ПРИГОВОР № 1-500/2011 Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос.обвинения зам. прокурора САО г. Омска Манакова М.В. защитников адвокатов Никифорова Е.С., Матягиной Г.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гагариной Е.А., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ; Стрельцова С.Я., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гагарина Е.А. и Стрельцов С.Я. по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, а также приготовили наркотическое средство героин в крупном размере для сбыта. Гагарина Е.А. незаконно хранила при себе наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах. 07 июля 2011 года Гагарина Е.А. и Стрельцов С.Я., проживая совместно без регистрации брака и имея при себе наркотическое средство героин массой 1,08гр., действуя по предварительному сговору, расфасовали его в два свертка массой 0,42гр. и 0,66гр., один из которых пытались сбыть А.А.В., который действовал в интересах К.К.Н., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Около 18 часов 10 минут у дома № на ул.... Гагарина Е.А., получив от А.А.В. 500 рублей, передала ему сверток с героином массой 0,42гр. Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Гагарина Е.А. и Стрельцов С.Я. не смогли в силу обстоятельств, не зависящих от их воли, поскольку в тот же день К.К.Н. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции. Второй сверток с героином массой 0,66гр., приготовленный Гагариной Е.А. и Стрельцовым Я.С. к сбыту, последний в тот же день около 19 часов 25 минут намеревался также передать А.А.В., однако был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра героин у него был изъят. Кроме того, в тот же день около 22 часов в подъезде № дома № на ул.... Гагарина Е.А. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,53гр., которое она незаконно хранила без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228^1 УК РФ» героин массой 0,66гр. и 1,53гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Стрельцов С.Я. виновным себя признал полностью, Гагарина Е.А. - частично. В судебном заседании просили огласить их показания, которые они давали на предварительном следствии в присутствии защитников. Из показаний Стрельцова С.Я. и Гагариной Е.А. на предварительном следствии следует, они проживают совместно в гражданском браке на .... Оба являются потребителями наркотических средств, а в последнее время решили заниматься сбытом героина. С этой целью 07 июля 2011 года около 15 часов в районе пересечения ул.... они подобрали «закладку» с героином, часть из которого употребили сами, а часть хранили для сбыта. В тот же день на сотовый телефон Гагариной Е.А. позвонил А.А.В.,, и попросил продать ему героин на 500 рублей. Они согласились и назначили ему место встречи. Стрельцов С.Я. отсыпал часть героина в фольгированный сверток и передал его Гагариной Е.А. Та пошла на встречу с А.А.В. и возле ... передала ему сверток с героином, получив от него помеченную денежную купюру - 500 рублей. Придя домой Гагарина Е.А. отдала эту купюру Стрельцову Я.С. Вечером А.А.В. вновь позвонил Гагариной Е.А. и снова попросил продать героин на 500 рублей. Стрельцов С.Я. также отсыпал часть героина и уже сам направился на встречу с А.А.В. Выйдя из подъезда дома он был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра у Стрельцова С.Я. был изъят фольгированный сверток с героином, который он намеревался продать А.А.В., а также помеченная купюра 500 рублей. В тот же день у себя дома была задержана Гагарина Е.А., и в ходе личного досмотра у нее в одежде были изъяты два свертка с героином, которые она хранила для личного употребления (т. 2 л.д. 98-101, 160-163, т. 1 л.д. 53-57, т. 2 л.д. 130-136, 189-194) Кроме признания вина Стрельцова С.Я. и Гагариной Е.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля К.К.Н. следует, что 07 июля 2011 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены помеченная купюра 500 рублей и диктофон. Около ... он встретился с А.А.В. передал ему помеченные деньги, после чего А.А.В. куда-то удалился и отсутствовал около 20 минут. Вернувшись, А.А.В. передал ему сверток с героином. Приобретенный героин он добровольно выдал сотрудникам полиции. Из показаний свидетеля А.А.В. следует, что он употребляет героин, который приобретает у своих знакомых Стрельцова С.Я. и Гагариной Е.А. 07 июля 2011 года К.К.Н. обратился к нему с просьбой помочь в приобретении героина. Они встретились у ..., где К.К.Н. передал ему 500 рублей. После этого он созвонился с Гагариной Е.А., которая согласилась продать ему героин. Около ..., он передал Гагариной Е.А. 500 рублей, а она ему сверток с героином, который он в дальнейшем передал К.К.Н. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, которым он пообещал выдать сбытчиков героина, и согласился выступить в роли покупателя. Работники милиции в присутствии понятых вручили ему помеченную купюру - 500 рублей. затем он созвонился с Гагариной Е.А. и та согласилась продать ему героин на 500 рублей. Он подошел к дому, где продавали Стрельцов С.Я. и Гагарина Е.А. Когда из подъезда дома вышел Стрельцов С.Я. с тем, чтобы передать ему героин, последний был задержан работниками полиции. Он видел, как в ходе личного досмотра Стрельцова С.Я. у него был изъят пакетик с героином. Неиспользованную купюру - 500 рублей он отдал оперативным работникам. Из показаний свидетеля Г.М.Е. следует, что поступила оперативная информация о том, что А.А.В. занимается незаконным сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю К.К.Н. была выдана помеченная купюра 500 рублей. 07 июля 2011 года К.К.Н. и А.А.В. встретились Около ..., после чего около ... он встретился с Гагариной Е.А., которая передала сверток с героином. После этого А.А.В. вернулся к К.К.Н. и передал ему наркотик, который в последующем был изъят. А.А.В. был задержан и пояснил, что приобретал наркотик для К.К.Н. у Гагариной Е.А. Затем А.А.