дело № 1-458/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В. Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Андреевой О.В. защитника адвоката Болгова Г.Г. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Огородникова Е.А., ... в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 11.05.2011 в период времени с 6 до 7 часов, точное время следствием не установлено Огородников Е.А. в состоянии алкогольного недалеко от центрального входа ..., расположенной по адресу: ... после совместного распития спиртных напитков с Ф.Л.А., в ходе словесного конфликта, умышленно нанес Ф.Л.А. 1 удар кулаком в лицо, отчего Ф.Л.А. упал на землю. После чего Огородников Е.А. нанес Ф.Л.А. множественные удары (не менее 10-ти) ногами в различные части тела. Своими действиями Огородников Е.А. причинил Ф.Л.А., телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 2-11 ребер слева, 7-11 ребер справа с повреждением левого легкого, сопровождавшихся травматическим левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В предъявленном обвиненииОгородников Е.А.виновным себя не признал и показал, что 12.05.2011г. его задержали оперативные работники возле гаражей, где они распивали спиртные напитки. После чего спросили, знает ли он Ф.Л.А. Он ответил положительно. Тогда они привезли его в отдел полиции №, где его избили ногами и заставили сознаться в причинении телесных повреждений Ф.Л.А. Под физическим воздействием со стороны оперативных работников он вынужден был сознаться в преступлении, которое не совершал, и написать явку с повинной. Вместе с тем в ходе предварительного расследования Огородников Е.А. виновным себя признавал полностью и в присутствии защитника показывал, что у него есть знакомые З.С.А. и Ф.Л.А., которые также как и он не имеют постоянного места жительства в ..., занимаются бродяжничеством и злоупотребляют спиртными напитками. 10.05.2011 года в утром он и З.С.А. употребляли спиртные напитки возле теплотрассы напротив .... К ним присоединился Ф.Л.А. Около 12-00 часов их знакомые Р.Л.В. и Г.Ю.Л. принесли спиртное. Они все вместе продолжили употреблять спиртное. После чего Р.Л.В. и Г.Ю.Л. ушли домой, а он, Ф.Л.А. и З.С.А. остались на трубах теплотрассы, легли спать. Около 6 часов утра 11.05.2011 года он разбудил Ф.Л.А., они решили еще выпить. Он дал Ф.Л.А. около 30 рублей и тот принес бутылку, в которой мало спирта. Он подумал, что Ф.Л.А. выпил спирт по дороге, разозлился на него, между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес Ф.Л.А. удар кулаком в лицо. От удара тот упал на землю. После этого, он стал наносить Ф.Л.А. удары ногами по голове и телу, нанес не менее 10 ударов по телу и не менее 4-х ударов в область головы. Кроме того, нанес кулаками не менее 4 ударов в область лица. В это время проснулся З.С.А. и подошел к нему. От нанесенных ударов Ф.Л.А., потерял сознание. Затем он и З.С.А. пошли собирать бутылки и банки. Ф.Л.А. они помощь оказывать не стали (т. 1 л.д. 34-37, 133-134). Вина и причастность Огородникова Е.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего Ф.Л.А.,которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. 10.05.2011 года в утреннее время он вместе с З.С.А. и Огородниковым Е.А. употребляли спиртные напитки на трубах теплотрассы возле .... Около 12 часов к ним подошли Р.Л.В. и Г.Ю.Л. со спиртными напитками, и они все вместе продолжили употреблять спиртное. Через какое-то время Р.Л.В. и Г.Ю.Л. ушли, а они втроем в течение всего дня продолжали распивать спиртное. Вечером в состоянии сильного алкогольного опьянения, они заснули. Около 06 часов утра 11.05.2011 года его разбудил Огородников Е.А., дал ему 30 рублей и попросил сходить за спиртным. Он купил спиртное и вернулся. Огородников Е.А. стал его упрекать в том, что он по дороге часть спиртного выпил. Между ними возникла ссора и Огородников Е.А. нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю. После чего, Огородников Е.А. стал наносить ему удары ногами по голове и телу, нанес не менее 10 ударов в область груди и живота, не менее 4-х ударов в область головы. Кроме того, кулаками Огородников Е.А. нанес ему не менее 4-х ударов в область лица и головы. От нанесенных ударов он потерял сознание. Пришел в себя он в ГБ-1, где узнал, что у него множественные переломы ребер и ушибы мягких тканей головы. Он находился на стационарном лечении в торакальном отделении с 11.05.2011 года по 22.07.2011 года, после чего его перевели в медико-социальное отделение ГБ-9, где он проходит реабилитационное лечение. Материальных претензий к Огородникову Е.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает (т. 1 л.д. 73-74,116-117). Показаниями свидетеля З.С.А.,которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он постоянного места жительства в ... не имеет. Живет на улице, злоупотребляет спиртными напитками. 10.05.2011 года он вместе с Огородниковым Е.А. употребляли спиртные напитки на трубах теплотрассы, возле .... К ним присоединился Ф.Л.А., около 12 часов подошли знакомые Р.Л.В. и Г.Ю.Л. со спиртным, и они продолжили употреблять спиртное. Выпив всё спиртное, они легли спать. Около 06 часов утра 11.05.2011 года он проснулся от криков, так как происходила ссора между Огородниковым Е.А. и Ф.