ПРИГОВОР Дело №1-531/2011 Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием государственного обвинителя пом.прокурора САО г.Омска Савруна К.Н. защитника-адвоката Шлейермахера Б.П. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Трокай В.М., .. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трокай В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта. 15 августа 2011 года Трокай В.М. около 22 часов в лесополосе недалеко от дорожной отметки ... по направлению движения в ... собрал растения дикорастущей конопли, сложил в пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После этого, следуя в автомобиле, у дома № на ул. ... в пос. ..., Трокай В.М.был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра салона автомобиля был обнаружен и изъят принадлежащий Трокай В.М. полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 186гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Трокай В.М. наркотическое вещество марихуана массой 186 граммов является крупным размером. В предъявленном обвинении Трокай В.М. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Трокай В.М. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Трокай В.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Трокай В.М. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и изоляции от общества, применив правила ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трокай В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Трокай В.М. не будет менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.в