.А. с выходом на место преступления, в ходе которой Гаврилов С.А. в присутствии понятых и адвоката подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т. 1 л.д.45). Согласно заключению СМЭ № от ... потерпевшей К.Т.В. были причинены телесные повреждения в виде раны живота (в левом подреберье), проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, сопроводившейся скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), приведшей к удалению селезенки (сленэктомия). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д.91-92). Приведенные доказательства, которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Гаврилов С.А. виновен в совершенном преступлении. Доводы подсудимого о том, что он не наносил удар ножом К.Т.В., и что она сама могла наткнуться на нож, суд не может признать соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку они опровергаются как признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, которые согласуются между собой. Суд расценивает доводы Гаврилова С.А. как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, поэтому его доводы отвергает. Так в ходе предварительного следствия подсудимый подробно и детально описывал событие преступления, а именно, как он приревновал К.Т.В. к Н.А.Х., из-за чего у них произошла ссора. В ходе ссоры он взял кухонный нож и стал наносить себе резаные раны на руке. В это время к нему подошла К.Т.В., и он нанес ей удар ножом в живот. Потерпевшая, показала, что сама она на нож наткнуться не могла, ножом в живот её ударил Гаврилов С.А. Из показаний Ш.Л.Г. следует, что Гаврилов С.А. сообщил ей по телефону о том, что он порезал сожительницу К.Т.В. Характер телесных повреждений и сила удара ножом в жизненно важные органы, свидетельствует о том, что Гаврилов С.А. имел прямой умысел на причинение К.Т.В. тяжкого вреда здоровью. Оценив собранные доказательства в совокупности, и учитывая позицию представителя государственного обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Гаврилова С.А.правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за совершенное преступление. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Гаврилова С.А. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Гаврилова С.А., его явку с повинной, мнение потерпевшей, которая просила суд не назначать Гаврилову С.А. суровое наказание. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гаврилову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск прокурора в части возмещения расходов на излечение потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .... Меру пресечения Гаврилову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Взыскать с Гаврилова С.А. в пользу МУЗ «ОГКБ № им. ...» 21 716 рублей 52 копейки за излечение потерпевшей, и в федеральный бюджет - 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ... по квитанции №, - уничтожить; детализацию телефонных соединения хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 20.10.2011г.в