Л.А.. В ходе конфликта Огородников Е.А. нанес Ф.Л.А. удар кулаком по лицу, от которого Ф.Л.А. упал. Огородников Е.А. стал наносить ему удары руками по голове и телу, нанес также не менее 10 ударов ногами. После этого конфликт прекратился, и они с Огородниковым Е.А. пошли собирать бутылки и банки. Ф.Л.А. остался лежать на земле около теплотрассы (т. 1 л.д. 23-25). Показания свидетеля П.Е.П., который работает оперуполномоченным в ОП № УМВД по .... 12.05.2011 года по факту причинения тяжкого вреда здоровья Ф.Л.А. в ОП № УМВД по ... были доставлены Огородников Е.А. и З.С.А. По данному событию З.С.А. сообщил, что в ночь с 10 на 11 мая 2011 года он, Огородников Е.А. и Ф.Л.А. распивали спиртные напитки на трубах теплотрассы у ... После этого З.С.А. заснул на теплотрассе. Утром, 11.05.2011 года З.С.А. услышал, что Ф.Л.А. и Огородников Е.А. ругаются между собой. В ходе ссоры Огородников Е.А. ударил Ф.Л.А. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Затем Огородников Е.А. стал наносить Ф.Л.А. множественные удары ногами по телу и по голове, нанес не менее 10 ударов. После этого Огородников Е.А. и З.С.А. ушли, оставив Ф.Л.А. лежать на земле. Огородников Е.А. без психического и физического принуждения написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в совершении преступления. Вина Ф.Л.А. подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок местности, расположенный в 80 метрах от центрального входа ..., по адресу: ... (т. 1 л.д.4-8) Протоколом явки с повинной Огородникова Е.А., в котором он собственноручно описал события преступления, признался, что 11.05.2011 года около 06 часов, возле теплотрасс у Городской поликлиники №, нанес Ф.Л.А. множественные удары ногами и кулаками по телу и голове (т. 1 л.д. 22). Заключением эксперта № от ..., согласно выводам которого, у потерпевшего Ф.Л.А. повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 2-11 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшихся травматическим левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 7-11 ребер справа, закрытого вывиха левого плеча, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Образование повреждения в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается (т. 1 л.д. 112-113). Протоколом проверки показаний Огородникова Е.А. от ... с выходом на место совершения преступления, где он в присутствии понятых показал место, где он избил Ф.Л.А. и описал способ совершения преступления (т. 1 л.д. 41-44). Приведённые доказательства, которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, свидетельствуют о том, что Огородников Е.А. виновен в совершенном преступлении. Доводы подсудимого о том, что он Ф.Л.А. не избивал. На предварительном следствии егозаставили дать признательные показания, и он написал явку с повинной под физическим воздействием со стороны оперативных работников. Суд не может признать убедительными. Эти доводы опровергаются как показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования, так и показаниями потерпевшего и свидетелей. Показания на предварительном следствии Огородников Е.А. давал в помещении следственного изолятора, в присутствии адвоката, что исключает какое-либо воздействие на него со стороны оперативных работников. Кроме того, перед тем как Огородникова Е.А. поместили в следственный изолятор, он был освидетельствован медицинским работником и каких-либо телесных повреждений на его теле обнаружено не было. Из показаний потерпевшего Ф.Л.А. и свидетеля З.С.А. следует, что Огородников Е.А. наносил потерпевшему множественные удары руками и ногами в различные части тела. Из показаний Огородникова Е.А. следует, что между ним потерпевшим и свидетелями не было неприязненных отношений, поэтому у них не было оснований для оговора Огородникова Е.А. Вследствие чего суд приходит к выводу, что только от умышленных действий подсудимого Огородникова Е.А. были причинены Ф.Л.А. тяжкие телесные повреждения. Его доводы суд расценивает, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление и их отвергает. Нанося сильные удары кулаком и ногами в область груди и головы потерпевшего Огородников Е.А. понимал и сознательно допускал, что от его побоев могут наступить телесные повреждения опасные для жизни.Поэтому действия Огородников Е.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Огородникова Е.А. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого в ходе предварительного следствия и его явку с повинной. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Огородникову Е.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск прокурора САО ... в интересах МУЗ Омской городской клинической больницы № им. ... в части возмещения расходов на излечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный организации должен быть возмещен в полном объеме лицом причинившим вред. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Огородникова Е.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 мая 2011 года. Меру пресечения Огородникову Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Огородникова Е.А. в пользу МУЗ ... городской клинической больницы № им. .... - 60513 рублей 35 копеек за излечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.11.2011г.в