ПРИГОВОР №1-255/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... года ... Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Уварова Ю.И. защитника Зубаревой О.Б., предоставившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Ю.И., ... ... ... ... ранее судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время, Уваров Ю.И., находясь на участке местности на берегу реки Омь в районе дома ... по ул. ... в ..., собственноручно собрал листья с кустов дикорастущего растения конопля, которые сложил в пакет. Таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта 20,8 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. В тот же день около 15 часов 30 минут подсудимый, находясь у дома ... по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии понятых Уваров Ю.И. был досмотрен, и у него был изъят пакет с наркотическим средством, марихуаной, указанной выше массой. Согласно справки об исследовании растительная смесь, изъятая у Уварова Ю.И., представляет собой измельченные верхушечные части растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 20,8 гр. Согласно заключению эксперта ... от ... года растительная смесь, изъятая у Уварова Ю.И., является наркотическим средством - марихуаной. Размер изъятой смеси в 20,8 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным. Подсудимый Уваров Ю.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Уварова Ю.И. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Уварова Ю.И., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действия подсудимого в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уварова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: