Приговор от 06.10.2011г. по делу №1-469/2011 в отношении Климанова В.А. и Гольцова П.Н.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-469/2011

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос.обвинения пом. прокурора САО г. Омска Андреевой О.В.

защитников адвокатов Филипенко А.Д., Никитина А.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климанова В.А., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ,

Гольцова П.Н., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а также незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере без цели сбыта.

Гольцов П.Н. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Гольцов П.Н. действуя по просьбе и в интересах Н.И.М., выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и оказывая помощь последней в незаконном приобретении наркотического средства героин, 28.03.2011г. около 17 часов у ... Гольцов П.Н. получил от Н.И.М. помеченные 1000 рублей, после чего пришел во двор ..., где проживает Климанов В.А., у которого приобрел за 1000 рублей два свертка с героином общей массой 1,08 грамма. После этого Гольцов П.Н. вернулся к Н.И.М. и передал ей сверток с героином массой 0,68 гр., который она в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам полиции. Второй сверток с героином общей массой 0,40гр. Гольцов П.Н. оставил себе и незаконно хранил его для личного употребления.

Кроме того, 26.04.2011г. около 21 часа у ... Климанов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 4,21гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 1,08гр. и 0,68гр. является крупным размером, а героин массой 4,21гр. - особо крупным размером.

В предъявленном обвинении Климанов В.А. виновным себя признал частично и показал, что употребляет героин внутривенно более двух лет. Героин он приобретал через интернет программу «SKYPE» у пользователя «Л», который сообщал ему номер счета в ..., на который он перечислял деньги. После этого ему приходило сообщение о месте «закладки» наркотика. 28 марта 2011г. ему позвонил Гольцов П.Н. и обратился с просьбой помочь в приобретении героина на сумму 1000 рублей. Он согласился, после чего они встретились во дворе его дома, где он передал Гольцову П.Н. сверток с героином, а тот ему 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Купюры по 100 рублей он отдал в счет долга П.А.В., который находился у него в гостях. В тот же день у ... был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых у него была изъята купюра в 500 рублей, которую он получил от Гольцова П.Н. Сговора с Гольцовым П.Н. на сбыт героина Н.И.М. у него не было. С Н.И.М. он ранее знаком не был.

В период следствия 26 апреля 2011 года он также через Интернет заказал для себя героин на сумму 3500 рублей. Перечислил деньги через терминал, после чего около ...-го подъезда ... забрал «закладку» - бумажный сверток с героином. Затем у ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра героин у него был изъят. Сбывать героин он не собирался, а приобрел его для себя. В ходе предварительного следствия он давал ложные показания, указывая, что его знакомая И. обратилась к нему с просьбой приобрести для неё героин и дала ему 3500 рублей. На самом деле он приобретал героин на свои деньги и для себя.

Подсудимый Гольцов П.Н. виновным себя также признал частично и показал, что употребляет героин внутривенно с 2009 года. 28 марта 2011 года Н.И.М. обратилась к нему с просьбой помочь приобрести для неё героин. Он позвонил своему знакомому Климанову В.А., убедился, что тот сможет продать ему героин на 1000 рублей, после чего позвонил Н.И.М. и дал согласие. На остановке у ... Н.И.М. передала ему 1000 рублей. Он встретился с Климановым во дворе его дома на ..., у которого приобрел на деньги Н.И.М. сверток с героином. Н.И.М. за оказанную услугу, отсыпала ему часть героина. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят этот героин. Сговора с Климановым В.А. на сбыт героина у него не было, и ранее сбытом героина он не занимался.

Кроме частичного признания вина Климанова В.А. и Гольцова П.Н. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Н.И.М. показала, что 28 марта 2011 года она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ей были вручены помеченные деньги - 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. После этого позвонила Гольцову П.Н. и попросила его помочь приобрести для неё героин на 1000 рублей. Гольцов П.Н. через какое-то время перезвонил ей и согласился ей помочь. На остановке ... на ... они встретились. Там она передала Гольцову П.Н. помеченные купюры, после чего он куда-то ушел и отсутствовал примерно 10 минут. Когда он вернулся, передал ей бумажный сверток с героином. Приобретенный героин она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля К.В.Н., которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Климанов В.А. и Гольцов П.Н. занимаются незаконным сбытом героина. В отношении них проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Н.И.М. были выданы помеченные деньги для приобретения героина. На остановке ... на ... она передала Гольцову П.Н. помеченные деньги, после чего он ушел. Гольцов П.Н. пришел к дому по ..., зашел во двор, и, выйдя через некоторое время, вернулся к Н.И.М. и что-то ей передал. Затем Гольцов П.Н. был задержан, и в ходе личного досмотра у него был изъят сверок с героином. Гольцов П.Н. пояснил, что приобрел наркотик у Климанова и хранил его для личного потребления. В ходе досмотра Климанова В.А., которого задержал Т.С.Л., была обнаружена помеченная купюра 500 рублей. Климанов пояснил, что получил ее Гольцова П.Н. за героин (т.1 л.д.180-182).

Из показаний свидетеля С.А.Е., которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Климанов В.А. занимается незаконным сбытом героина, а также хранит героин в особо крупном размере с целью сбыта. 26 апреля 2011 года он и С.Е.С. осуществляли за Климановым наблюдение. Около ... подъезда ... Климанов В.А. подобрал закладку с героином, после чего у ... Климанов В.А. был задержан. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. Климанов пояснил, что приобрел героин по просьбе знакомой И. и на ее деньги (т.1 л.д. 188-190).

Вина Климанова В.А. и Гольцова П.Н. в совершенных преступлениях подтверждается:

Протоколом осмотра Н.И.М., проведенного 28.03.2011г., перед тем как ей выдать помеченные деньги, согласно которому у Н.И.М. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.11).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 28.03.2011г., согласно которому были помечены путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены Н.И.М. (т.1 л.д.12).

Протоколом личного досмотра Н.И.М. от 28.03.2011г., в ходе которого она добровольно выдала приобретенный героин (т.1 л.д. 13).

Протоколом личного досмотра Климанова В.А. от 28.03.2011г., в ходе которого у него была изъята помеченная купюра 500 рублей. При этом он пояснил, что деньги получил от Гольцова П.Н. за продажу ему героина (т.1 л.д. 15).

Протоколом личного досмотра Гольцова П.Н. от 28.03.2011г., в ходе которого у него был изъят сверток с героином, приобретенный у Климанова В.А. При этом Гольцов П.Н. пояснил, что приобрел героин для личного потребления (т.1 л.д. 14).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,68гр., выданное Н.И.М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 32-33).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,40гр., изъятое у Гольцова П.Н., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 30-31).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,66гр., выданное Н.И.М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.89-91).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,38гр., изъятое у Гольцова П.Н., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.81-83).

Протоколом личного досмотра Климанова В.А. от 26.04.2011г., в ходе которого у него был изъят сверток с героином (т.1 л.д. 116).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 4,21гр., изъятое у Климанова В.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 124).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 4,15гр., изъятое у Климанова В.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.149-150).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Климанов В.А. и Гольцов П.Н. виновны в совершенных преступлениях. Это выводы суда подтверждается как частичными признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей и материалами дела.

Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт героина, и, что Гольцов П.Н. по просьбе Н.И.М. оказывал ей содействие в приобретении наркотика, суд находит обоснованными.

Так из показаний Гольцова В.А. следует, что он употребляет героин длительное время, является наркозависимым. 28.03.2011г. по просьбе Н.И.М. он согласился помочь ей приобрести героин на ее деньги. Героин он приобрел у Климанова В.А. и передал его Н.И.М., которая за оказанную услугу, отсыпала ему часть героина. Вскоре этот героин у него был изъят работниками наркоконтроля.

