Дело №1-527/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора САО г.Омска Троеглазова Е.И. защитника-адвоката Федорук Л.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Уварова Ю.И., ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уваров Ю.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 75,3гр. без цели сбыта. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011 года Уваров Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения недалеко от дома № на ул.... собрал в пакет растения дикорастущей конопли и незаконно хранил ее при себе для личного употребления без цели сбыта. После этого Уваров Ю.И. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 75,3гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая у Уварова Ю.И. марихуана массой 75,3гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Уваров Ю.И. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Уварова Ю.И. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Уварова Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Уварова Ю.И. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Уварова Ю.И., его состояние здоровье. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Уварову Ю.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что Уваров Ю.И. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Уварову Ю.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уварова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Уварова Ю.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Уварову Ю.И. исчислять с 28.10.2011г. Вещественные доказательства: полимерные пакеты, бумажные бирки, наркотическое средство марихуана, бумажный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.