В. вновь позвонил Гагариной, попросил продать ему героин. К дому № на ул.... к А.А.В. подошел Стрельцов С.Я., который был задержан и у него был изъят сверток с героином. После этого они поднялись в квартиру Стрельцова С.Я., где также была задержана Гагарина Е.А. У последней были изъяты два свертка с героином. Вина Гагариной Е.А. и Стрельцова С.Я. в совершенных преступлениях подтверждается: Протоколом осмотра К.К.Н., проведенного 07.07.2011 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К.К.Н. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.18). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 07.07.2011 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена К.К.Н. (т.1 л.д.19). Протоколом личного досмотра К.К.Н. от 07.07.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный героин (т.1 л.д. 21). Протоколом личного досмотра Стрельцова С.Я. от 07.07.2011 года, в ходе которого у него была изъята помеченная купюра 500 рублей и сверток с веществом светлого цвета (т.1 л.д. 24). Протоколом личного досмотра Гагариной Е.А. от 07.07.2011 года, в ходе которого у нее были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 25). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,42гр., выданное К.К.Н., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 61). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,66гр., изъятое у Стрельцова С.Я., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 63). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 1,53гр., изъятое у Гагариной Е.А., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 65). Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,33гр., выданное К.К.Н., вещество массой 0,57гр., изъятое у Стрельцова С.Я., вещество массой 1,35гр., изъятое у Гагариной Е.А., содержат в своем составе героин и являются наркотическим средством. Наркотические средства, выданное К.К.Н., изъятое у Стрельцова С.Я., изъятое у Гагариной Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли составлять единую массу (т.1 л.д.117-119). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Гагарина Е.А. и Стрельцов С.Я. виновны в совершенных преступлениях. Эти выводы суда подтверждаются как полными признательными показаниями Стрельцова С.Я. и частичными признательными показаниями Гагариной Е.А., так и показаниями свидетелей и материалами дела, согласно которым подсудимые по предварительному сговору совершили покушение на сбыт наркотического вещества и также по предварительному сговору приготовили наркотическое вещество для дальнейшего сбыта. Вместе с тем, доводы подсудимой Гагариной Е.А. о том, что изъятый у нее героин она вместе со Стрельцовым С.Я. намеревалась употребить и сбывать его она не собиралась, не были опровергнуты в ходе судебного разбирательства. Органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что Гагарина Е.А. приготовила данный наркотик к сбыту, обвинение в этой части строится на предположении. Как следует из показаний самих подсудимых, они являются потребителями наркотических средств, практически каждый день употребляли героин. Поэтому нет оснований не доверять показаниям Гагариной Е.А. в той части, что изъятый у нее героин она хранила для личного употребления. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимых и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Гагариной Е.А. и Стрельцова С.Я правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ и по ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, соответственно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Совместные, согласованные действия Гагариной Е.А. и Стрельцова С.Я., направленные на сбыт героина, свидетельствуют об их предварительном сговоре на указанное преступление. Однако действия Гагариной Е.А. по факту изъятого у нее героина, по мнению суда, следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает обоим признание вины, а также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а Гагариной Е.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, и состояние здоровья, поскольку она страдает тяжелым заболеванием. Отягчающим обстоятельством у Стрельцова С.Я. является то, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Однако суд считает возможным, учитывая состояние здоровья Гагариной Е.А. применить к ней правило ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст.. 228^1 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гагариной Е.А. следует определить в исправительной колонии общего режима. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Стрельцову С.Я. следует определить в исправительной колонии строгого режима. При этом срок наказания ему следует исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 07.07.2011г., а не с момента составления протокола о его задержании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гагарину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ Гагариной Е.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гагариной Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Гагариной Е.А. следует исчислять с 19.10.2011г. Стрельцова С.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281, ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 30, пп. «а», «б» ч.2 ст.2281 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ Стрельцову С.Я. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стрельцову С.Я. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Стрельцову С.Я. следует исчислять с 07.07.2011г. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оставить у А.А.В.; сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оставить у Гагариной Е.А.; денежную купюру оставить В.С.Г.; копию денежной купюры, ксерокопию паспорта Стрельцова С.Я., детализацию телефонных переговоров, видеокассету, диск с ОРД хранить в материалах дела; паспорт Стрельцова С.Я. оставить в СИЗО ...; хранить в материалах дела; наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.в