Исследованные в судебном заседании доказательства и фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Гольцову П.Н. обращалась Н.И.М., он не имел при себе наркотического средства, которое мог бы ей продать. Покупая героин у Климанова В.А. на деньги Н.И.М. и по её просьбе, он действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не в интересах лица, осуществлявшего его сбыт. То есть Гольцов П.Н. оказывал Н.И.М. помощь в приобретении наркотика. В связи с чем, в силу ст.33 УК РФ действия посредника в приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств в форме пособничества. Кроме того, как следует из показаний Климанова В.А., ему не было известно о том, что Гольцов приобретает героин для Н.И.М. и его умыслом также не охватывался сбыт наркотического средства Н.И.М. по предварительному сговору с Гольцовым П.Н.

Доводы подсудимого Гольцова П.Н. о том, что изъятый у него героин он намеревался употребить сам и сбывать его не собирался, не были опровергнуты как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что Гольцов П.Н. приготовил данный наркотик к сбыту. В связи с этим в действиях Гольцова П.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Однако обязательным условием привлечение к уголовной ответственности по данной статье является наличие крупного размера наркотического средства. Согласно заключению эксперта от ..., у Гольцова П.Н. был изъят героин массой 0,38гр., что не является крупным размером наркотического средства. Следовательно, Гольцова П.Н. нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ. В действиях Гольцова П.Н. также отсутствует субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, поскольку она не доказана и его по указанной статье необходимо оправдать за отсутствием состава преступления.

Аналогичным образом в ходе судебного разбирательства не были опровергнуты доводы Климанова В.А. о том, что героин, изъятый у него 26.04.2011г., он сбывать не собирался, а приобрел его и хранил для личного употребления. Как следует из показаний Климанова В.А., он употребляет героин внутривенно более двух лет и также является наркозависимым. Органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что Климанов В.А. приготовил данный наркотик к сбыту и обвинение в этой части строится на предположении и на его первоначальных показаниях, от которых он в суде отказался. Другими доказательствами его первоначальные показания не подтверждаются. Поэтому суд не может противоречивые показания подсудимого положить в основу обвинительного приговора.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимых и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Климанова В.А. по факту сбыта героина Гольцову П.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; а по факту изъятого у него героина - по ч. 2 ст.228УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Гольцова П.Н. в оказании помощи в приобретении героина Н.И.М. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. По ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ Гольцова П.Н.следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в отношении обоих подсудимых признание вины и то, что они положительно характеризуются, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Климанова В.А. суд согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Климанову В.А. и Гольцову П.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит. Учитывая, что Климанов В.А. в настоящее время отбывает наказание за аналогичное преступление, а Гольцов П.Н. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым назначить Климанову В.А. наказание по совокупности с преступлением по приговору Первомайского районного суда ... от ..., применив правила ст. 69 ч.5 УК РФ, а Гольцову П.Н. отменить условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и применить правила ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Климанову В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гольцову П.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1, ч. 2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст.228УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения - 6 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности с преступлением по приговору Первомайского районного суда ... от ... путем частичного сложения определив к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Климанову В.А. исчислять с 27.04.2011г.

Гольцова П.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ - оправдатьна основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Гольцову П.Н. отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда ... от ....

Гольцова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ определить наказание по совокупности с приговором Первомайского районного суда ... от ... путем частичного сложения определив к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гольцову П.Н. исчислять с 06.10.2011г.

Меру пресечения Климанову В.А. и Гольцову П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гольцова П.Н. под стражу в зале суда.

Взыскать с Климанова В.А. и Гольцова П.Н. 3088 рублей 17 копеек с каждого в федеральный бюджет, выплаченные адвокатам по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., уничтожить; диски с ОРМ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по ..., передать Т.С.Л. для дальнейшего использования; два чека, хранящиеся в СС УФСКН РФ по ... уничтожить вещественных доказательств, уничтожить; денежные средства 500 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.в